приговор от 13.07.2012 г. в отношении Бадмацыренова Жаргала Дашицыреновича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                           13 июля 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Бадмацыренова Ж.Д,,

    защитника - адвоката Ковандиной Н.С., предоставившего удостоверение № 534 и ордер № 329,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Бадмацыренова Ж.Д,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Подсудимый Бадмацыренов Ж.Д. обвиняется в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, 20 июня 1995 года около 09 часов Бадмацыренов Ж.Д., находясь дома по адресу: <адрес>, в спальной комнате в сундуке обнаружил огнестрельное оружие и 7 (семь) патронов, принадлежащие его ныне покойному отцу Бадмацыренову Д-Ц.Б. Осознавая, что в сундуке находится огнестрельное оружие и боеприпасы, у Бадмацыренова Ж.Д. в этот момент, а именно 20 июня 1995 года около 09 часов возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и 7 (семи) патронов, которые являются боеприпасами.

Реализуя умысел, в тот же день, 20 июня 1995 года около 09 часов Бадмацыренов Ж.Д. взял из сундука в спальной комнате дома <адрес>, нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из составных частей гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», и пригодное для производства выстрела в нормальном режиме и 7 (семь) патронов, которые являются боеприпасами, охотничьими патронами калибра 7,62 x 39 мм., спрятал их под своими вещами в этом же сундуке, находящемся в спальной комнате дома <адрес>, где незаконно хранил данное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы до 09 часов 11.01.2012 года, осуществив тем самым незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Продолжая свои преступные действия, 11 января 2012 года около 09 часов Бадмацыренов Ж.Д. достал из сундука в спальной комнате дома <адрес>, нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из составных частей гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», и пригодное для производства выстрела в нормальном режиме, которое поместил на плечо и 7 (семь) патронов, которые являются боеприпасами, охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм. промышленного производства, которые спрятал в правый карман своей куртки и вышел из дома искать своих коров в окрестностях с. *** *** района Республики Бурятия, осуществив тем самым незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Таким образом, своими действиями Бадмацыренов Ж.Д. нарушил правила хранения и оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, регламентированные ст. 22 Федерального закона РФ "Об оружии" от 13.11.1996 г. в редакции Федеральных законов от 21.07.1998 г. № 117-ФЗ, от 31.07.1998 № 156-ФЗ, от 17.12.1998 № 187-ФЗ, от 19.11.1999 № 194-ФЗ, от 10.04.2000 № 52-ФЗ, от 26.07.2001 № 103-ФЗ, от 08.08.2001 133-ФЗ, от 27.11.2001 № 152-ФЗ, от 25.06.2002 № 70-ФЗ, согласно которому хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

11 января 2012 года около 22 часов Бадмацыренов Ж.Д., имея при себе нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из составных частей гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», и пригодное для производства выстрела в нормальном режиме и 7 (семь) патронов, которые являются боеприпасами, охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм. промышленного производства, возвращаясь к себе домой в местности «***», расположенной в ***-х км. восточнее от с. *** *** района Республики Бурятия, встретил своих знакомых КД** и ДД**., которые ехали на автомашине ВАЗ 2121 гос. регистрационный номер *** и попросил их довезти его до дома. После чего, 11 января 2012 около 22 часов 20 минут в местности «***», расположенной в ***-х км. восточнее от с. *** района Республики Бурятия, автомашина ВАЗ 2121 гос. регистрационный номер *** под управлением КД**., была остановлена сотрудниками полиции, и Бадмацыренов Ж.Д. испугавшись, что может быть задержан с боеприпасами, достал из правого кармана куртки 7 (семь) патронов, которые являются боеприпасами, охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм. промышленного производства, и выбросил их на землю.

В тот же день, то есть 11 января 2012 года около 22 часов 20 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия, то есть автомашины ВАЗ 2121 гос. регистрационный номер ***, находящейся в местности «***», расположенной в ***-х км. восточнее от с. *** района Республики Бурятия, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и носимое Бадмацыреновым Ж.Д. нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из составных частей гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», пригодное для производства выстрела в нормальном режиме и 7 (семь) патронов, которые являются боеприпасами, охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм. промышленного производства.

Органом дознания действия Бадмацыренова Ж.Д. были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов(за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия органического поражения, его основных частей и патронов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Бадмацыренов Ж.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бадмацыренов Ж.Д. вину по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А.    и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Бадмацыренов Ж.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бадмацыренов Ж.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бадмацыренова Ж.Д. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия органического поражения, его основных частей и патронов к нему).

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадмацыреновым Ж.Д. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Бадмацыренов Ж.Д. вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией МО СП «***» характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении малолетний ребенок от второго брака, готовит документы на усыновление ребенка в новой семье. Поэтому, у суда имеются основания полагать, что исправление Бадмацыренова Ж.Д. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались. Арест и принудительные работы назначению не подлежат, так как арест не введен в действие Федеральным законом, а принудительные работы подлежат применению только с 01 января 2013 года. Ограничение свободы судом не применяется по следующим основаниям. Подсудимый Бадмацыренов Ж.Д. женат в третий раз, помогает материально малолетнему сыну от второго брака, в третьем браке собирается усыновить ребенка, готовит документы. На содержание семьи и ребенка подсудимый зарабатывает на строительстве домов за пределами *** района. Поэтому, назначение ограничения свободы на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования с согласия специализированного государственного органа может повлечь определенные трудности, так как каждый случай выезда за пределы места проживания после временного возвращения домой с работы будет требовать формально согласования и разрешения УИИ на очередной выезд, что может повлечь за собой срыв сроков работы, штрафные санкции, потерю работы и т.п. Поэтому, данный вид наказания может существенно негативно повлиять на условия жизни семьи подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штраф не применяется, учитывая на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая трудоспособность и состояние здоровья Бадмацыренова Ж.Д., суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении.

При постановлении приговора суд в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Бадмацыренову Ж.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оружие модель ИЖ-17, 5 патронов калибра 7,62мм, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по *** району по квитанции № 1680, по вступлению приговора в законную силу следует передать в МВД Республики Бурятия для решения вопроса об их уничтожении.

Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Бадмацыренова Ж.Д. в течение 1 рабочего дня – 13 июля 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бадмацыренова Ж.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 4 месяца лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 6 месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бадмацыренова Ж.Д. на период испытательного срока исполнение обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Бадмацыренову Ж.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: оружие модель ИЖ-17, 5 патронов калибра 7,62мм, 2 гильзы по вступлению приговора в законную силу передать в МВД Республики Бурятия для решения вопроса об их уничтожении.

Освободить Бадмацыренова Ж.Д, от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:                                                                       Н.Н.Дубданова.