приговор от 06.04.2011 г. в отношении Шишмарева Петра Геннадьевича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск6 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Шишмарёва П.Г., адвоката Яковлевой В.Я.,

при секретаре Кузнецовой Г.С.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шишмарева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишмарёв П.Г. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах июля 2010 года, точная дата не установлена, около 16 часов Шишмарёв П.Г. приехал на поле, расположенное в <данные изъяты> км от <адрес> РБ и <данные изъяты> км от федеральной автодороги «<данные изъяты>», где произрастает конопля, чтобы приобрести из нее наркотическое средство.

Находясь на указанном поле, Шишмарев П.Г. действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства, в течение трех дней <данные изъяты> <данные изъяты>, и путем <данные изъяты>, собрал 13 кусков округлой формы, получив наркотическое средство во владение.

Тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 198,18 г, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Шишмарёв П.Г. находясь на вышеуказанном поле, действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотического средства, приобретенное им наркотическое средство гашиш в виде 13 кусков округлой формы общей массой 198,18 г <данные изъяты>, которую <данные изъяты> на указанном поле, и хранил там примерно до 14 часов 30 минут 27 ноября 2010 года.

Продолжая свои действия 27 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут Шишмарёв П.Г. забрал с места сокрытия наркотическое средство - гашиш, и около 16 часов того же дня пришел в <адрес> РБ. Там отдельно упаковал 10 кусков в <данные изъяты> и 3 куска в <данные изъяты>.

После чего, Шишмарев П.Г., имея при себе указанное наркотическое средство гашиш в тот же день в 16 часов в <адрес> РБ, сел в автомашину, под управлением водителя ФИО1., и не посвящая последнего в свои преступные действия, спрятал в <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш в виде 3-х кусков округлой формы и в <данные изъяты> - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш в виде 10 кусков округлой формы. Таким образом, Шишмарёв П.Г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 198,18 г, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день машина, в которой следовал Шишмарев П.Г., была остановлена сотрудниками милиции, и около 20 часов наркотическое средство было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шишмаревым П.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шишмарев П.Г. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Яковлева В.Я. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Шишмаревым П.Г. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Шишмарёва П.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, посредственную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Шишмарева П.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Шишмаревым П.Г. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Шишмарев П.Г. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Шишмарева П.Г. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 6.04.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишмарева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шишмарёва П.Г. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Шишмарёва П.Г. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяТ.Б. Цыренов