П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 14 марта 2011 года Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимой Ивановой А.Л., защитника - адвоката Бадмаевой Ц.Б., потерпевшего Ш., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ивановой А.Л., личность установлена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Иванова А.Л. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 года с 18 часов Ш. с бывшей сожительницей Ивановой А.Л. и тетей последней И. распивали спиртное по адресу: ***. 15 января 2011 года около 2 часов 30 минут между Ш. и И. возникла ссора, в ходе которой Ш. толкнул И., отчего та упала на пол. Это не понравилось Ивановой А.Л., и она сделала замечание Ш. В ответ последний ударил ногой один раз по ноге Иванову А.Л. В этот момент, у Ивановой А.Л., разозлившейся на поведение Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш. Реализуя свой умысел, Иванова А.Л., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш., желая наступления указанных последствий и совершения указанных действий, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, с достаточной силой нанесла указанным ножом Ш. один удар в грудную клетку. Своими умышленными действиями Иванова А.Л. причинила Ш. следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка. Гемоперикард. Гемоторакс. Гемморагический шок 1-2 степени, по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие полученного телесного повреждения Ш. был доставлен в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова А.Л. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Иванова А.Л. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что претензий к Ивановой не имеет, просит не наказывать ее строго, поскольку сам виновен в случившемся. Защитник Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство обвиняемой, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей. Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимой дана верно. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ивановой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны. Действия Ивановой А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановой А.Л. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Ивановой преступлению, соответствует целям уголовного наказания. Меру пресечения Ивановой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, футболку, рубашку, жилет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует возвратить Ш., в случае отказа последнего от получения вещественных доказательств их следует уничтожить. Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимой Ивановой А.Л. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 14.03.2011 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемой по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванову А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванову А.Л. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Ивановой А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, футболку, рубашку, жилет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - возвратить Ш., в случае отказа последнего от получения вещественных доказательств - уничтожить. Освободить Иванову А.Л. от уплаты процессуальных издержек Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.Б. Цыренов