приговор от 06.07.2012 г. в отношении Кожевникова Сергея семеновича



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                 06 июля 2012 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.Н., подсудимого Кожевникова С.С., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевникова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Кожевников С.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кожевников С.С., находясь возле здания «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, предположил, что в бане может находиться какое-либо ценное имущество и решил тайно его похитить.

Тут же реализуя возникший умысел, Кожевников С.С. неустановленным предметом открыл замок входной двери и вошел в помещение «<данные изъяты>», осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил 2 трубы металлические 50*3,5 длиной 4 метра, стоимостью 500 рублей каждая.

После чего Кожевников С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кожевниковым С.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Кожевников С.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией своих действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, в совершенном преступлении раскаивается, вину полностью признает. Кроме того, подсудимый пояснил, что не имеет собственного жилья, проживает в канализационном колодце, с наступлением лета стал проживать на заброшенной стройке.

    Защитник Бадмаева Ц.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит применить ст. 73 УК РФ, учитывая полное признание вины, раскаяние и отсутствие судимостей.

    Представитель потерпевшего СЕН с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке также согласился, что следует из его заявления.

    Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие материалы, установив, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, то есть: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Кожевниковым С.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевшего, и приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Действия Кожевникова С.С. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимостей.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Кожевникова С.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок, определяемый по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для назначения альтернативных видов наказания, а также для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом признано нецелесообразным, поскольку Кожевников С.С. <данные изъяты>

Судьбу вещественного доказательства следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

Иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кожевникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кожевникова С.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда еженедельно в установленные дни являться на регистрацию и отчете о своем поведении и месте пребывания.

Меру процессуального принуждения – привод – отменить.

Вещественное доказательство - замок – передать представителю потерпевшего СЕН по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Кожевникова С.С. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва