приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 28 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Кузнецовой Г.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимой Буянтуевой Е.Л., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившего удостоверение № 351 и ордер № 8037 от 21 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Буянтуевой Е.Л., <данные изъяты>
установил:
Органами предварительного следствия Буянтуева Е.Л.. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года около 05 часов в <адрес>, между Буянтуевой Е.Л. и ФИО" входе возникшего скандала, по поводу того, что у ФИО2 отсутствует обручальное кольцо, у Буянтуевой Е.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни супруга ФИО2 Реализуя умысел Буянтуева Е.Л. находясь по вышеуказанному адресу, в тоже время, взяла из столешницы кухонного гарнитура нож с деревянной ручкой и используя его в качестве оружия нанесла им один удар в область расположения жизненно-важных органов, а именно в грудную клетку сзади под левую лопатку ФИО2
В результате преступных действий Буянтуевой Е.Л. ФИО2 получил телесное повреждение – торакоабдоминальное ранение слева с повреждением селезенки, гемоперитонеиум, гемморогический шок третьей степени, расценивающиеся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вследствие полученного телесного повреждения ФИО2 был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты> центральной районной больницы, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Действия Буянтуевой Е.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Буянтуева Е.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.
Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своей подзащитной, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания подзащитной просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Буянтуева Е.Л., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Буянтуева Е.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимой Буянтуевой Е.Л. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Буянтуевой Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на её исправление, условия ее жизни и жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по местожительству, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимой, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Буянтуеву Е.Л. обязанности, способствующие ее исправлению.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а так же для освобождения Буянтуевой Е.Л. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимой Буянтуевой Л.А. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней -21 и 28 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Буянтуевой Е.Л. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Буянтуеву Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Буянтуеву Е.Л. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию, при изменении постоянного места жительства в течение десяти дней уведомить указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Буянтуевой Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Буянтуеву Е.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев