приговор в отношении Богоутдинова Р.Г., осужденнго по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                     28 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – заместителяГусиноозерского межрайонного прокурора Калмыкова В.С., подсудимого Богоутдинова Р.Г., защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богоутдинова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, воспитывающего малолетнего ребенка супруги, гражданина РФ, не работающего, имеющего регистрацию по месту жительства: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действия Богоутдинова Р.Г. переквалифицированы на ст. 162 ч.2 УК РФ, срок наказания сокращен до 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 13 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Богоутдинов Р.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов на поле, расположенном в 7 км от <адрес> РБ, Богоутдинов Р.Г., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, собрал в пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере для собственного употребления.

    После чего тут же Богоутдинов Р.Г. собранную коноплю просеял и запарил, получив гашиш в виде твердого комочка в количестве не менее 5,49 граммов, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере.

Затем Богоутдинов Р.Г. в тот же день около 19 часов указанное наркотическое средство в крупном размере спрятал в карман своей куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан возле <адрес> РБ сотрудниками милиции.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Богоутдиновым Р.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Богоутдинов Р.Г. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенном преступлении раскаивается, официально не трудоустроен, нанимается пошивом обуви на дому, наркотики из конопли употреблял один раз, проживает в гражданском браке, воспитывает малолетнюю дочь сожительницы, помогает по хозяйству своей престарелой больной матери и несовершеннолетней племяннице-сироте.

    Защитник Первова Е.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

    Допрошенная по ходатайству защиты свидетель Шми суду пояснила, что 5-ый год проживает в гражданском браке с Богоутдиновым, он хорошо относится к ее дочери от первого брака, занимается ее воспитанием и содержанием, а также он является единственным мужчиной в семье, помогает своей матери и племяннице, которые проживают в доме по соседству в одной ограде; по характеру спокойный, спиртным не злоупотребляет, отзывчивый, связи в криминальных кругах не поддерживает.

Государственный обвинитель Калмыков В.С. в судебном заседании ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке поддержал, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Богоутдиновым Р.Г. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Богоутдинова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размеров наркотического средства, изъятого у Богоутдинова Р.Г., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашиш, общей массой 5,49 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку он дал изобличающие показания об обстоятельствах, не известных органам предварительного расследования, а также положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги, помощь своей престарелой матери, страдающей рядом хронических заболеваний, а также несовершеннолетней племяннице-сироте.

Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Богоутдинова Р.Г. рецидива преступлений.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, имеет семью, социально адаптировался после освобождения из ИК, суд приходит к мнению, что исправление Богоутдинова Р.Г. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Возможность применения иных видов уголовного наказания судом обсуждался, но не нашел оснований для их применения, учитывая наличие рецидива, обусловившего назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 5,29 грамма, смывы на марлевых тампонах, срез кармана, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по <адрес> РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Богоутдинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Богоутдинова Р.Г. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 5,29 грамма, смывы на марлевых тампонах, срез кармана, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по <адрес> РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Богоутдинова Р.Г. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва