Приговор в отношении Тукранова С.П., осужденного по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 5 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Тукранова С.П. защитника Яковлевой В.Я., потерпевшей Ф.,

при секретаре Доржиевой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тукранова С.П., личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 апреля 2010 г. около 6 часов у Тукранова С.П., находившегося у себя дома по адресу: ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на совершение убийства Ф.

Реализуя свой умысел, Тукранов находясь в спальне вышеуказанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Ф. и желая именно этого, то есть действуя умышленно, вооружился кухонным ножом и, используя его в качестве орудия преступления, нанес указанным ножом не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов - живота Ф.

Ф., опасаясь за свою жизнь и здоровье, прикрывая рану на животе, выбежала в зал квартиры, где Тукранов, преследуя Ф., продолжая реализацию своего умысла, направленного на убийство последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Ф. и желая именно этого, высказывая слова об ее убийстве, то есть действуя умышленно, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, нанес указанным ножом не менее 3 ударов в область расположения жизненно-важных органов - шеи Ф. Затем Ф. подбежала к входной двери квартиры, где Тукранов настиг Ф. и используя кухонный нож в качестве орудия преступления, нанес указанным ножом не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов - грудной клетки сзади Ф., а также не менее 1 удара в область левого плеча.

Своими умышленными действиями Тукранов причинил Ф. следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, которое по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

множественные колото-резанные ранения шеи без повреждения органов, колото-резаное ранение правой лопаточной области, левого плеча, которые по своей тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель;

Однако Тукранов С.П. не довел свои преступные намерения до конца, поскольку Ф. выбежала из квартиры, закрыв за собой дверь, обратилась за помощью к соседям, была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ», где ей была оказана медицинская помощь.

Таким образом, Тукранов С.П. не довел реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти Ф., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тукранов С.П. вину признал частично, поскольку убивать Ф. не хотел. Суду показал, что в тот день вечером перед ужином Ф. предложила ему выпить какую-то коричневую таблетку. Он отказался, так как ***. После ужина, примерно в 22-23 часа он себя почувствовал плохо, стало страшно, появились мысли о самоубийстве. Примерно в 3 часа ночи он пошел в туалет, и обнаружил, что кал коричневого, цвета. Он понял, что Ф. подмешала ему ту таблетку в чай. На тот момент ***. Он вышел из дома и в банкомате с карточки снял 8000 рублей. Перед этим увидел белую машину иностранного производства, которая как ему показалось, следила за ним. Купив в магазине пиво и сигареты, он пошел домой. Дома он взял веревку, электрический шнур, чтобы повеситься. Также взял продукты и нож, чтобы открыть консервы. Выпил два стакана пива. Хотел взять паспорт, но не мог его найти и разбудил Ф. Взяв паспорт, хотел уйти, но Ф. его не пускала. Он решил, что она специально его не пускает, поскольку в сговоре с людьми, сидящими в иномарке. Когда он вышел из дома, данная машина продолжала за ним следить, и поэтому он спрятался в подвал какого-то дома. Там на сотовый телефон ему стали приходить сообщения с угрозами. Решил, что его хотят убить те люди в сговоре с Ф. В голову пришли мысли, что он должен убить себя сам и стал наносить себе удары ножом, в живот, грудь, шею. Боли при этом не чувствовал.

Затем ему в голову пришел импульс «Иди и режь Ф.». Придя, домой, обнаружил, что Ф. стоит в зале. Подошел к ней, показал свои раны, и спросил кому она звонила и зачем хочет его убить. Ф. ответила, что никому не звонила. Он разозлился и стал наносить ей удары ножом в область живота. Нанес около 5-6 ударов. В тот момент не понимал и не контролировал свои действия, поскольку ***, убивать ее не хотел. При этом понимал, что нанося удары в живот, может причинить смерть Ф. Ф. стала убегать к телефону, чтобы позвонить. Он догнал ее и нанес два удара ножом по шее. Удары наносил не колющие, а касательные, убивать ее не хотел. Также нанес два удара ножом в область спины, точно куда не помнит. Ф. выбежала из квартиры и закрыла дверь. Потом он почувствовал боль от своих ран, и прекратил преследование Ф., лег на кровать в спальне. Позже приехали сотрудники милиции, одели ему наручники, но увидев у него раны, увезли в больницу. Никто из врачей его не осматривал, раны ему не обрабатывал.

Считает, что Ф. вступила в сговор с какими-то людьми из криминальной среды, чтобы убить его. Затем они заставили Ф. оговорить его. Ее показаниям он не доверяет, поскольку свидетелей произошедшего в квартире, не было. Кроме того, о несоответствии действительности показаний Ф. свидетельствует то, что у нее не имеется ранения в области печени, а есть шрам от раны только на животе. Таким образом, показания Ф. не соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы. Если бы он хотел ее убить, он бы взял большой нож, а не кухонный.

Также считает, что ***.

Потерпевшая Ф. суду показала, что Тукранов являлся ее сожителем. Вместе они жили около 10 лет по адресу: ***.

26 апреля 2010 года после того, как она пришла с работы, они с Тукрановым поужинали. После ужина они посмотрели телевизор, и примерно в 22 часа она легла спать. Легла она спать в своей комнате, Тукранов остался смотреть телевизор. Вообще спали они в разных комнатах. Примерно в 5 или 6 часов утра, когда было еще темно, она проснулась от сильного стука, открывшейся двери, как будто дверь сильно пнули. Проснувшись, она увидела Тукранова, который зашел к ней в комнату с ножом с красной рукоятью в руке. Нож был небольшой кухонный. Тукранов подошел к ней, и ударил ножом в живот, затем сделал движение ножом и «вспорол» ей живот. Как именно он вспорол ей живот, она не помнит. Она соскочила с кровати, выбежала из комнаты в зал, стала звонить на скорую помощь. В это время Тукранов ударил ее 3 раза ножом в область шеи. Она побежала к двери, чтобы выбежать из квартиры. Пока открывала замок, Тукранов подошел к ней, и ножом ударил в лопатку и левое плечо. Она открыла дверь, и стала звонить в дверь к соседям О. Когда вышла из квартиры, дверь не замыкала. Тукранов остался в квартире. Дверь ей открыл О., которого она попросила вызвать скорую и милицию. Приехавший врач оказал ей помощь и ее увезли в больницу.

Первый удар ножом Тукранов ей нанес, когда она лежала на кровати. Одет был в кожаную куртку и свитер.

Не помнит, что кричал Тукранов, когда наносил ей удары ножом. В настоящее время ей неприятно вспоминать те события.

В связи с чем Тукранов так поступил, она не знает, никаких ссор и конфликтов не было. В тот вечер спиртное он не употреблял. Отношения у них были нормальные, никаких оснований его оговаривать Тукранова у нее нет.

Ночью она не слышала, чтобы Тукранов куда-либо ходил.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Ф. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 апреля 2010 года около 17 часов она пришла с работы. Тукранов был дома, смотрел телевизор. Она приготовила ужин, они поели, и около 23 часов она легла спать. Тукранов остался смотреть телевизор. Все в тот вечер происходило как обычно, никаких скандалов, ссор не было, спиртные напитки не употребляли. 27 апреля 2010 года около 5 часов 30 минут она проснулась от того, что дверь в ее комнату резко открылась, как будто от удара ногой, открыв глаза, она увидела, что фанера двери была выбита. В комнате находился Тукранов, на нем была одета кожаная куртка, под которой виднелась белая кофта на замке молния с двумя боковыми карманами, брюки-джинсы, на ногах были туфли черного цвета. Следов крови на нем она не видела, одежда у него была чистая, без каких-либо пятен. Складывалось впечатление, что он только что пришел с улицы, хотя звука открывающейся входной двери она не слышала, также не слышала, как он одевался. Находился он в каком-то неадекватном состоянии. В правой руке у него она увидела их кухонный нож с красной рукоятью, небольшой по размеру. Когда Тукранов зашел в спальню, она лежала на кровати на спине и он сразу же нанес ей сверху вниз один удар указанным ножом в область живота. Когда нож находился у нее в теле, он этим ножом совершил движение, как будто вспарывает ей живот, в итоге причиненное ей телесное повреждение оказалось длиной около 60 см., от пупа до грудной клетки. Она сразу же соскочила с постели, прошла в зал, чтобы по телефону вызвать скорую помощь. Когда стала набирать номер скорой, Тукранов вышел вслед за ней из комнаты и, нанес ей ножом три удара в область шеи. Она находилась в шоковом состоянии, видела, что из живота идут какие-то сгустки, вперемешку с кровью. Слышала, что Тукранов кричал, что убьёт ее. Поняв, что Тукранов может ее реально убить, об этом свидетельствовало его поведение и действия по отношению к ней, она решила не дожидаться ответа со скорой помощи, и побежала к входной двери, чтобы позвать на помощь соседей. Около дверей она задержалась на какое-то время, начала искать ключ. В это время Тукранов подошел к ней и нанес сзади один удар ножом в область правой лопатки, затем сразу же ударил ножом по левому плечу. Открыв двери, она постучала к соседям О., которые проживают на одной лестничной площадке в *** квартире, при этом успела закрыть дверь своей квартиры. На ней была одета майка, которая была к тому времени вся в крови, и плавки, она даже не успела надеть тапочки на ноги, была босиком. Тукранов остался дома, за ней не пошел, понял, что она будет обращаться за помощью к соседям. На ее стук двери открыл О. Его жена Л. дала ей свой халат и полотенце, чтобы остановить кровь, она же позвонила сначала на скорую помощь, а потом в милицию. Машина скорой помощи приехала первой, врач осмотрела ее, сделала перевязку раны на животе и на шее. Затем через какое-то время приехали сотрудники милиции, которые прошли в ее квартиру. Минуты через две она, Л. и её муж О. также зашли в квартиру. Там в спальне она увидела Тукранова, лежащим в своей комнате на кровати на животе, при этом следов крови на нем она не видела. После того, как его сотрудники милиции отвели, она заметила на кровати, где он лежал, нож с красной рукоятью, которым он наносил ей удары. Следов крови на кровати не было. Затем ее посадили в машину скорой помощи, там уже находился Тукранов, он лежал на животе на носилках, следов крови на нем она не видела, по крайней мере сзади их не было. Когда его забирали из квартиры, крови на нем она также не видела. На следующий день в больнице ей сказали, что Тукранову тоже наложили швы, так как у него имелись повреждения на теле в виде порезов. 29 или 30 апреля 2010 г. Тукранова увезли ***.

В тот день, действия Тукранова она восприняла, как реальную попытку ее убить, ножом он ей наносил удары специально в жизненно-важные органы - живот и шею, при этом кричал, что убьет ее. Благодаря тому, что она успела выбежать из квартиры и позвать на помощь соседей, Тукранов не смог довести свой умысел, направленный на причинение мне смерти до конца. Какие причины могли побудить совершить вышеуказанные действия она не знает, конфликтов и ссор у них не было. (л.д. 89-93).

Оглашенные показания потерпевшая подтвердила полностью, пояснив имеющиеся противоречия давностью событий.

Кроме того, после допроса подсудимого пояснила, что никаких причин избавиться от Тукранова, у нее не было. По ее мнению у Тукранова после длительного употребления спиртного, наступило какое-то психическое расстройство. Подобное с его стороны было впервые, ранее он никогда так не поступал.

Она в тот вечер действительно предлагала Тукранову таблетку от печени, поскольку он жаловался на боли в печени. Боли у него были оттого, что примерно за неделю до данных событий он выпил 3 литра раствора марганцовки.

Свидетель Д. суду пояснила, что ***.

Свидетель К. суду показала, что ***.

Свидетель Т. суду показала, что ***.

Свидетель О. суду показал, что Тукранова и потерпевшую Ф. знает как соседей, их квартиры расположены рядом. Общался не часто, встречаясь иногда на лестничной площадке. Знает, что Тукранов ***. Даты событий не помнит, помнит, что было в прошлом году. Примерно в 6 часов утра к ним в дверь позвонили. Когда открыл дверь, увидел соседку Ф. На одежде в районе живота у нее было большое пятно крови, и он понял, что там у нее рана. Также она прижимала какую-то тряпку к шее. Других повреждений у нее он не видел. Она была в шоковом состоянии, сильно напугана и попросила вызвать скорую и милицию. Сказала, что ранения ей нанес Тукранов. Самого Тукранова он не видел. После приезда скорой он ушел на работу.

Тукранова может охарактеризовать как нормального человека. Каких-либо ссор из их квартиры он не слышал. ***.

Свидетель А. суду пояснила, что приходится родной старшей сестрой Тукранова. ***. Он сожительствовал с Ф. ***. На этой почве у них с Ф. происходили ссоры, и последняя часто, раза 3-4 в месяц звонила ей и просила приехать разобраться с Тукрановым как старшая сестра. Но она не вмешивалась в их семейную жизнь. Также ссоры у них происходили из-за того, что Тукранов придирался к Ф. по поводу отсутствия денег.

Свидетель Б. суду показала, что работает ***. 26 апреля 2010 года она выезжала на вызов ***, там находилась женщина с ножевым ранением живота и шеи. Одета женщина была в халат. Осмотрев ее, она перевязала раны. После приезда сотрудников милиции, она зашла в ***, где видела подсудимого Тукранова. У последнего на животе и грудной клетке были ножевые ранения. Осмотрев его, она обоих госпитализировала в больницу. Женщина пояснила, что ранения ей нанес сожитель.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л., Н. данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Л. показала, что проживает в ***. Ранее в *** проживали Ф. и Тукранов. Ф. может охарактеризовать как порядочную женщину, спокойную, приветливую, спиртное не употребляет, не курит. 27.04.2010 г. около 6 часов они с мужем проснулись от звонков и стуков в дверь. Это была Ф. Одной рукой она прикрывала скомканный халат на животе, а другой прикрывала шею. В области живота и шеи обильно текла кровь, и она дала ей халат и полотенце. Кроме нее в подъезде она никого не видела. Ф. попросила вызвать скорую помощь и милицию. Когда она входила в квартиру то сказала, что пришел Тукранов, одернул одеяло, и воткнул ей в живот нож. После чего нанес ей удары ножом по телу. Через какое-то время приехала скорая помощь, фельдшер осмотрела ее, перевязала, затем приехали сотрудники милиции, которые сначала вошли в их квартиру, а потом к Ф. Далее она слышала, как выводили Тукранова, он кричал, что его напоили какими то лекарствами, кричал, что ему больно. (т.1 л.д.106-107)

Свидетель Н. показала, что состоит в должности ***. 26.04.2010 г она находилась на дежурстве. Около 6 часов утра, поступило телефонное сообщение, о том, что по адресу: ***, сожитель нанес ножевые повреждения своей сожительнице. Они выехали на место, где уже находилась машина скорой помощи. Потерпевшая Ф. находилась у соседей О. в ***. Сотрудники ГНР вошли в квартиру Ф., где находился Тукранов, был агрессивен, что-то кричал, у него были ножевые ранения. Ф. сообщила, что Тукранов порезал сам себя, и их увезли на скорой. В квартире в зале и в спальне были пятна вещества бурого цвета, она произвела осмотр места происшествия, изъяли халат с пятнами вещества бурого цвета, нож с пятнами вещества бурого цвета. Ф. была сильно напугана, сообщила, что Тукранов нанес ей ножевые ранения, наносить удары он начал в спальне, затем догнал ее в зале и нанес ей еще несколько ножевых ранений, при этом кричал, что убьет ее. Когда она убегала из квартиры, Тукранов нанес ей еще ножевые ранения. Однако Ф. успела выбежать из квартиры и забежала к соседям из ***, которые и вызвали скорую и милицию. (т. 1 л.д.121-123).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Б. пояснил, что при нанесении удара ножом в брюшную полость возможно причинить ранение левой доли печени, поскольку анатомически левая доля печени находится в брюшной полости ближе к желудку.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя исследовались:

- рапорт ДПНО ОВД по Селенгинскому району Ц., о том, что 27 апреля 2010 года в 06 часов 20 минут поступило телефонное сообщение Ф., проживающей: ***, о том, что муж - Тукранов нанес ей ножевое ранение (л.д.15);

- заявление Ф. от 27 апреля 2010 о привлечении к уголовной ответственности Тукранова, который 27 апреля 2010г. нанес ей 5 ножевых ранений (л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 г., в ходе которого осмотрена ***. В зале обнаружен халат с пятнами похожими на кровь. В спальной комнате, на кровати обнаружен нож с красной ручкой. Халат и нож с красной рукоятью с места происшествия изъяты. Из приложенной фототаблицы следует, что на полу в зале, в коридоре, между спальней и залом обнаружены пятна, вещества темного цвета. (л.д. 23-24);

- заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы ***, согласно выводам которой, у Тукранова ***. (л.д.47-49).

- заключение эксперта ***, согласно выводам которого на теле Тукранова С.П. имеются следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением правого желудочка. Гемоперикард. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени. Множественные колото-резаные ранения передней брюшной стенки (количество 7). Геморрагический шок 2 степени. Множественные колото-резаные ранения поверхности шеи с обеих сторон с повреждением яремной вены справа, по своей тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 58-59);

- заключение эксперта ***, согласно выводам которого на теле потерпевшей Ф. имеются повреждения: Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени. Множественные колото-резаные ранения шеи без повреждения органов. Колото резаное ранение правой лопаточной области, левого плеча.

Повреждение - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Повреждения - множественные колото-резанные ранения шеи без повреждения органов, колото-резаное ранение правой лопаточной области, левого плеча - по своей тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате ударов колюще - режущим предметом. Не исключается, что телесные повреждения имеющиеся у гр. Федоровой О.В. могли быть причинены ножом, ширина которого не более 1, 5 см. (л.д.68);

- заключение биологической судебной экспертизы ***, согласно выводам которой, кровь потерпевшая Ф. имеет *** группу. У подозреваемого Тукранова С.П. - *** группа крови. На ноже, представленном на исследование имеется кровь человека группы ***, которая могла произойти от лица, имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшей Федоровой О.В. (л.д.78-79);

- протокол смотра предметов от 21 мая 2010 г., в ходе которого осмотрены:

1) Халат женский из синтетического материала, комбинированного цвета в виде раскраски, имитирующей шкуру леопарда, длина по боковому шву 35 см, ширина по низу 36 см, рукава кроткие длиной 13 см, закрывается на замок-молнию, на уровне пояса по обеим сторонам на передней поверхности имеются накладные карманы. Весь халат обильно пропитан веществом бурого цвета.

2) Нож общей длиной 20,5 см, длина лезвия 10,5 см, рукояти 10 см. Лезвие с односторонней заточкой, ширина в месте соединения с рукоятью 2 см, сама рукоять пластмассовая красного цвета, на конце рукояти имеется сквозное отверстие круглой формы, диаметром 1 см. На всей поверхности лезвия с обеих сторон имеются наложения вещества бурого цвета в виде разводов, пятен, подтеков и подсохших сгустков в месте соединения с рукоятью (л.д.86);

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора доказана. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора.

В основу приговора, суд считает возможным положить показания потерпевшей Ф., данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку они стабильны, последовательны и полностью подтверждаются другими, в том числе объективными доказательствами.

Из показаний Ф. следует, что утром в комнату, где она спала, зашел Тукранов, нанес ей удар ножом в живот, при этом сделал ножом движение, как бы вспарывая ей живот. Она выбежала из спальни в зал, где стала звонить на скорую. Подошедший Тукранов нанес ей 3 удара ножом в область шеи. При этом он кричал, что убьет ее. Поняв, что Тукранов может ее убить, она решила выбежать из квартиры, позвать на помощь соседей. Перед входной дверью, пока искала ключ, Тукранов нанес ей удары ножом спину в область лопатки и в левое плечо. Выбежав из квартиры, она достучалась до соседей, которые вызвали ей скорую помощь.

Данные показания согласуются с показаниями свидетелей О. и Л., из которых следует, что утром 27 апреля 2010 года к ним пришла соседка Ф., у которой из шеи и живота шла кровь. Она была напугана, рассказала, что Тукранов нанес ей ножевые ранения. По ее просьбе они вызвали скорую и милицию.

Также показания Ф. согласуются с показаниями свидетеля Б., которая пояснила, что оказывала помощь Ф., у которой были ножевые ранения живота и шеи, и последняя рассказала, что их причинил ей сожитель.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется.

Кроме того, показания указанных свидетелей и потерпевшей подтверждаются объективными доказательствами:

Так из заключения СМЭ следует, что у потерпевшей имелись проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени. Множественные колото-резаные ранения шеи без повреждения органов. Колото резаное ранение правой лопаточной области, левого плеча.

Из протокола осмотра места происшествия, в частности приложенной фототаблицы следует, что на полу в зале, в коридоре, между спальней и залом обнаружены пятна, вещества темного цвета. В спальной комнате, на кровати обнаружен нож с красной ручкой.

Из показаний *** Н. следует, что в зале и в спальне были пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из заключения биологической экспертизы следует, что на ноже, изъятом с места происшествия имеется кровь человека группы ***, которая могла произойти от лица, имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшей Ф.

Из протокола осмотра предметов, в том числе изъятого ножа, следует, что нож общей длиной 20,5 см, длина лезвия 10,5 см, рукояти 10 см. Лезвие с односторонней заточкой, ширина в месте соединения с рукоятью 2 см, сама рукоять пластмассовая красного цвета. На всей поверхности лезвия с обеих сторон имеются наложения вещества бурого цвета в виде разводов, пятен, подтеков и подсохших сгустков в месте соединения с рукоятью.

Кроме того, в основу приговора суд считает возможным положить и показания Тукранова, в части не противоречащей показаниям потерпевшей о том, что он в действительности нанес потерпевшей удары ножом в живот, шею, спину и левое плечо.

Доводы Тукранова о том, что он не контролировал свои действия, когда наносил ножом удары Федоровой, поскольку ***, опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой ***.

Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями Ф., пояснившей, что накануне вечером Тукранов вел себя как адекватно.

Его доводы о том, что ***, опровергаются показаниями свидетеля Д., пояснившей, что ***.

Вместе с тем сам Тукранов пояснил, что ***.

Таким образом, проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что у Тукранова на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений к Ф., возник прямой умысел, направленный на ее убийство. Реализуя свой умысел Тукранов имевшимся в руке кухонным ножом, с целью убийства, нанес Ф. удар в область расположения жизненно-важных органов – в область живота, затем преследуя ее по квартире, нанес удары в область расположения жизненно-важных органов - в область шеи, а также в область грудной клетки и левого плеча. В результате, причинив ранения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Т.е. Тукранов предпринял все действия, направленные на причинение смерти Ф., а именно нанес потерпевшей удары ножом с длиной лезвия 10 см. в живот, в шею, грудную клетку и левое плечо, однако смерть последней не наступила, поскольку она обратилась за помощью к соседям и ей своевременно была оказана медицинская помощь, т.е. по обстоятельствам не независящим от Тукранова.

Учитывая тяжесть телесных повреждений, их локализацию, то, что удары были нанесены в область расположения жизненно-важных органов – в живот, в шею, грудную клетку и левое плечо, орудии преступления – колюще-режущий предмет – нож, имеющий длину лезвия 10 см. ширину 2 см., суд приходит к выводу о наличии у Тукранова прямого умысла на причинение смерти Ф.

Кроме того, о направленности умысла свидетельствует и поведение Тукранова, который во время нанесения ударов высказывал угрозы убийством Ф.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Тукранова С.П. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защитника о том, что Тукранов не осознавал фактический характер своих действий и поэтому подлежит освобождению от уголовной ответственности, являются несостоятельными и опровергаются изложенными выше выводами суда.

При назначении наказания Тукранову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, отсутствие судимостей, ***.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Тукранову наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, является соразмерным совершенному Тукрановым преступлению, соответствует целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и освобождения Тукранова С.П. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Тукрановым совершено особо тяжкое преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом обстоятельств преступления и личности обвиняемого.

Меру пресечения в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, халат следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого по настоящему уголовному делу в течение 4 рабочих дней 16.02.; 22.02; 4.03.; и 5.03.2011.

В связи с чем, на основании ч. 3 ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Поскольку в судебном заседании подсудимый Тукранов отказался от услуг адвоката, и отказ судом принят не был в соответствии со ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в сумме 1790 рублей 24 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тукранова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 6 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: халат, нож с красной пластмассовой рукоятью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Тукранова С.П. освободить от уплаты процессуальных издержек. Расходы на оплату труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в сумме 1342 рубля 68 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Т.Б.Цыренов