Приговор в отношении Хобитуевой Н.М., осужденной по ст. 111 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 21 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимой Хобитуева Н.М., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер, а также потерпевшего Мур.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хобитуева Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хобитуеву Н.М. обвиняется в умышленном причинении Мур. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хобитуеву Н.М. с сожителем Мур. и родителями последнего отмечала Новый год по адресу: <адрес>4 <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 05 часов, точное время следствием не установлено, когда родители спали, а Хобитуеву Н.М. и Мур. распивали спиртное, между ними произошла ссора из-за того, что Хобитуеву Н.М. сказала, что хочет уехать на новогодние праздники к своим родителям в <адрес> РБ. Когда Мур. возразил, сказав Хобитуева Н.М., что та никуда не поедет, последняя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись, стала кричать на него, высказывать в его адрес нецензурные слова. Мур. для того, чтобы успокоить Хобитуеву Н.М., ударил ее один раз ладонью по щеке, что еще более разозлило последнюю, и она продолжала высказывать Мур. нецензурные слова. Тогда последний толкнул Хобитуеву Н.М., отчего она упала на пол и ударилась об угол стола левым плечом. Поднявшись с пола, Хобитуеву Н.М. продолжала кричать, говоря нецензурные выражения в адрес Мур.. Последний схватил Хобитуеву Н.М. за волосы и в грубой форме сказал, чтобы успокоилась. Тогда Хобитуеву Н.М. схватила со стола кухонный нож и сказала Мур., чтобы отпустил ее волосы или ударит его ножом. Мур., не поверив Хобитуева Н.М., ответил: «Ударь». В этот момент, у Хобитуева Н.М., разозлившейся на поведение Мур., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Мур.

Тут же реализуя свой прямой преступный умысел, Хобитуеву Н.М. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате её действий могут наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью Мур. и желая наступления указанных последствий, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, нанесла Мур. указанным ножом один удар в область брюшной полости.

В результате преступных действий Хобитуева Н.М. Мур. получил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости левой поясничной области с повреждением нисходящего отдела толстой кишки, обширную забрюшинную гематому слева - по своей тяжести, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вследствие полученных телесных повреждений Мур. был доставлен в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Хобитуева Н.М. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Хобитуеву Н.М. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, в совершенном преступлении раскаивается, с Мур. они примирились, продолжают сожительствовать, муж уехал на заработки в Иркутск, а она воспитывает малолетних детей, ухаживает за своей больной матерью.

Защитник Бадмаева Ц.Б. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит применить ст. 73 УК РФ, учитывая наличие на иждивении малолетних детей, а также полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства.

Потерпевший Мур. с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке также согласился, что следует из его заявления.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимой дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие материалы, установив, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, то есть: обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Хобитуева Н.М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевшего, и приходит к мнению о возможности постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Хобитуева Н.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимостей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Учитывая данные о личности подсудимой, которая характеризуется только с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления Хобитуева Н.М. без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: нож, футболку, сиденье от кресла следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и на судебном разбирательстве, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хобитуеву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Хобитуеву Н.М. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и раз в месяц в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, а также уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку, сиденье от кресла уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_______________________ С.Н. Боброва