приговор от 22.03.2011 в отношении Соколова А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 22 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Соколова А.И., защитника Ковандиной Н.С.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соколова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Соколов А.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года, около 11 часов Соколов А.И., взяв с собой синтетический мешок, пакеты, металлическую миску, на неустановленной следствием автомашине приехал на поле, расположенное <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы приобрести ее для собственного употребления.

Находясь на указанном поле, Соколов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>.

В тот же день, около 15 часов 15 минут Соколов, находясь на том же поле, доводя свои преступные намерения до конца, <данные изъяты>.

Таким образом, Соколов А.И., получив наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 684 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство гашиш массой 684 грамма, находящееся в двух полиэтиленовых пакетах Соколов А.И. действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, спрятал в гачу надетых на нем брюк, и направился в сторону с. Поворот Селенгинского района Республики Бурятия.

Около 19 часов Соколов возле с. Поворот остановил попутную автомашину, и следовал на ней до 19 часов 45 минут. Тем самым Соколов осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 684 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Около 19 часов 45 минут автомашина на которой следовал Соколов, была остановлена сотрудниками ДПС ОВД по Селенгинскому району на 124 км автодороги «Улан-Удэ - Кяхта» Селенгинского района Республики Бурятия, и в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Соколова А.И. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 684 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Соколовым А.И. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.И. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Соколовым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Соколова А.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Соколова А.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Соколовым А.И. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Соколов <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 680 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Соколова А.И. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней: 21.03; 22.03.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соколова А.И. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 680 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Соколова А.И. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>