Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 17 июля 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Раднаевой А.Э., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.Н., подсудимого Матвеева А.У., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.У., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Матвеев А.У. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2012 года у Матвеева достоверно знающего, что на поле, расположенном на расстоянии 10 км к юго-западу от села <адрес> Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный незаконное приобретение ее для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 10 часов 30 минут Матвеев А.У. на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» от станции <адрес> доехал до станции <адрес>, откуда пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле расположенном в 10 км к юго-западу от села <адрес> РБ. где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 17 апреля 2012 года собрал листья и верхушечные части конопли в найденные на поле сумку красно-белого цвета и мешок бело-зеленого цвета, которые упаковал в сумку из полимерного материала желто-белого цвета, получив наркотическое средство во владение.
Осуществив незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, в тот же день около 15 часов 00 минут Матвеев А.У., спрятал вышеуказанные сумки с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана на указанном поле под камнем, где хранил до 20 часов 00 минут 21 апреля 2012 года.
21 апреля 2012 года приехал на мотоцикле марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3 по личным делам в <адрес> РБ, под управлением последнего. Около 20 часов того же дня Матвеев А.У. забрав сумки с марихуаной из вышеуказанного места сокрытия, повез в коляске указанного мотоцикла незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуану, не посвящая последних о своих преступных намерениях, в <адрес> РБ.
В тот же день, а именно 21 апреля 2012 года около 22 часов 10 минут Матвеев А.У. со своими знакомыми, буксируя вышеуказанный мотоцикл, на проселочной дороге, расположенной в 15 км от юго-запада от села <адрес> РБ, были замечены сотрудниками полиции. В тоже время, Матвеев А.У. испугавшись, что может быть задержан с имеющимся при нем наркотическим средством, попросил ФИО4, не посвящая его в свои преступные намерения, выбросить две сумки с марихуаной на землю в указанной местности, однако был замечен сотрудниками полиции. Данные сумки, принадлежащие Матвееву А.У., с незаконно приобретенным, хранимым и перевезенным, без цели сбыта наркотическим средством – марихуаной, высушенной до постоянной массы в количестве 998,28 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическим средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, были обнаружены и изъяты 22 апреля 2012 года в 00 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, в указанной местности.
Действия Матвеева А.У. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Матвеев А.У. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником – адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Матвееву просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Матвеев А.У. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Матвеев А.У. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Матвеева А.У. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Матвееву А.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и возложить на Матвеева А.У. обязанности, способствующие его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого, то, что Матвеев А.У. не трудоустроен, занимается калымными работами, то есть не имеет постоянный, стабильный источник дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как данное дополнительное наказание может существенно отразиться на его материальном положении.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Матвеева А.У. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении Матвеева А.У. ст. 82.1 УК РФ по делу не имеется.
Также, судом в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Матвеева по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 17 июля 2012 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Матвеева А.У. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Матвеева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Матвеева А.У. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства в десятидневный срок уведомлять указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Матвеева А.У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом 1 кг 050 г, в 2 сумках из полимерного материала; марлевые тампоны; срезы ногтевых пластин; перчатку черного цвета; срезы карманов куртки находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Матвеева А.У. от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Васильев
Копия верна:_____________________Е.А. Васильев
Подлинник приговора хранится в Гусиноозерском городском суде Республики Бурятия в уголовном деле №.