ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 02 мая 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Гармаева Д.И., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464, ордер № 9276, при секретаре Цыбиковой В.К., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гармаева Д.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гармаев Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Гармаев Д.И., зная о том, что на поле в <данные изъяты> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его для собственного употребления без цели сбыта, а также незаконно приобрести из него для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере и наркотического средства гашиш в крупном размере, Гармаев Д.И. 20 сентября 2011г. около 14 часов на маршрутном микроавтобусе приехал на <данные изъяты>, где в <данные изъяты> проживал его <данные изъяты> ФИО5, расположенному в <адрес>, и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, ежедневно с 21 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года примерно к 11 часам приходил на поле, расположенном в <данные изъяты>», где примерно до 16 часов занимался сбором <данные изъяты> произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля (марихуаны) в приносимые с собой полимерные мешки, пакеты и сумки, в перерасчете на постоянную массу в общем количестве не менее 79861,5 граммов, которые прятал и незаконно хранил в следующей последовательности: <данные изъяты>.
После чего, продолжая свой преступный умысел, Гармаев Д.И. 05 января 2012 года, находясь в вышеуказанном доме, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере из части незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта в период времени с 21 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 7366,5 граммов.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, Гармаев Д.И. в тот же день около 10 часов прошел в помещение <данные изъяты>, расположенного на территории указанной <данные изъяты>, где отсыпал из полимерного мешка часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в неустановленном следствием количестве, в полимерный мешочек, который принес в <данные изъяты>, где <данные изъяты>, приготовив приспособление для незаконного приобретения наркотического средства гашиш, и примерно за 30 минут <данные изъяты>, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде порошкообразного вещества в количестве не менее 2,965 граммов, т.е. в крупном размере, часть которого после употребления путем курения в количестве 2,965 граммов положил в стеклянную банку с <данные изъяты> и незаконно хранил без цели сбыта возле печки на кухне вышеуказанного дома.
06 января 2012 года в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия на <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Гармаевым Д.И. наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в общем количестве 28269 граммов и наркотическое средство гашиш массой 2,965 граммов.
В этот же день в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 59 минут на участке в <данные изъяты> от вышеуказанного дома сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия в ходе осмотра места происшествия изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Гармаевым Д.И. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в общем количестве 51592,5 граммов, находившееся в шести полимерных мешках.
Кроме того, 15 ноября 2011 года Гармаев Д.И., находясь в <данные изъяты> у своего <данные изъяты> ФИО5 на вышеуказанной <данные изъяты>, зная о том, что на поле, расположенном в <данные изъяты>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести наркотические средства в особо крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта своему <данные изъяты>.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Гармаев Д.И. в тот же день около 10 часов пришел на вышеуказанное поле, где в течение двух часов собрал <данные изъяты> в принесенные с собой три полимерных пакета в перерасчете на постоянную массу в общем количестве 2020,5 граммов, в особо крупном размере, которые принес и незаконно хранил в <данные изъяты> на территории вышеуказанной <данные изъяты>.
06 января 2012 года в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия на <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в доме без номера и надворных постройках сотрудниками УФСКН России по <адрес> незаконно приобретенное и хранимое в целях дальнейшего незаконного сбыта Гармаевым Д.И. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в общем количестве 2020,5 граммов, было изъято. Таким образом, по независящим от воли Гармаева Д.И. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца.
В судебном заседании подсудимый Гармаев Д.И. вину в совершенных преступлениях признал и показал, что <данные изъяты> на поле для личного употребления собирал коноплю. С 21 сентября по 27 сентября 2011г. с 11 часов до 16 часов на указанном поле собирал коноплю в принесенные с собой мешки, пакеты. Так, <данные изъяты>. Эти наркотические средства 06.01.2012г. были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, упакованы, опечатаны, подписаны понятыми. Когда ФИО6 спросил его о принадлежности обнаруженных в лесном массиве сотрудниками наркоконтроля наркотических средств, он пояснил, что 6 мешков с марихуаной принадлежат ему.
В соответствии со ст. 285 УПК РФ оглашен протокол проверки показаний на месте от 18.02.2012 г., согласно которому в присутствии понятых и защитника Гармаев Д.И. показал места на поле, где он собирал наркотикосодержащее растение конопля, и места, где он хранил приобретенные гашиш и марихуану для собственного употребления и для <данные изъяты>. К протоколу прилагается фототаблица (л.д. 121-126, 127-132).
Виновность подсудимого Гармаева Д.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5 показал, что <данные изъяты>. Сотрудники УФСКН, приехав к ним, предложили добровольно сдать наркотические средства и начали смотреть в присутствии понятых. Они добровольно выдали имеющиеся у них наркотические средства. Гармаев Д.И. выдал собранную им коноплю в травянистой массе, которая хранилась в <данные изъяты>, а также гашиш, приготовленный для собственного курения. Был составлен протокол.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что <данные изъяты>. Так, он приезжал где-то в сентябре 2011 года, точную дату не помнит, и в ноябре 2011 года, жил у него до 06 января 2012 года. <данные изъяты>.
06 января 2012 года около 21 часа 30 минут к нему в дом на <адрес>, в котором проживали он и Гармаев Д., зашли сотрудники наркоконтроля, сказали им, что они подозреваются в незаконном хранении и употреблении наркотиков. После пригласили понятых, и с их разешения провели осмотр дома и прилегающего участка местности.
В ходе осмотра обнаружили и изъяли принадлежащие Гармаеву Д. для личного употребления на полу около печки на кухне стеклянную банку, в которой находился табак, кусок гашиша и окурки сигарет, в <данные изъяты> мешок с марихуаной, в <данные изъяты> три пакета и в <данные изъяты> три мешка и одну сумку с марихуаной, <данные изъяты> мешок и пакет с марихауной, а из <данные изъяты> три пакета с марихуаной, которые Гармаевым Д.И. были приготовлены для передачи в <данные изъяты>. Далее за <данные изъяты>, изъяли шесть мешков с марихуаной, которые Гармаевым Д.И. были собраны также для личного употребления.
Изъятые наркотические средства со слов Гармаева Д.И. были приобретены и хранились им, в основном, для собственного употребления, кроме трех пакетов с марихуаной, которые хранились в <данные изъяты> и были приготовлены им для передачи в <данные изъяты>. Изъятые наркотические средства сотрудниками наркоконтроля были опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой расписались понятые, Гармаев Д.И. и сотрудник (л.д. 103-104).
После оглашения свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО7 показал, что 06 января 2012 года оперуполномоченный Селенгинского МРО ФИО6 предложил ему принять участие в осмотре места происшествия в отношении Гармаева Д.И. и ФИО5 в <данные изъяты>. Он подъехал позже, к его приезду их сотрудники уже провели осмотр дома и надворных построек, где со слов сотрудников была обнаружена конопля (марихуана). Он участвовал в осмотре <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты шесть мешков с марихуаной, которые со слов Гармаева Д.И. были собраны и хранились им для личного употребления. Указанные мешки были изъяты и опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой присутствующие понятые расписались. Гармаев Д.И. показывал и содействовал следствию. Был составлен протокол.
Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» показал, что с Гармаевым Д.И. знаком. Примерно в ноябре 2011 года он ездил в <данные изъяты> и был дома у Гармаева Д.И., который в ходе распития спиртного сообщил, что собирает наркотические средства для передачи в <данные изъяты>, о чем он сообщил после задержания его в декабре 2011г.
Свидетель ФИО8 показал, что знает Гармаева Д.И. в связи с профессиональной деятельностью. В связи с поступившей информацией о том, что в <данные изъяты> проживающие там лица хранят наркотические средства в <данные изъяты>, он, ФИО6 подъехали к дому, где проживают Гармаев Д.И. и ФИО5, и с их согласия в присутствии понятых стали проводить осмотр места происшествия. Перед началом осмотра ФИО6 разъяснил понятым их права и обязанности, предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, на что те ответили, что таковых не имеют. В ходе осмотра обнаружили и изъяли принадлежащие Гармаеву Д.И. на полу около печки в доме стеклянную банку, в которой находились кусок гашиша и окурки сигарет, в <данные изъяты> мешок с марихуаной, ближе к <данные изъяты> три пакета, три мешка и одну сумку с марихуаной, около <данные изъяты> мешок и пакет с марихауной, а из <данные изъяты> три пакета с марихуаной, которые со слов Гармаева Д.И. были приготовлены для передачи в <данные изъяты>. Далее на <данные изъяты> обнаружены и изъяты шесть мешков с марихуаной, которые Гармаевым Д.И. были собраны для личного употребления. Изъятые наркотические средства были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО6 показал, что Гармаева Д.И. знает в связи с профессиональной деятельностью. В декабре 2011 года поступила информация от свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» о том, что Гармаев Д.И., проживающий с ФИО5 в <данные изъяты>, собирает наркотические средства в особо крупном размере и отправляет их в <данные изъяты>. С целью проверки 6 января 2012 года он и ФИО8 выехали в данную местность для проведения мероприятия, пригласили понятых с соседнего дома, которым были разъяснены права и обязанности, впоследствии, приехал ФИО7 Зайдя в дом, он представился сотрудником УФСКН и сообщил, что Гармаев Д.И. подозревается в незаконном хранении и употреблении наркотиков в особо крупном размере. Было предложено добровольно сдать наркотические средства, на что Гармаев Д. ответили, что ничего нет. В присутствии понятых проводили осмотр: в доме возле печки была найдена банка емкостью 0,5 л с табачной смесью, сверху лежал кусок гашиша, принадлежащий Гармаеву Д.И. Возле <данные изъяты> был обнаружен мешок с марихуаной, в <данные изъяты> – 3 пакета с марихуаной, в <данные изъяты> - сумка и несколько мешков с марихуаной. Около <данные изъяты> нашли пакет, а в <данные изъяты> 3 пакета с марихуаной, которые со слов Гармаева Д.И. собраны им для отправки <данные изъяты>. После этого на <данные изъяты> изъяты 6 мешков с марихуаной. Обнаруженные и изъятые наркотические средства со слов Гармаева Д.И. были приобретены и хранились им, в основном, для собственного употребления, кроме трех пакетов с марихуаной, которые хранились в <данные изъяты> и были приготовлены им для передачи в <данные изъяты>. Согласно информации сотрудникам наркоконтроля было известно о местах нахождения наркотических средств, в том числе находящихся в лесном массиве до проведения осмотров мест происшествия. Только после обнаружения в доме кусочка гашиша и части принадлежащих ФИО5 наркотических средств о местах нахождения других наркотических средств, в том числе и в лесном массиве, принадлежащих ему, стал указывать Гармаев Д.И. Обнаруженные и изъятые наркотические средства были упакованы, опечатаны в присутствии понятых. Им были составлены два протокола осмотра места происшествия, замечаний, заявлений и ходатайств от участвовавших лиц не поступало.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, из которых следует, что 06 января 2012 года около 21 часа к ним домой в <адрес> зашли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия у их соседа ФИО5, на что они согласились. Придя домой к ФИО5 в <адрес> сотрудники взяли заявление у ФИО5 и Гармаева Д. о том, что они не возражают против осмотра их дома и надворных построек. Затем сотрудник ознакомил их со ст. 51 Конституции РФ и всех участвующих с их правами и обязанностями. Перед началом осмотра сотрудник спросил у Гармаева Д. и ФИО5, есть ли у них запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что те пояснили, что ничего запрещенного у них нет, после чего был начат осмотр. В ходе осмотра дома на полу около печки на кухне они обнаружили стеклянную банку, в которой находился табак, кусок вещества с запахом конопли и окурки сигарет. После стали осматривать надворные постройки, и в <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля в их присутствии обнаружили в <данные изъяты> мешок с марихуаной. Далее в <данные изъяты>, который расположен <данные изъяты>, сотрудники наркоконтроля в <данные изъяты> обнаружили три пакета и в <данные изъяты> три мешка и одну сумку с марихуаной. Около <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли мешок и пакет с марихауной, а из <данные изъяты> - три пакета с марихуаной, из пояснений Гармаева Д. следует, что эти три пакета он приготовил для передачи в <данные изъяты>.
Далее сотрудники провели осмотр на <данные изъяты>, и на <данные изъяты>, в <данные изъяты>, обнаружили и изъяли шесть мешков с марихуаной.
Изъятые наркотические средства со слов Гармаева Д.И. были приобретены и хранились им, в основном, для собственного употребления, кроме трех пакетов с марихуаной, которые хранились в <данные изъяты> и были приготовлены им для передачи в <данные изъяты>. Изъятые наркотические средства сотрудниками наркоконтроля были опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой расписались они, Гармаев Д.И. и сотрудник (л.д. 99-100, 101-102).
Виновность подсудимого Гармаева Д.И. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании:
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 06 января 2012г., согласно которому поступили сведения о том, что Гармаев Д.И. в <данные изъяты> хранит и перерабатывает наркотические средства каннабисной группы в особо крупных размерах (л.д. 3).
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 11 января 2012г., согласно которому 15 ноября 2011 года в период времени примерно с 10 часов до 12 часов на поле, расположенном примерно в <адрес>, гражданин Гармаев Д.И. осуществил незаконное приобретение и хранение с целью дальнейшего незаконного сбыта кому-либо наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, в общем количестве 2020,5 граммов, в <данные изъяты> на территории <данные изъяты> до обнаружения и изъятия сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в ходе осмотра места происшествия (л.д. 6).
Справка от 07 января 2012 г. о том, что 06 января 2012 года при проверке информации было установлено, что в доме в <данные изъяты> проживает Гармаев Д.И., и в ходе осмотра места происшествия установлена причастность его к незаконному обороту наркотиков. Из законного оборота изъято наркотическое средство марихуана в количестве 30289, 5 г и 51592, 5 г, а также наркотическое средство – гашиш в количестве 2, 965 г (л.д. 11).
Заявления на осмотр места происшествия от 06 января 2012г. о согласии Гармаева Д.И. и ФИО5 на проведение осмотра в их жилище и надворных постройках (л.д. 12, 13).
Протокол осмотра места происшествия от 06 января 2012г., согласно которому в период с 21 часа 45 минут по 23 часа 00 минут в ходе осмотра дома, надворных построек и прилегающего участка, расположенных в <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, были обнаружены и изъяты принадлежащие Гармаеву Д.И. наркотические средства: марихуана в особо крупном размере и гашиш, незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта, и три пакета с марихуаной, незаконно приобретенные и хранимые с целью сбыта (л.д. 14-20).
Протокол осмотра места происшествия от 06 января 2012г., согласно которому в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 59 минут в ходе осмотра <данные изъяты>, проведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранимое Гармаевым Д.И. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере в 6 мешках (л.д. 21-25).
Копия акта № 9 медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 07 января 2012 года, согласно которому у Гармаева Д.И. установлен факт употребления гашиша (л.д. 26-27).
Копия протокола № 7 об административном правонарушении от 07 января 2012г., согласно которому Гармаев Д.И. 06 января 2012 года путем курения без назначения врача употребил наркотическое средство каннабисной группы со смесью табака, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 28-32).
Копия постановления мирового судьи от 08 января 2012г., согласно которому Гармаев Д.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 33-34).
Справка об исследовании № 19 от 07 января 2012г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая 06.01.2012г. у Гармаева Д.И. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу равно 7371г (л.д. 37-38).
Справка об исследовании № 23 от 07 января 2012г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая 06.01.2012 года у Гармаева Д.И. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства (об. 1) в перерасчете на постоянную массу равно 7366,5г, (об. 2-8) в перерасчете на постоянную массу равно 10066,5г, (об. 9-11) в перерасчете на постоянную массу равно 2020,5 г., (об. 12) в перерасчете на постоянную массу равно 3465г (л.д. 46-50).
