Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 16 июля 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Раднаевой А.Э., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Балданова Г.Д., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Балданова Г.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Балданов Г.Д. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2011 года у Балданова Г.Д., находившегося у себя дома, достоверно знающего о том, что на поле, расположенном в местности <адрес> что в 2 км южнее <адрес> Республики Бурятия произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение её для собственного употребления, то есть без цели сбыта. Реализуя свой возникший умысел Балданов Г.Д. в тот же день придя около 11 часов на поле в указанной местности, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение трех часов руками собрал в принесенные с собой полимерный мешок из-под макарон и полимерный пакет сухие верхушечные части и листья конопли.
После этого, Балданов Г.Д. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством - марихуаной принес к себе домой № по <адрес> РБ, где часть марихуаны в перерасчете на постоянную массу не менее 1711,6 г спрятал в сарае ограды указанного дома, а часть марихуаны в перерасчете на постоянную массу не менее 2354,0 г в душевой кабине в ограде указанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта до 13 апреля 2012 года.
В указанное время, а именно 13 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 55 минут в доме Балданова Г.Д. и надворных постройках сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Балдановым Г.Д. наркотическое средство – марихуана было изъято в вышеуказанных местах. Изъятое наркотическое средство – марихуана, в пересчете на постоянную массу, составило в общем количестве 4065,6 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическим средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Действия Балданова Г.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Балданов Г.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником – адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Балданову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительству.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Балданов Г.Д. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Балданов Г.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Балданова Г.Д. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Балданову Г.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительству со стороны главы <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и возложить на Балданова Г.Д. обязанности, способствующие его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого, то, что Балданов Г.Д. <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как данное дополнительное наказание может существенно отразиться на его материальном положении.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Балданова Г.Д. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Также, судом в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Оснований для применения в отношении Балданова Г.Д. ст. 82.1 УК РФ по делу не имеется.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Балданова по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 16 июля 2012 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Балданова Г.Д. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Балданова Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Балданова Г.Д. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства в десятидневный срок уведомлять указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Балданова Г.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану массой 4590,0 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Балданова Г.Д. от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Васильев