приговор в отношении Ефремова Н.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск 17 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Ефремов Н.В., защитника Павловой Е.А., представившей удостоверение № 722 и ордер № 354 от 17.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, гражданина РФ, работающего водителем в ООО «РАТЕК плюс» (<адрес>), имеющего регистрацию по адресу: <адрес>5, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов Н.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ефремов Н.В. пришел на поле в местности «Арбузово», расположенном примерно в 5 км севернее от <адрес> РБ, где, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, собрал в пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства - гашиш в крупном размере. После чего Ефремов Н.В. на том же поле в тот же день за 15 минут просеял собранную коноплю, полученное порошкообразное вещество спрессовал и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство в крупном размере Ефремов Н.В. положил в карман своих брюк и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками милиции около <адрес> 6 микрорайоне <адрес> РБ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ефремов Н.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Н.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенном преступлении раскаивается, наркотической зависимости не имеет, состоит в гражданском браке, с марта 2010 года работал в ООО «Баин-Зурхе» водителем «Белаза», данное предприятие с января 2011 года преобразовалось в ООО «РАТЕК плюс», и он продолжает там работать, но заработную плату им не выплачивают.

Защитник Павлова Е.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит при назначении наказания учесть полное признание вины подсудимым, его раскаяние и положительные характеристики.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ефремов Н.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Ефремов Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Ефремов Н.В., который не судим, в целом характеризуется положительно, состоит в браке, официально трудоустроен, но заработок не получает, по месту регистрации не проживает, своего жилья не имеет, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Возможность применения иных видов уголовного наказания судом обсуждалась, но суд не нашел оснований для их назначения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, сданное в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ефремов Н.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, сданное в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Ефремов Н.В. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_______________________С.Н. Боброва