Справка об исследовании № 25 от 07 января 2012г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 06.01.2012 года у Гармаева Д.И. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства составило 2,965 г (л.д. 59-62).
Справка об исследовании № 27 от 08 января 2012г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая 06.01.2012 года у Гармаева Д.И. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу равно 51592,5г (л.д. 65-66).
Заключение эксперта № 34 от 10 февраля 2012г., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса (об. 1-16), изъятая 06.01.2012 года у Гармаева Д.И. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило: 20857,5 г. (7362,0 г. - об. 1; 432,0 г. – об. 2; 540,0 г. – об. 3; 391,5 г. – об. 4; 733,5 г. – об. 5; 1584,0 г. – об.6; 3028,5 г. – об. 7; 3328,5 г. – об. 8; 3460,5 г. – об. 9), первоначальное общее количество согласно справке об исследовании № 23 от 07.01.2012 г. составило 20898,0 г. (7366,5 г. – об. 1; 436,5 г. – об. 2; 544,5 г. – об. 3; 396,0 г. – об. 4; 738,0 г. – об. 5; 1588,5 г. – об. 6; 3033,0 г. – об. 7; 3330,0 г. – об. 8; 3465,0 г. - об. 9);
- 51565,5 г. (2497,5 г. – об. 10; 7843,5 г. – об. 11; 13846,5 г. – об. 12; 13657,5 г. – об. 13; 6804,0 г. – об. 14; 6916,5 г. – об. 15), первоначальное общее количество согласно справке об исследовании № 27 от 08.01.2012 г. составило 51592,5 г. (2502,0 г. – об. 3; 7848,0 г. – об. 4; 13851,0 г. – об. 5; 13662,0 г. – об. 6; 6808,5 г. – об. 7; 6921,0 г. – об. 8);
- 7366,5 г. – об. 16, первоначальное количество согласно справке об исследовании № 19 от 07.01.2012г. составило 7371,0 г. Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего растения – конопля, содержащего наркотические средства.
Представленное на экспертизу вещество (об. 17), изъятое 06.01.2012 года у Гармаева Д.И. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства составила 2,865 г. Первоначальная масса согласно справке об исследовании № 25 от 07.01.2012 г. составило 2,965г. Гашиш получают путем <данные изъяты> (л.д. 76-82).
Протокол осмотра предметов (документов) от 24 февраля 2012г., согласно которому в присутствии понятых осмотрены сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде <данные изъяты>, с характерным запахом растения конопля в плетенном полимерном мешке грязно-белого цвета, в трех пакетах, в плетенной полимерной сумке грязно-белого цвета, в трех плетенных полимерных мешках грязно-белого цвета, в полимерном пакете белого цвета с цветным рисунком, в шести плетенных мешках, в плетенном мешке, сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде остатков измельченных листьев с характерным запахом растения табак и вещество желтовато-коричневого цвета, твердое, спрессованное, в виде одного кусочка неопределенной формы с характерным запахом растения конопля в открытой бесцветной стеклянной банке емкостью 0,5 л (л.д. 84-85).
Заключение эксперта № 40 от 14 февраля 2012 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса (об. 1-3) в трех полимерных пакетах белого цвета, изъятая 06 января 2012г. в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у Гармаева Д.И. в <данные изъяты>, является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 2007,0 г. (1242,0 гр. – об. 1; 252,0 гр. – об. 2; 513,0 гр.- об. 3). Первоначальное общее количество согласно справке об исследовании № 23 от 07.01.2012 г. составило 2020,5 г. (1246,5 г. – об. 1; 256,5 г. – об. 2; 517,5 г. – об. 3) (л.д. 90-94).
Протокол осмотра предметов от 24 февраля 2012г., согласно которому в присутствии понятых осмотрена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде <данные изъяты>, с характерным запахом растения конопля в трех полимерных пакетах белого цвета с надписью «PEPSI» (л.д.96).
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, признав их допустимыми, а их совокупность достаточной, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Гармаева Д.И. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полностью доказана.
