П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск19 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Гулякова И.А., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулякова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, студента 1 курса БРИТ <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>28, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулякова И.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гусляков И.А. пришел на поле, расположенное в 4 км к северо-западу от села <адрес> РБ, где произрастает наркотикосодержащее растение конопля, с целью приобрести из нее наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели сбыта. Находясь на вышеуказанном поле, Гусляков И.А. в течение 1 часа ладонями обеих рук перетирал верхушечные части и листья конопли, из образовавшегося налета сформировал комочек неправильной формы и поместил его в носок, после этого продолжил перетирать в течение 1 часа верхушечные части и листья конопли до появления темного маслянистого налета, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш в общей массе 2,96г и был задержан на месте происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гусляковым И.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гусляков И.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что окончил 7 классов вспомогательной школы, затем два года проучился в лицее №, в настоящее время обучается на 1 курсе БРИТ. Легкая умственная отсталость не помешала ему в учебе, он хорошо усваивал предметы, кроме русского языка, в настоящее время проходит медкомиссию в призывной комиссии. Наркотики из конопли употреблял редко в течение 1 года, после задержания их не употребляет, зависимость отрицает.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что, не смотря на некоторые изменения в психике, подсудимый полностью осознает фактические обстоятельства дела и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке поддержала, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ дана верно, согласно заключению СПЭК Гусляков полностью вменяем.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, согласно которым Гусляков ранее не судим, получил образование, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, не исключающей вменяемости, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Гусляковым И.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Гуслякова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размеров наркотического средства, изъятого у Гуслякова И.А., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашиш общей массой 2,96 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие заболевания.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное местожительство и регистрацию, является гражданином РФ, обучается в техникуме, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гулякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить Гулякова И.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции). При этом на Гулякова И.А. возлагается обязанность являться в УИИ раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,76 грамма, смывы на марлевых тампонах, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Гулякова И.А. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
СудьяподписьС.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва