Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 19 июля 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Раднаевой А.Э., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.Н., подсудимого Курикалова С.Г., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Курикалова С.Г., родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Курикалов С.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2012 года у Курикалова С.Г., достоверно знающего, что на полях в <адрес> районе РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В тот же день, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Курикалов С.Г., найдя на обочине автодороги <адрес> района мешок из полимерного материала белого цвета, около 13 часов 00 минут пешком пришел на поле, расположенное в 150 м в восточном направлении от 114 км автодороги <адрес> района РБ.
Находясь на указанном поле, Курикалов С.Г. действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий примерно за 3 часа, то есть с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 28 апреля 2012 года руками собрал в имеющийся при нем мешок сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, получив наркотическое средство – марихуану (каннабис) во владение.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, 28 апреля 2012 года около 16 часов 00 минут Курикалов С.Г., пришел на автодорогу <адрес> с поля, расположенного примерно в 150 м в восточном направлении от 114 км вышеуказанной автодороги в <адрес> районе, и в 17 часов 05 минут сел в остановленную им автомашину марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и поехал на указанной автомашине в <адрес> района РБ имя при себе вышеуказанную марихуану.
В этот же день, то есть 28 апреля 2012 года в 17 часов 25 минут на 103 км федеральной автодороги <адрес> района Курикалов С.Г был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> району.
28 апреля 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 2 кг 888,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, принадлежащая Курикалову С.Г. была изъята сотрудниками полиции.
Действия Курикалова С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Курикалов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником – адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Курикалову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Курикалова С.Г. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Курикалов С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Курикалова С.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Курикалову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и возложить на Курикалова С.Г. обязанности, способствующие его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого, то, что Курикалов С.Г. <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как данное дополнительное наказание может существенно отразиться на его материальном положении и материальном положении его семьи.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Курикалова С.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении Курикалова С.Г. ст. 82.1 УК РФ по делу не имеется.
Также, судом в совещательной комнате обсуждался вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Курикалова по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 19 июля 2012 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Курикалова С.Г. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Курикалова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Курикалова С.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Курикалова С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом 3 кг 128 г, марлевые тампоны со смывами Курикалова С.Г., ФИО12 срезы ногтевых пластин Курикалова С.Г., ФИО13 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Освободить Курикалова С.Г. от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А. Васильев