Так, из пояснений подсудимого Гармаева Д.И. суду следует, что он с 21 сентября по 27 сентября 2011г. с 11 часов до 16 часов на поле возле дома в <данные изъяты> собирал коноплю в принесенные с собой мешки, пакеты для собственного употребления. Собранную коноплю в 6 мешках оставил в <данные изъяты>, 1 мешок оставил в <данные изъяты>, 3 пакета - в <данные изъяты>, 3 мешка и 1 сумку - в <данные изъяты>, 1 мешок и 1 пакет - около <данные изъяты>, а собранную 15 ноября 2011г. коноплю для передачи в <данные изъяты> в 3 пакетах оставил в <данные изъяты>. 05 января 2012г. из полимерного мешка в <данные изъяты> отсыпал немного марихуану, которую <данные изъяты>, покурил, а оставшуюся часть оставил в банке возле печки.
Эти показания в суде нашли полное подтверждение показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, проводивших осмотр дома, надворных построек и прилегающей территории, оглашенными пояснениями свидетелей ФИО9 и ФИО10, присутствовавших при этом в качестве понятых, показаниями свидетеля ФИО5, к которому приезжал Гармаев Д.И. и собирал наркотические средства для личного употребления, а также и для отправления в <данные изъяты>, показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», которому примерно в ноябре 2011 года Гармаев Д.И. сказал, что собирает наркотические средства для передачи в <данные изъяты>, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля после задержания его в декабре 2011г., протоколами осмотров мест происшествий, справками об исследовании, заключениями экспертиз, протоколами осмотров предметов и иными документами, которые согласуются между собой и не содержат противоречий.
Хотя свидетель ФИО5 пояснил, что они с Гармаевым Д.И. наркотические средства выдали добровольно, между тем из показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 следует, что перед осмотром мест происшествий Гармаеву Д. было предложено выдать наркотические средства добровольно, однако те пояснили, что таковых у них нет. Из пояснений свидетеля ФИО6 видно, что согласно поступившей информации им было известно о местах нахождения наркотических средств, в том числе находящихся в <данные изъяты> до проведения осмотров мест происшествия. Только после обнаружения в доме кусочка гашиша и части принадлежащих ФИО5 наркотических средств о местах нахождения других наркотических средств, в том числе и в лесном массиве, принадлежащих ему, стал указывать Гармаев Д.И. К тому же сам подсудимый Гармаев Д.И. подтвердил, что, когда ФИО6 спросил его о принадлежности обнаруженных в <данные изъяты> сотрудниками наркоконтроля наркотических средств, он пояснил, что 6 мешков с марихуаной принадлежат ему.
Наркотические средства: марихуана в перерасчете на постоянную массу в общем количестве не менее 79861,5 граммов; в перерасчете на постоянную массу в общем количестве 2020,5 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, гашиш в виде порошкообразного вещества в количестве 2,965 граммов относится к крупному размеру.
Анализ исследованных доказательств приводит суд к выводу о том, что действия Гармаева Д.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в части приготовленной для передачи в колонию марихуаны в количестве 2020,5г по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а именно вид и количество наркотического средства, неоконченный характер преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, данные о личности подсудимого, посредственные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гармаеву Д.И., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Гармаеву Д.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, совокупности указанных смягчающих обстоятельств, суд находит их исключительными и считает необходимым назначить Гармаеву Д.И. наказание с применением положений ст.ст. 64, 66 УК РФ относительно ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, для освобождения Гармаева Д.И. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом <данные изъяты> Гармаева Д.И. назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступление не связано с его родом деятельности, и какие-либо должности на момент совершения преступления Гармаев Д.И. не занимал.
Согласно ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Гармаеву Д.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу Гармаева Д.И. из зала суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гармаева Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 30 УК РФ – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказания
по ч.2 ст. 228 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст. 30 УК РФ – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гармаеву Д.И. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 02.05.2012 года.
Меру пресечения в отношении Гармаева Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Гармаева Д.И. под стражу из зала суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева