приговор в отношении Лукьяновой Т.Д., осужденной по ст. 111 ч. 1



                                              ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                           03 марта 2011года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Ботоевой Ю.В.,

подсудимой Лукьяновой Т.Д.,

    защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившего удостоверение № 056 и ордер № 38/11,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

а также потерпевшего СБА**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Лукьяновой Т.Д., родившейся *** в ***, гр. РФ, с образованием 8 классов, замужней, пенсионера, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Лукьянова Т.Д. обвиняется в умышленном причинении СБА** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23.09.2010 года примерно с 11 часов СБА**, ОСА** и ЛНС** распивали спиртное на берегу реки ***, за домом последней по адресу: *** ***. В тот же день СБА** попросил ЛНС** дать ему в долг 100 рублей для дальнейшего распития спиртного.

23.09.2010 года около 16 часов ЛНС**, когда пришла к себе домой по вышеуказанному адресу за деньгами, уснула. СБА**. прождав ЛНС**, пришел    23.09.2010 г. около 17 часов 30 минут к дому последней по адресу: ***, и, пройдя через незапертую калитку, подошел к дому и начал кричать ЛНС** по имени. На его крик вышла мать ЛНС** - Лукьянова Т.Д. и сказала, что ЛНС** дома нет. Не поверив ей, СБА** вошел в дом следом за Лукьяновой Т.Д. и, увидев на диване спящую ЛНС**    начал будить последнюю, чтобы попросить денег. В этот момент, 23.09.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у Лукьяновой Т.Д., разозлившейся на поведение СБА**, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни СБА**

Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни СБА**, 23.09.2010 г., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Лукьянова Т.Д., находясь по адресу: *** ***, вытащила из кармана своей куртки складной нож, и раскрыв его за спиной, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате ее действий могут наступить последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью СБА** и. желая наступления указанных последствий, используя в качестве орудия преступления складной нож, умышленно нанесла им один удар СБА** в брюшную полость.

В результате СБА** получил повреждение - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, повлекшее гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости) - по своей тяжести расценивается как причинившее Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лукьянова Т.Д. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лукьянова Т.Д. вину по ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью и подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией её действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

    От государственного обвинителя Ботоевой Ю.В. и защитника Цыремжитовой С.О. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевший СБА** также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил не лишать свободы Лукьянову Т.Д.

Подсудимая Лукьянова Т.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится. При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лукьянова Т.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукьяновой Т.Д. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины Лукьяновой Т.Д., отсутствие судимости, раскаяние и способствование расследованию преступления, так как добровольно выдала орудие преступления- нож,    положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, данные о личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лукьяновой Т.Д. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Лукьяновой Т.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - медицинскую карту № ** на имя СБА**, возвращенную в *** ЦРБ согласно расписке следует оставить за *** ЦРБ (л.д. 47); футболку черного цвета, принадлежащую СБА**, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения вещественного доказательства – уничтожить; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить (л.д. 54).

Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Лукьяновой Т.Д. в течение 2 рабочих дней - 28 февраля и 03 марта 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукьянову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Лукьянову Т.Д. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, а также уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Лукьянову Т.Д. от уплаты процессуальных издержек

Вещественные доказательства - медицинскую карту № ** на имя СБА**, возвращенную в Гусиноозерскую ЦРБ согласно расписке оставить за Гусиноозерской ЦРБ; футболку черного цвета, принадлежащую СБА**, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения вещественного доказательства – уничтожить; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         подпись                                                   Н.Н.Дубданова.

***