П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 18 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Заикина А.В., защитника адвоката Кочан Л.Л.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Заикина А.В., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Заикин А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
31 октября 2010 г. около 14 часов Заикин А.В., приехал на поле, расположенное ***, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления путем курения. Находясь на указанном поле Заикин А.В., действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течение 3 часов ***, в количестве, достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш в особо крупном размере.
После чего около 17 часов Заикин продолжая свои действия, принес мешки с собранной коноплей в лесной массив, расположенный ***, где доводя свое преступное намерение до конца, ***, получив порошкообразное вещество. После чего, в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут часть порошкообразного вещества ***, получив при этом 52 кусочка спрессованного вещества, которые упаковал в полиэтиленовый пакет. Оставшуюся часть порошкообразного вещества поместил в стеклянную банку и два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала. Таким образом, Заикин в период с 17 часов до 22 часов 30 минут 31 октября 2010г. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде спрессованного и порошкообразного вещества общей массой 2 кг 086,07 грамма, что относится к особо крупному размеру.
После чего, полученное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 2 кг 086,07 грамма, Заикин А.В. действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствам в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, спрятал в надетую на нем куртку. При этом он, в правый рукав куртки спрятал прозрачный полимерный пакет с 45 кусочками шарообразной формы и полиэтиленовый пакет с находящимися внутри пакетом - маечкой с порошкообразным веществом, а в левый рукав спрятал банку с порошкообразным веществом, сверток из полиэтилена желтого цвета, в котором находились один кусочек цилиндрической формы, 6 кусочков неправильной формы, запаянные в полиэтилен, и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и, храня указанное наркотическое средство при себе, пошел к автодороге.
Около 23 часов 30 минут Заикин А.В., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш общей массой 2 кг 086,07 гр., пришел на автодорогу «Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск», где-то около 1 часа 01.11.2010 г. остановил автомашину «Toyota LitAce», и не посвящая водителя в свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поехал на указанной автомашине в г. Улан-Удэ РБ. При этом хранил при себе указанное наркотическое средство до 4 часов 50 минут 1 ноября 2010 г.
Таким образом, Заикин А.В. в период с 22 часов 30 минут 31.10.2010 г. до 4 часов 50 минут 1.11.2010 г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 2 кг 086,07 гр., что относится к особо крупному размеру.
1 ноября 2010 г. около 4 часов 50 минут автомашина «Toyota LitAce», была остановлена сотрудниками ГИБДД на АЗС-19 г. Гусиноозерска и в ходе личного досмотра у Заикина А.В. было изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 2 кг. 086,07 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Заикиным А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Заикин А.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Кочан Л.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Заикиным добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Заикина А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Заикин давал признательные показания о месте, времени и способе приобретения наркотического средства, которые не были известны органам следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Заикина А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Заикиным преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Заикин ***.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 2 кг 058,67 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Заикина А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заикина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Заикина А.В. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 2 кг 058,67 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Заикина А.В. - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов