П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск07 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Самбуева Б.С., защитника Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самбуева Б.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самбуев Б.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут на поле, расположенном в местности Талын Булаг, что находится примерно в 14 км к югу от <адрес>, Самбуев Б.С. во время пастьбы овец увидел произрастающее наркотикосодержащее растение коноплю и решил незаконно приобрести из нее для собственного употребления наркотическое средство гашиш в крупном размере. Тут же реализуя свой умысел, Самбуев Б.С. в течение 20 минут <данные изъяты>, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве не менее 3,52 г. и был задержан на месте происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Самбуевым Б.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Самбуев Б.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что своего жилья не имеет, прописан у зятя, неофициально у него работает чабаном на стоянке, возможности оплатить штраф не имеет, так как за работу ему оплачивают овцами, зависимость от наркотиков отрицает.
Защитник Богданова В.К. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке поддержала, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ дана верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Самбуев Б.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Самбуева Б.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размеров наркотического средства, изъятого у Самбуева Б.С., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашиш общей массой 3,52 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самбуева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Самбуева Б.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,52 грамма, смывы на марлевых тампонах, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району РБ по квитанции № 286 от 14 февраля 2011 года (л.д. 43), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Самбуева Б.С. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
СудьяподписьС.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва