П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 27 июня 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бобровой С.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Мункожапова Н.Д., защитника – адвоката Ковандиной Н.С., предоставившей удостоверение № 534 и ордер, при секретаре Гомбоевой Т.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мункожапова Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Р. Бурятия, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мункожапов Н.Д. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Мункожапов Н.Д. на коне приехал на поле, расположенное примерно в 1 км в юго-западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, где примерно за 15 минут собрал в сумку сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли для личного употребления, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) в количестве при пересчете на постоянную массу 58,8 граммов.
Тут же при сборе конопли Мункожапов Н.Д. был задержан сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мункожапов Н.Д. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мункожапов Н.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Также пояснил, что гашиш попробовал один раз, за что отбывал административный арест, более наркотики не употреблял, наркотической зависимости не имеет и не нуждается в отсрочке для лечения от наркомании. Одинок, проживает у племянника, помогает ему содержать хозяйство, не трудоустроен, старый паспорт утерян, новый паспорт не получал, прописки не имеет.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Мункожапов Н.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило.
При изучении материалов дела в ходе подготовки к судебному заседанию суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мункожапов Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия Мункожапова Н.Д. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что Мункожапов Н.Д. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, не судим, на учете у врача – нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Мункожапова Н.Д. возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначение ему наказания в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы в пределах, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Оснований для назначения альтернативных видов наказания не установлено, поскольку Мункожапов Н.Д. официально не работает, не имеет источников дохода для оплаты штрафа; проживает и трудится на хозяйстве своего племянника Ц, возможности трудоустройства на селе нет, в связи с чем, назначение обязательных или исправительных работ признано не целесообразным; ограничение свободы не может быть применено, так как Мункожапов Н.Д. не имеет регистрации на территории РБ и своего жилья.
Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6, 82.1 УК РФ не усматривается.
Меру пресечения подлежит отмене при вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мункожапова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Согласно ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Мункожапова Н.Д. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (УИИ), раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; принять меры к получению паспорта гражданина РФ.
Меру пресечения Мункожапову Н.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку из полимерного материала с марихуаной (каннабис), массой 58г, бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета, осужденного Мункожапова Н.Д. от уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва