158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск18 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимой Корытовой О.О.,

защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившего удостоверение № 464 и ордер № 8192,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Корытовой О.О., ***личность установлена

***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Корытова О.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 22 января 2011 года около 23 часов Корытова О.О., находясь у своего знакомого ВИ**., проживающего по адресу: ***, после совместного распития спиртного с последним, по просьбе последнего начала убираться в его доме. Когда ВИ**., сняв носильные вещи, лег спать, то Корытова О.О., подняв упавшие брюки ВИ** с пола, повесила их на спинку кровати. В этот момент, то есть 22 января 2011 года около 23 часов у Корытовой О.О., достоверно знающей о том, что в карманах брюк ВИ** находятся денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из карманов брюкВИ**

Реализуя умысел, Корытова О.О., находясь в доме № *** по переулку *** г. ***, пользуясь тем, что ВИ**. спит и не сможет помешать ее преступным действиям, 22 января 2011 года около 23 часов, находясь возле кровати, где спал ВИ**, просунула руку в карманы брюк ВИ**, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие последнему.

С похищенными денежными средствами Корытова О.О. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Корытова О.О. причинила потерпевшему ВИ** ущерб в сумме 7500 рублей, что является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Корытова О.О. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Корытова О.О. вину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией своих действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Цыремжитова С.О. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ВИ** умер 11 апреля 2011 года, о чем имеется запись акта о смерти № 173 от 12.04.2011 года в архиве Селенгинского районного отдела Управления ЗАГС РБ.

Представитель потерпевшего ВИ** – НВ** также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просила удовлетворить исковые требования отца.

Подсудимая Корытова О.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Корытова О.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корытовой О.О. правильно квалифицированы органом дознания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление.

Совершение вновь умышленного преступления средней тяжести образует в действиях Корытовой О.О. рецидив преступлений, так как Корытова О.О. ранее была осуждена 2 раза за тяжкое преступление к лишению свободы.

В связи с чем Корытовой О.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Корытова О.О. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, представитель потерпевшего не настаивала на реальном лишении свободы Корытовой О.О., согласно характеристики участковогоподсудимая не имеет жалоб по месту жительства, беременная ( 15-16 недель).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Корытовой О.О. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяется, так как Корытова О.О. не имеет регистрации на территории РФ, согласно сведениям отдела адресно – справочной работы УФМС РФ по РБ (л.д. 94)

Исковые требования потерпевшего ВИ** о взыскании с Корытовой О.О. материального ущерба обоснованны в сумме 7500 рублей и согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Меру пресечения Корытовой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - денежные средства в сумме 90 рублей, возвращенные потерпевшему ВИ**. согласно расписке следует оставить за потерпевшим (л.д. 28); куртку черного цвета, ботинки зимние черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ вернуть по принадлежности. (л.д. 35).

Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Корытовой О.О. в течение 2 рабочих дней – 12 и 18 апреля 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимой в ходе дознания и в ходе судебного процесса, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ч.1 ст.315, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корытову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Корытову О.О. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять имеющееся место жительства без уведомления УИИ, своевременно уведомлять УИИ об изменении своего места жительства, получить паспорт.

Меру пресечения Корытовой О.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ВИ**. удовлетворить, взыскать с Корытовой О.О. в пользу НВ** материальный ущерб в сумме 7500 рублей (семь тысяч пятьсот рублей).

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 90 рублей, оставить за потерпевшим; куртку черного цвета, ботинки зимние черного цвета вернуть по принадлежности.

Освободить Корытову О.О. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.Н.Дубданова.