П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск7 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Ослина С.Г., защитника адвоката Цыремжитовой С.О.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ослина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ослин С.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале декабря 2010 г. около 9 часов Ослин С.Г., пришел на поле, в местности «<данные изъяты>», расположенное в 7 км от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы собрать ее для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
Находясь на указанном поле Ослин С.Г., действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, собрал в принесенный с собой мешок за 7 часов верхушечные части и листья дикорастущей конопли, получив наркотическое средство во владение. Тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 12 кг 645,12 гр., что относится к особо крупному размеру.
После чего, Ослин С.Г., незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, высушенной до постоянной массы в количестве 12 кг 645,12 гр., около 21 часа, того же дня, принес домой, расположенного по адресу: <адрес>, где пересыпал часть незаконно приобретенного наркотического средства в другой мешок, а часть рассыпал на чердаке летней кухни. Затем спрятал один мешок с марихуаной в предбаннике, а второй мешок с марихуаной во дворе указанного дома, и хранил там наркотическое средство – марихуана (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве 12 кг 190,08 гр. до 15 часов 35 минут 7 января 2011 года, а рассыпанное, на чердаке летней кухни, наркотическое средство, высушенной до постоянной массы в количестве 455,04 гр., хранил до 16 часов 54 минуты 12 февраля 2011 года. Тем самым Ослин С.Г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в высушенном виде в количестве 12 кг 645,12 гр., что относится к особо крупному размеру.
7 января 2011 года в 15 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 12 кг 190,08 гр..
12 февраля 2011 года в ходе обыска по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 455,04 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ослиным С.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ослин С.Г. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ослиным добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Ослина С.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Ослина С.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Ослиным преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Ослин нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: полимерный мешок с надписью «Грана» с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 9 кг 824 гр., полимерный мешок с надписью «ООО Максимум» с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 2 кг 862 гр., полимерный пакет белого цвета с надписью «AILAIFA…» с наркотическим средством марихуана массой 468 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; эмалированный таз белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, следует вернуть по принадлежности.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Ослина С.Г. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 7.04.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ослина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ослина С.Г. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный мешок с надписью «Грана» с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 9 кг 824 гр., полимерный мешок с надписью «ООО Максимум» с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 2 кг 862 гр., полимерный пакет белого цвета с надписью «AILAIFA…» с наркотическим средством марихуана массой 468 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; эмалированный таз белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району - вернуть по принадлежности.
Освободить Ослина С.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
СудьяТ.Б. Цыренов
Копия верна______________________________