ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск18 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Беспоясова А.Ю., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8197 от 18 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Беспоясова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Беспоясов А.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
11 октября 2006 года Беспоясов А.Ю. взяв с собой продукты питания и полимерные мешки, около 16 часов на попутной машине выехал в сторону местности «<данные изъяты>», находящаяся в <данные изъяты>, с целью приобрести произрастающее там <данные изъяты> без цели сбыта, а также <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш для собственного употребления. Выйдя на трассе «<данные изъяты>», Беспоясов А.Ю. дошел до животноводческой стоянки, принадлежащей ФИО4, расположенной в вышеуказанной местности.
12 октября 2006 года в период времени с 13 до 20 часов, находясь на поле в местности «<данные изъяты>», Беспоясов А.Ю. действуя умышленно без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, собрал в принесенные с собой полимерные мешки <данные изъяты>, которые принес на вышеуказанную животноводческую стоянку и <данные изъяты> в загоне для лошадей. На следующий день 13 октября 2006 года, Беспоясов А.Ю. находясь на том же поле с 13 часов до 18 часов 30 минут собрал еще полтора мешка <данные изъяты>, которые принес на ту же животноводческую стоянку и спрятал в загоне для лошадей. Тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, в количестве не менее 19307,43 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого, в тот же день, то есть 13 октября 2006 года, около 19 часов, находясь в загоне для лошадей на вышеуказанной стоянке, расположенной в местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, Беспоясов А.Ю. действия умышлено в целях личного употребления, <данные изъяты>. После этого Беспояснов А.Ю. остатки от просеянного им наркотического средства – марихуаны, разделил на две части, упаковал 44,46 г марихуаны в полимерный пакет желтого цвета, 25,47 г марихуаны в бесцветный полимерный мешочек. Затем пересыпав из <данные изъяты>, а именно наркотическое средство – гашиш, в количестве 6,49 г, не обратив при этом внимание на то, что на дне таза осталось 0,1438 г гашиша. Далее Беспоясов А.Ю. спрятал наркотическое средство – гашиш в количестве 6,49 г в фрагменте листа газеты над дверным косяком дома, а наркотическое средство – марихуану в количестве 25,47 г, упакованную в бесцветный полимерный мешочек в пролом стены дома, наркотическое средство – марихуану в количестве 44,46 г, упакованную в полимерный пакет желтого цвета на доске обрешетки навеса над крыльцом дома. Данные наркотические средства Беспоясов А.Ю. хранил до 21 часа 13 октября 2006 года, пока они не были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ.
Действия Беспоясова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Беспоясов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания подзащитному просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительству и мести учебы, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Беспоясов А.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Беспоясов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Беспоясова А.Ю. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Беспоясову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Беспоясова А.Ю. обязанности, способствующие его исправлению.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Беспоясова А.Ю., то, что он неофициально трудоустроен, имеет источник дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера дополнительного наказания суд учитывает имущественное положение Беспоясова А.Ю.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Беспоясова А.Ю. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Беспоясова А.Ю. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 18 апреля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Беспоясова А.Ю. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беспоясова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Беспоясова А.Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Беспоясова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Беспоясова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, полимерный пакет желтого цвета, бесцветный полимерный мешочек, фрагмент листа газеты, марихуана в количестве 21345 г, 40,46 г, 21, 47 г и гашиш в количестве 6,19 г, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
СудьяЕ.А.Васильев