П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 14 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Гурьева К.Л., защитника Бадмаевой Ц.Б.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гурьева К.Л., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Гурьев К.Л. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Гурьев К.Л., на автомашине приехал на поле, расположенное ***, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы приобрести ее для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
Находясь на указанном поле Гурьев К.Л., действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течение 30 минут ***, получив наркотическое средство во владение. Тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном виде в количестве 295, 68 грамма, что относится к особо крупному размеру.
После чего, Гурьев К.Л., незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере высушенной до постоянной массы в количестве 295, 68 грамма, действуя умышленно, хранил при себе до 19 часов 30 минут 19 декабря 2010 года. Тем самым Гурьев К.Л. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в высушенном виде в количестве 295, 68 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В тот же день, около 15 часов Гурьев К.Л. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гурьевым К.Л. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гурьев К.Л. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Бадмаева Ц.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. Просит исключить квалифицирующий признак «Незаконное хранение» поскольку Гурьев был задержан на поле во время сбора конопли.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Гурьевым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Гурьева К.Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При этом суд в соответствии с мнением государственного обвинителя исключает из квалификации действий Гурьева К.Л. квалифицирующий признак «незаконное хранение», поскольку Гурьев был задержан сотрудниками милиции на поле в момент сбора конопли и объективных действий по ее хранению не совершал.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, ***.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Гурьева К.Л. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Гурьевым К.Л. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Гурьев ***.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 296 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Гурьева К.Л., две перчатки, изъятые у Гурьева К.Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Гурьева К.Л. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 14.03.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурьева К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гурьева К.Л. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в квартал в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 296 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Гурьева К.Л., две перчатки, изъятые у Гурьева К.Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гурьева К.Л. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов