***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 июля 2012 года
Судья Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия Дубданова Н.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Фурсовой Н.Н.,
подсудимого Кильдишева С.А.,
защитника – адвоката Богдановой В.К., представившего удостоверение № 077 и ордер № 2600,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
а также потерпевших ЛС**, НС**.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Кильдишева С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кильдишев С.А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 04 часов до 05 часов 30 мая 2012 года Кильдишев С.А. находился на автомобильной стоянке городского центра досуга «***», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел автомашину марки «Форд Фокус» с транзитным номером ***. В этот момент Кильдишев С.А. решил тайно похитить выше указанную автомашину с целью ее последующей продажи и использования полученных денежных средств в личных целях.
Реализуя умысел, в период времени с 04 часов до 05 часов 30 мая 2012 года,
Кильдищев С.А., находясь в выше указанном месте, воспользовавшись тем, что находившийся за управлением указанной автомашины ЛС** вышел из автомашины и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, вытащил из замка зажигания указанной автомашины ключ зажигания, который держа в руках удалился на некоторое расстояние от нее.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 04 часов до 05 часов 30 мая 2012 года, Кильдищев С.А., находясь в выше указанном месте, предполагая свои действия тайными и не заметными для окружающих, дождавшись пока ЛС**., обнаруживший отсутствие ключа в замке зажигания автомашины, уйдет за дубликатом ключа, подошел к указанной автомашине марки «Форд Фокус» с транзитным номером ВМ 298 Т 50 РУС, находившейся на автомобильной стоянке возле городского центра досуга «***», расположенного по адресу: <адрес>, где неустановленным следствием предметом разбил заднее правое стекло указанной автомашины, затем открыл дверцу, сел в салон автомашины, похищенным ключом завел двигатель и тронулся с места, направляясь в г. ***. Тем самым Кильдишев С.А. путём свободного доступа тайно похитил автомашину марки «Форд Фокус» с транзитным номером ***, стоимостью 185 000 рублей, принадлежащую СС**., в которой находилась куртка, стоимостью 500 рублей принадлежащая ЛС** с находящимися в куртке паспортом гражданина Российской Федерации на имя ЛС**, материальной ценности не представляющим, водительским удостоверением на имя ЛС**, материальной ценности не представляющим, рукописной доверенностью от имени СС** на имя ЛС**, материальной ценности не представляющей.
С похищенным имуществом Кильдишев С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей СС** значительный ущерб в размере 185 000рублей и потерпевшему ЛС** материальныйущерб в размере 500 рублей.
Органом предварительного расследования действия Кильдишева С.А. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Кильдишев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Кильдишев С.А. вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. и защитник Богданова В.К. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшие ЛС** и НС** также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Кильдишев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кильдишев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кильдишева С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Дополнительный свидетель защиты НС** суду показал, что знаком с Кильдишевым около 20 лет. Характеризует его положительно. Ему известно про темное пятно в биографии подсудимого, который в несовершеннолетнем возрасте был судим. Кильдишев надежный товарищ, отзывчивый, не злоупотребляет спиртным, выпивает по праздникам. Знаком с его семьей. Он заботливый отец, хороший семьянин. Знает про совершенное им преступление. Кильдишев очень сожалеет о своем поступке. Подсудимый зарабатывает тем, что делает машины ( может выправить вмятину).
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кильдишевым С.А. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В связи с чем, Кильдишеву С.А. следует назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Кильдишев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, так как добровольно и без запирательств признался в содеянном, указал место нахождения похищенной автомашины, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Поэтому, у суда имеются основания для вывода о том, что исправление Кильдишева С.А. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом, суд учел характеристику участкового уполномоченного и считает необходимым ее отклонить, так как нет достоверных сведений о злоупотреблении Кильдишевым С.А. спиртными напитками, участковому об этом стало известно со слов соседей, однако соседи в ходе производства предварительного расследования не допрошены, на учете в наркологическом диспансере подсудимый не состоит, нарушений общественного порядка согласно сведений ИЦ МВД РБ не имеет.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, в связи с применением ч.5 ст.73 УК РФ, то есть возложения на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая трудоспособность и состояние здоровья Кильдишева С.А., суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять об изменении места жительства уголовно-исполнительную инспекцию в течение семи суток.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как у Кильдишева С.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Меру пресечения Кильдишеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему НС** согласно сохранной расписке, следует оставить за потерпевшим. (л.д. 45)
Адвокат Богданова В.К. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Кильдишева С.А. в течение одного рабочего дня – 11 июля 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг на сумму 637,50 рублей.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кильдишева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кильдишева С.А. обязанности: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять об изменении места жительства уголовно-исполнительную инспекцию в течение семи суток.
Меру пресечения в отношении Кильдишева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – автомашину, ключи с пультом дистанционного управления, документы следует оставить за потерпевшим согласно сохранной расписке.
Освободить Кильдишева С.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Н.Дубданова.
***