приговор от 18.06.2012 г. в отношении Буянтуева С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                              18 июня 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоева Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Буянтуева С.С., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буянтуева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, не имеющего места регистрации, проживающего по месту работы скотником в КФХ ИП А по адресу: местность «<адрес> западнее <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РБ по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буянтуев С.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Буянтуев С.С., сопровождая отару, пришел на поле, расположенное около 16-ти км к западу от <адрес> РБ, где до 16 часов того же дня пас баран. Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на указанном поле Буянтуев С.С., осознавая, что действует в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, примерно за 15 минут собрал в сумку сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) в количестве при пересчете на постоянную массу 42,24 г и тут же был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Буянтуевым С.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Буянтуев С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поскольку с обвинением полностью согласен, последствия ему разъяснены и понятны. Кроме того, подсудимый пояснил, что после задержания прекратил употреблять наркотики, наркотической зависимости не испытывает, чистосердечно раскаивается, подрабатывает пастухом неофициально в КФХ, занимается восстановлением документов, так как свидетельство о рождении утеряно, паспорт никогда не получал.

Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Буянтуевым С.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Буянтуева С.С. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

          В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, в целом положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, молодой возраст.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют, поскольку указанное преступление совершено Буянтуевым С.С. до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению; а судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который трудоустроен, работодателем характеризуется положительно, суд приходит к мнению, что исправление Буянтуева С.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначение иных видов наказания не целесообразно, ввиду отсутствия у подсудимого документов, удостоверяющих личность, своего жилья, официального заработка.

Оснований для применения ст.ст. 64, 82.1, 15 ч.6 УК РФ не установлено.

С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буянтуева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Буянтуева С.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении, в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства или пребывания.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 32 грамма, перчатки и смывы, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции №254 от 21 декабря 2010 года (л.д. 56),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Буянтуева С.С. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Судья      ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ________________________ С.Н. Боброва