приговор от 12.07.2012 г. в отношении Седых Максима Сергеевича



                                                                                      Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                           12 июля 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Ботоевой Ю.В.,

подсудимого Седых М.С.,

    защитника - адвоката Бадмаевой Ц.Б., предоставившего удостоверение № 056 и ордер № 358/12,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Седых М.С., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                 у с т а н о в и л:

Подсудимый Седых М.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 11 мая 2012 года около 16 часов у Седых М.С., находившегося <адрес>, заведомо знавшего о том, что на поле, расположенном в районе 95 км. автодороги «***», произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя умысел, 11 мая 2012 года около 16 часов 25 минут Седых М.С. пешком пришел на поле, расположенное на расстоянии около 300 метров в восточном направлении от *** км. автодороги «***», где в течение 2 часов - с 16 часов 25 минут до 18 часов 25 минут 11 мая 2012 года Седых М.С. собирал в мешок из полимерного материала белого цвета, который нашел на поле, *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля.

Таким образом, Седых М.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг 079,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, Седых М.С., не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, 18 часов 25 минут 11 мая 2012 года, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 300 метров в восточном направлении от *** км. автодороги «***», сокрыл наркотическое средство марихуану (каннабис) возле выложенной из камней в районе 93 км автодороги «***» надписи «***», где хранил его до 01 часа 12 мая 2012 года. После чего, 12 мая 2012 года около 01 часа Седых М.С. забрал мешок с выше указанным наркотическим средством, и положил в автомашину марки «Тойота Калдина», регистрационный номерной знак ***, под управлением ВЦ**., не посвящая последнего в свои преступные намерения, поехал в г. ***, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы в количестве 2 кг 079,2 г.

Таким образом, Седых М.С. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг 079,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

12 мая 2012 года около 02 часов 20 минут в районе 90 км автодороги «***» автомашина марки «Тойота Калдина», регистрационный номерной знак ***, на которой передвигался Седых М.С., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у него вышеуказанное наркотическое средство, была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по *** району. В этот момент Седых М.С., желая избежать уголовной ответственности, попросил находившегося в указанной автомашине и сидевшего у правой задней двери автомашины СА**., выбросить из автомашины мешок из полимерного материала с принадлежащим Седых М.С. наркотическим средством.

В тот же день, 12 мая 2012 года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия участка местности на *** км автодороги «***», сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг 079,2 г, принадлежащее Седых М.С.

Органом предварительного расследования действия Седых М.С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Седых М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Седых М.С. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Седых М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Седых М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Седых М.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Седых М.С. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Седых М.С. вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, так как сообщил неизвестные органу предварительного следствия обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства. Поэтому у суда имеются основания полагать, что исправление Седых М.С. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, так как Седых М.С. не имеет постоянного источника дохода, трудится на сезонных работах.

При постановлении приговора суд в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Седых М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 2 кг 248 гр., подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 85).

Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Седых М.С. в течение 1 рабочего дня – 11 июля 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

              п р и г о в о р и л:

Признать Седых М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Седых М.С. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Седых М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 2 кг 248 гр. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Седых М.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:          подпись                                                  Н.Н.Дубданова.

Копия верна:____________________________