П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 05 июля 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Сусойкина Ф.В., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сусойкина Ф.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 9 микрорайон, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ч.4 ст. 111 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Советского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сусойкин Ф.В. обвиняется в тайном хищении имущества ГАБ, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 марта по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 17 часов Сусойкин Ф.В., находясь в квартире родственника ЗВР по адресу: <адрес> Республики Бурятия, достоверно зная, что во дворе <адрес> этого же дома имеются два каркаса створок ворот, изготовленных из металлических уголков, решил их похитить с целью продажи и выручки денежных средств.
Тут же реализуя свой прямой преступный умысел, Сусойкин Ф.В. подошел к калитке, ведущей во двор дома ГАБ по адресу: <адрес> Республики Бурятия, и, открыв вертушку на калитке, вошел во двор этого дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь там, Сусойкин Ф.В. из корыстных побуждений тайно похитил 2 каркаса створок ворот, изготовленных из металлических уголков, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, чем причинил ГАБ значительный материальный ущерб.
Сусойкин Ф.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сусойкиным Ф.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сусойкин Ф.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, вину полностью признает, с обвинением согласен. Недавно стал подрабатывать неофициально в рыболовецкой бригаде ЛИМ
Потерпевший ГАБ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает, что следует из его заявления.
Защитник Цыремжитова С.О. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Сусойкиным Ф.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевшего, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Сусойкина Ф.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих обстоятельств не усматривается, поскольку Сусойкин Ф.В. имеет непогашенную и неснятую судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целом положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к убеждению, что исправление Сусойкина Ф.В. возможно без изоляции от общества, то есть при условном осуждении.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы признано судом нецелесообразным, поскольку Сусойкин Ф.В. не имеет своего жилья, с матерью периодически из-за ссор не проживает, по месту регистрации также не проживает, временно живет на рыболовецкой стоянке.
Оснований для назначения альтернативных видов наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не усмотрено.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
Иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сусойкина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сусойкина Ф.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также уведомлять УИИ об изменении места жительства (пребывания).
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Сусойкина Ф.В. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись С.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва