приговор в отношении Якина Н.В., Шустова К.С., осужденных по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск 17 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Якин Н.В., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер, подсудимого Шустов К.С., защитника Павловой Е.А., представившей удостоверение № 722 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якин Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>36, фактически проживающего по адресу: <адрес>4, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Шустов К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего крепильщиком на руднике «Холбинский» в ОАО «Бурятзолото», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якин Н.В. и Шустов К.С. обвиняются в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Когда ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Шустов К.С., Якин Н.В., Кры, Мих и Куш на автомашине под управлением последнего, возвращались из <адрес> РБ в <адрес> РБ, по просьбе Якин Н.В. остановились на 175 километре автодороги «Улан-Удэ - Кяхта», вблизи села <адрес> РБ, где Якин Н.В. вызвал из автомашины Шустов К.С. и предложил совместно собрать для собственного употребления произрастающее на поле, расположенном вдоль этого участка автодороги, наркотикосодержащее растение коноплю, на что Шустов К.С. согласился. Реализуя свой преступный умысел, Шустов К.С. и Якин Н.В. в ту же ночь около 01 часа 25 минут прошли на указанное поле, где действуя совместно и согласованно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за один час сорок минут собрали в мешок сухие верхушечные части и листья конопли. Таким образом Шустов К.С. и Якин Н.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство марихуану в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 32,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ-года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупном размеру. После чего, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Шустов К.С. и Якин Н.В. данное наркотическое средство в крупном размере принесли с собой в автомашину и, незаконно храня его при себе без цели сбыта примерно до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, доехали до 122 километра автодороги «Улан-Удэ - Кяхта», расположенного вблизи села <адрес> РБ, где были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Якин Н.В. и Шустов К.С. и их защитниками были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Якин Н.В. и Шустов К.С. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и квалификацией их действий согласны, вину признают полностью, в совершенном преступлении раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Кроме того, подсудимый Якин Н.В. пояснил, что трудоустроиться не может из-за отсутствия паспорта, который потерял, иждивенцев не имеет, был зарегистрирован в квартире матери, однако, эту квартиру продали, своего жилья нет, проживает у своего родственника, а мать у подруги, наркотической зависимости не испытывает.

Подсудимый Шустов К.С. пояснил, что состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнюю дочь, работает в ОАО «Бурятзолото» вахтовым методом, заработок составляет около 6000 рублей, супруга работает в социальной службе, заработок ее составляет около 5000 рублей, жилье арендуют, наркотическую зависимость отрицает.

Защитники Ковандина Н.С. и Павлова Е.А. ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержали, при назначении наказания просят учесть полное признание вины, раскаяние подсудимых, отсутствие судимостей.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайства стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимых данные, и установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимыми Якин Н.В. и Шустов К.С. добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

В соответствии с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения в части незаконного хранения наркотических средств, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд квалифицирует действия Якин Н.В. и Шустов К.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимыми своей вины и их раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а также положительные характеристики Шустов К.С. по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину полностью признали и раскаялись, имеют постоянное местожительство, суд приходит к мнению, что исправление Якин Н.В. и Шустов К.С. возможно без изоляции от общества.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд назначает Шустов К.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе пройти обследование у врача-нарколога с целью выявления наличия или отсутствия наркотической зависимости, поскольку из данных требования ИЦ МВД РБ установлено, что за период с 2008 по 2010 годы он дважды привлекался за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, уголовные дела были прекращены за деятельным раскаянием, однако, вновь совершил аналогичное преступление. Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно ввиду низких доходов при наличии иждивенца. Учитывая вахтовый характер работы, связанный с выездом за пределы района, отсутствие своего жилья, назначение ограничения свободы также нецелесообразно. Назначение исправительных работ не возможно ввиду наличия постоянной работы у Шустов К.С..

Учитывая, что Якин Н.В. не имеет паспорта, что является препятствием к трудоустройству, а также не имеет источников дохода, из которых он мог бы уплатить штраф, не имеет своего жилья, вследствие чего исполнение наказания в виде ограничения свободы не возможно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 22 грамма, смывы - в соответствии со ст.81 ч.3 п.2,3 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимым, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якин Н.В. и Шустов К.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года каждому.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Якин Н.В. и Шустов К.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию Якин Н.В. – ежемесячно, Шустов К.С. – периодически согласно графику выезда на вахту, а также в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства и работы, кроме того, Шустов К.С. в месячный срок пройти обследование у врача-нарколога с целью выявления наличия или отсутствия наркотической зависимости, о диагнозе незамедлительно сообщить в УИИ.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 22 грамма и смывы, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Якин Н.В. и Шустов К.С. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва