приговор от 18.07.2012 г. в отношении Казанцева Виктора Борисовича



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                                    18 июля 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Раднаевой А.Э., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Казанцева В.Б., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Казанцева В.Б., родившегося <данные изъяты> ранее судимого 01 ноября 2011 года Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком <данные изъяты>) год, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком <данные изъяты>) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Органами дознания Казанцев В.Б. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Казанцева достоверно знающего, что на поле <адрес> Республики Бурятия, расположенном <адрес> <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на ее приобретение для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Казанцев 03 мая 2012 года около 17 часов 10 минут на попутных автомашинах доехал до местности, расположенной <адрес> <адрес> Республики Бурятия, откуда около 17 часов 30 минут пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Казанцев, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за 1 час собрал в имевшийся при нем полимерный пакет, белого цвета, сухие верхушечные части и листья произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли.

В тот же день около 18 часов 50 минут Казанцев был задержан сотрудниками полиции ОВО отдела МВД РФ по <адрес>, при сборе дикорастущей конопли на указанном поле в местности <данные изъяты> РБ.

В тот же день, то есть 03 мая 2012 года около 21 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия - участка расположенного на поле <данные изъяты> Республики Бурятия в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, без цели сбыта, Казанцевым наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной до постоянного веса в количестве не менее 92,12 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Казанцева В.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Казанцев В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником – адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Просил не лишать его свободы, пояснил, что встал на путь исправления и не намерен заниматься преступной деятельностью.

Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Казанцеву просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту учебы и посредственную характеристику по месту жительству. Просила суд не отменять условное осуждение по предыдущему приговору.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Казанцев В.Б. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Казанцев В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Казанцева В.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Казанцеву В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту учебы и месту жительства, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и возложить на Казанцева В.Б. обязанности, способствующие его исправлению.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

Суд учитывает, что Казанцев совершил умышленное преступление относящиеся к категории небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Гусиноозерского городского суда РБ, однако, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору от 01 ноября 2011 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Казанцева В.Б. от наказания и уголовной ответственности судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, так как Казанцев совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Оснований для применения в отношении Казанцева В.Б. ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Казанцева по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 17 июля 2012 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Казанцева В.Б. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казанцева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Казанцева В.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства в десятидневный срок уведомлять указанный специализированный государственный орган, принять меры к получению паспорта гражданина Российской Федерации в течение двух месяцев.

Меру пресечения в отношении Казанцева В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 01 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 86 г, матерчатую перчатку в полимерном пакете; бумажный пакет с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней Казанцева В.Б.; бумажный пакет со срезами ногтевых пластин пальцев рук Казанцева В.Б. - находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Казанцева В.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                     Е.А. Васильев

Копия верна:_____________________Е.А. Васильев

Подлинник приговора хранится в Гусиноозерском городском суде Республики Бурятия в уголовном деле .