приговор от 05.07.2012 г. в отношении Миннуллина Артема Ренатовича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                 5 июля 2012 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Миннуллина А.Р., защитника Хайруллина Р.Ш.,

при секретаре Кузнецовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Миннуллина А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Миннуллин А.Р. обвиняется в совершении двух эпизодов незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 06 часов Миннуллин А.Р., проживая дома у родственницы ФИО4 по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной <данные изъяты>, решил <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел, Миннуллин А.Р. за 1 час пришел на поле в местности «<данные изъяты>», где действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течение 7 часов <данные изъяты>. Таким образом, получил наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 7 кг. 457,96 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, около 14 часов Миннуллин А.Р., принес мешок с наркотическим средством во двор дома по адресу: <адрес>, и спрятал в летнем доме. Впоследствии Миннуллин А.Р. часть наркотического средства пересыпал во второй мешок из полимерного материала и на кусок ткани бело-желтого цвета, хранил в летнем доме во дворе дома по вышеуказанному адресу до 5 часов 30 минут 8 марта 2012 года.

08 марта 2012 года сотрудниками полиции наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 7 кг 457,96 граммов, находившееся в двух мешках из полимерного материала и на куске ткани было обнаружено и изъято.

В начале октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 6 часов Миннуллин А.Р. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной <данные изъяты>, решил <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел, Миннуллин А.Р. за 1 час пришел на поле в местность «<данные изъяты>», где действуя с прямым преступным умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течение 7 часов <данные изъяты>. Таким образом, получил наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 2 кг 948.08 грамма, чтоотносится к особо крупному размеру.

После чего, в тот же день, около 14 часов Миннуллин А.Р. принес мешок с наркотическим средством к себе домой по адресу: <адрес>. Впоследствии Миннуллин А.Р., пересыпав часть наркотического средства во второй мешок из полимерного материала, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 05 минут 13 марта 2012 года.

13 марта 2012 года наркотическое средство марихуана в количестве 2 кг. 948,08 граммов, находившееся в двух мешках из полимерного материала сотрудником полиции было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Миннуллиным А.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Миннуллин А.Р. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство обвиняемого поддержал, просит суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Миннуллиным А.Р. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Миннуллина А.Р. по каждому эпизоду в отдельности квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в целом положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Миннуллина А.Р. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенным Миннуллиным А.Р. преступлениям, соответствует целям уголовного наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения Миннуллина А.Р., который <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Миннуллина А.Р. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении осужденного ст. 82-1 УК РФ по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 7 кг. 898 гр., и 3 кг. 404 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Миннуллина А.Р. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня 5 июля 2012 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хайруллина Р.Ш. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого Миннуллина А.Р. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного Миннуллина А.Р. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миннуллина А.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от конца сентября 2011 года) - 3 года лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от начала октября 2011 года) - 3 года лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Миннуллина А.Р. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные УИИ дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 7 кг. 898 гр., и 3 кг. 404 гр. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Миннуллина А.Р. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

                 Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                 Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>