П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 21 мая 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Дубдановой Н.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры Фурсовой Н.Н.,
подсудимого Мункуева В.А.,
защитника – адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившего удостоверение № 056 и ордер № 323/12,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Мункуева В.А. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мункуев В.А. обвиняется органом предварительного следствия в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 28.02.2012 года около 17 часов Мункуев В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 2 км. в **** направлении от с. **** в сторону с. **** **** района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил сходить на указанное поле и приобрести из дикорастущей конопли наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для собственного употребления путем курения.
Реализуя умысел, в тот же день, то есть 28.02.2012 года Мункуев В.А., взяв из дома прозрачные пакеты из полимерного материала, кусок ткани и эмалированную миску, около 17 часов 20 минут этого же дня вышел из дома и пешком направился в сторону поля, расположенного в 2 км. в **** направлении от с. **** **** района РБ в сторону с. **** **** района. На указанное поле Мункуев В.А. пришел около 17 часов 40 минут этого же дня и примерно до 20 часов вечера собрал в имеющийся пакет из полимерного материала **** части и **** дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из него наркотического средства гашиш в особо крупном размере.
28.02.2012 года около 20 часов Мункуев В.А., продолжая свои преступные действия, находясь на вышеуказанном поле, до 21 часа вечера этого же дня, собранную им дикорастущую коноплю перетер руками и протряс с помощью куска ткани в принесенную им эмалированную миску. Часть полученного таким образом наркотического средства в виде порошкообразного вещества Мункуев В.А. пересыпал в полиэтиленовый пакет, а оставшуюся часть запарил и спрессовал в 18 кусочков округлой формы.
Тем самым, Мункуев В.А. в период времени с 17 часов 40 минут до 22 часов 28.02.2012 года осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде порошкообразного вещества в количестве 410 грамм и в виде 18 кусочков округлой формы в количестве 300 грамм, общей массой 710 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме того, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Мункуев В.А., имея при себе пакет с вложенными вовнутрь двумя пакетами с наркотическим средством гашиш в виде порошкообразного вещества в количестве 410 грамм и в виде 18 кусочков округлой формы в количестве 300 грамм, общей массой 710 грамм, около 23 часов этого же дня – 28.02.2012 года пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством возле ворот, где хранил до 05 часов 29.02.2012 г.
29.02.2012 года около 05 часов Мункуев В.А. забрал из места сокрытия пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 710 грамм, сел в автомашину марки «Тойота Камри», гос. номер **** РУС под управлением СВ** и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, спрятал пакет с наркотическим средством под сиденье водителя в салоне указанной автомашины, где хранил до 07 часов 35 минут 29.02.2012 г.
Таким образом, Мункуев В.А. в период времени с 23 часов 28.02.2012 г. до 07 часов 35 минут 29.02.2012 г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в количестве 710 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
29.02.2012 г. около 07 часов 35 минут на 95 км. автодороги «****», автомашина марки «Тойота Камри», гос. номер **** РУС под управлением водителя СВ** была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД О МВД РФ по **** району, обнаружившими в салоне данной автомашины принадлежащий Мункуеву В.А. пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством гашиш в количестве 710 гр., которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Действия Мункуева В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мункуев В.А. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мункуев В.А. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Мункуев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мункуев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мункуева В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Мункуев В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, так как сообщил неизвестные органу расследования обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, на учете у врача - нарколога не состоит, имеет семью и постоянную работу, супруга подсудимого состоит на учете у врача по беременности – срок 21 неделя. Кроме того, Мункуев В.А. является единственным кормильцем семьи, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, положительно характеризуется соседями по месту жительства. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, переболевшего <данные изъяты>.
На основании вышеизложенной совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Мункуева В.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Судом не применяется дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая тяжелое материальное положение Мункуева В.А., у которого беременная жена, жилье в аренду, заработная плата 17-18 тысяч рублей и долги.
Оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
При постановлении приговора суд в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как у Мункуева В.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Меру пресечения Мункуеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить при вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, 4 пакета со смывами, 4 пакета со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по **** району РБ по квитанции № 61, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 61).
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Мункуева В.А. в течение 1 рабочего дня – 21 мая 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мункуева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 3 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мункуева В.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, об изменении места жительства уведомлять УИИ в течение 7 суток.
Меру пресечения Мункуеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, 4 пакета со смывами, 4 пакета со срезами ногтевых пластин уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Мункуева В.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.