приговор от 07.04.2011 г. в отн. Добчинова Н.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск7 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Добчинова Н.В., защитника Цыремжитовой С.О.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Добчинова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Добчинов Н.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года около 11 часов 30 минут Добчинов Н.В. на неустановленной следствием автомашине по трассе <данные изъяты>, доехал до отворота в сторону села <адрес>, откуда пешком пошел на поле, расположенное в 6 км в восточном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, для того, что собрать ее для собственного употребления. Около 14 часов, того же дня, Добчинов Н.В. пришел на вышеуказанное поле, где действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно за 2,5 часа собрал в имеющиеся при нем мешок из полимерного материала верхушечные части и листья дикорастущей конопли, получив наркотическое средство во владение. Таким образом. Добчинов Н.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 324,38 гр., что относится к особо крупному размеру.

31 января 2011 года около 16 часов 20 минут Добчинов Н.В., на указанном поле был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Добчиновым Н.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Добчинов Н.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит при назначении наказания учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Добчиновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Добчинова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики по месту жительства, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Добчинова Н.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Добчиновым Н.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Добчинов нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 332 гр., два марлевых тампона со смывами с рук, ногтевые срезы, рукавицу с рисунком в виде клетки, перчатку черно-серого цвета, перчатку белого цвета с загрязнениями серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Добчинова Н.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 7.04.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добчинова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Добчинова Н.В. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 332 гр., два марлевых тампона со смывами с рук, ногтевые срезы, рукавицу с рисунком в виде клетки, перчатку черно-серого цвета, перчатку белого цвета с загрязнениями серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Добчинова Н.В. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяТ.Б. Цыренов

Копия верна____________________