приговор от 22.03.2011 г. в отношении Ситникова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск 22 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Кузнецовой Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., потерпевшего Ощепкова А.Г., подсудимых Ситникова А.А. и Филонова С.В., защитников-адвокатов Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер № 8088 от 22 марта 2011 года, Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8111 от 22 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ситникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, Филонова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ситников А.А. и Филонов С.В. обвиняются в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище 15 ноября 2010 года. Кроме того, Ситников А.А. и Филонов С.В. обвиняются в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище 17 января 2011 года, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года около 02 часов ночи Ситников А.А., находясь дома у знакомого Филонова С.В. имея при себе связку ключей от входной двери дома и летней кухни знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений предложил Филонову С.В., воспользоваться отсутствием ФИО1, проникнуть в дом последнего с целью хищения какого-либо имущества, представляющего материальную ценность для последующей реализации похищенного и выручки денежных средств, на что Филонов С.В. согласился.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, 15 ноября 2010 года около 02 часов Ситников А.А. и Филонов С.В. пришли к дому ФИО1 по вышеуказанному адресу, где через не запертые ворота прошли во двор дома и, убедившись, что хозяин дома ФИО1 отсутствует, Ситников А.А. открыл дверь летней кухни, имевшимся при нем ключом и вместе с Филоновым С.В. прошли внутрь летней кухни. Находясь в летней кухне, Ситников А.А. и Филонов С.В. из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сняли с кирпичной печи чугунную плиту в сборе стоимостью 1000 руб.; дверцу размером 30х30 см. по цене 500 рублей; дверцу размером 30х20 см. по цене 500 рублей; колосник стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 2300 рублей.

Продолжая свои преступные действия Ситников А.А. и Филонов С.В. 15 ноября 2010 года около 02 часов открыли незапертую дверь бани, расположенной во дворе дома ФИО1 по вышеуказанному адресу, и прошли внутрь помещения бани. Находясь в бане, Ситников А.А. и Филонов С.В. совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО1, а именно: чугунную плиту в сборе стоимостью 1000 руб.; колосник по цене 300 руб., которые сняли с кирпичной печи, всего на общую сумму 1300 рублей.

Продолжая свои преступные действия Ситников А.А. и Филонов С.В. в тоже время Ситников А.А. открыл имевшимся ключом дверь веранды дома ФИО1 по вышеуказанному адресу, и вместе с Филоновым С.В. прошли во внутрь дома. Находясь в доме, Ситников А.А. и Филонов С.В. из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно детскую искусственную шубку стоимостью 500 руб., сняли с помощью принесенного из дома Филоновым С.В. неустановленным следствием предметом, два электрических мотора из стиральной машины марки «Сибирь» стоимостью 500 руб. каждый на общую сумму 1000 руб., а всего на общую сумму 1300 руб.

Продолжая реализовывать свои преступные действия Ситников А.А. и Филонов С.В. действуя по предварительному сговору, 15 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут с помощью принесенного из дома Филоновым С.В. неустановленным следствием предметом, взломали навесной замок на дверях гаража и прошли во внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где Ситников А.А. и Филонов СВ. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: шерстяной ковер размером 2х3 м, стоимостью 2000 руб. и два мотороллерных колеса, сняв их с водовозной телеги по цене 250 руб. за каждое на общую сумму 500 руб., а всего на общую сумму 2500 рублей.

Завладев похищенным имуществом Ситников А.А. и Филонов СВ. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Ситникова А.А. и Филонова С.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 руб.

Кроме того, 17 января 2011 года около 01 часа ночи Ситников А.А., находясь дома у знакомого Филонова С.В., имея при себе связку ключей от входной двери дома знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений предложил Филонову С.В., воспользоваться отсутствием ФИО1, проникнуть в дом последнего с целью хищения какого-либо имущества, представляющего материальную ценность для последующей реализации похищенного и выручки денежных средств, на что Филонов СВ. согласился.

Реализуя свой совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 17 января 2011 года около 01 часа Ситников А.А. и Филонов СВ. пришли к дому ФИО1 по вышеуказанному адресу, где через не запертые ворота прошли во двор дома. Когда Ситников А.А. не смог открыть дверь веранды дома ФИО1 и поняв, что последний сменил замок, действуя совместно и согласованно с Филоновым С.В. принесенным из дома последним неустановленным следствием предметом <данные изъяты> ФИО1 и через образовавшийся проем залезли в дом по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, Филонов С.В. и Ситников А.А. из корыстных побуждений тайно похитил стиральную машину марки «Сибирь» по цене 500 руб., принадлежащую ФИО1

Завладев похищенным имуществом, Ситников А.А. и Филонов С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Ситникова А.А. и Филонова СВ. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Органы предварительного следствия действия Ситникова А.А. и Филонова С.В. по эпизоду от 15 ноября 2010 года квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ситникова А.А. и Филонова С.В. по эпизоду от 17 января 2011 года квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Ситников А.А. и Филонов С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и суду пояснили, что с квалификацией их действий и обвинением они согласны, раскаивается в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления в отношении Ситникова А.А. и Филонова С.В. приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Хайруллин Р.Ш. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Ситникову А.А. просил учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Филонову С.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Ситников А.А. и Филонов С.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ситников А.А. и Филонов С.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждой из которых не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Ситникова А.А. и подсудимого Филонова С.В. по эпизоду от 15 ноября 2010 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Ситникова А.А. и подсудимого Филонова С.В. по эпизоду от 17 января 2011 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни и жизни их семей, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с учетом данных о личности подсудимых, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Ситникова А.А. и Филонова С.В. обязанности, способствующие их исправлению.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

С учетом имущественного положения Ситникова А.А. и Филонова С.В. то, что они не трудоустроены, не имеют постоянного, стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Ситникова А.А. и Филонова С.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокаты Хайруллин Р.Ш., Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляли защиту прав и интересов подсудимых Ситникова А.А. и Филонова С.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 22 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвокатов подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельные постановления.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Ситникова А.А. и Филонова С.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова А.А., Филонова С.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишение свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 15 ноября 2010 года) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 17 января 2011 года) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову А.А. и Филонову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (есть) месяцев.

Возложить на Филонова С.В. и Ситникова А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Филонова С.В. и Ситникова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Филонова С.В. и Ситникова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: плиту от кирпичной печи с пятью кружками, две дверцы от печи, колосник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району РБ, возвратить законному владельцу ФИО1.

Вещественное доказательство – одна пара мужской зимней обуви хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району РБ, возвратить законному владельцу Ситникова А.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Судья Е.А.Васильев