приговор от 04.04.11 в отн. Сергеева С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск04 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Сергеева С.С., защитника Билтуева Е.С., представившего удостоверение № 384 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Сергеев С.С., достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес> произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство гашиш в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, 28 ноября 2010 года в период с 11 до 12 часов на указанном поле Сергеев С.С. собрал верхушечные части конопли, которые просеял и спрессовал, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой не менее 30,325 граммов в виде трех комочков.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Серегеев С.С. тут же спрятал в свои носки, тем самым незаконно без цели сбыта хранил его при себе с 12 часов до 19 часов 25 минут того же дня, пока не был задержан сотрудниками милиции в поезде на перегоне ст. <адрес> в <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сергеевым С.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотики из конопли употреблял изредка, состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от употребления гашиша, но зависимость отрицает; официально не трудоустроен, занимается случайными заработками.

Защитник Билтуев Е.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просил при назначении наказания учесть отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние подсудимого и назначить условное осуждение.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана, верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Сергеевым С.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Сергеева С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.При определении размеров наркотического средства, изъятого у Сергеева С.С., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашиш, общей массой 30,325 грамма, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что исправление Сергеева С.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая, что согласно материалам дела и показаниям самого подсудимого имеются данные о том, что Сергеев С.С. ранее употреблял наркотические средства и состоит на учете у врача-нарколога по поводу гашишизма, но лечение не проходит, в целях профилактики рецидива аналогичных преступлений, суд полагает необходимым установить ему обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у Сергеева С.С. работы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 29,525 грамм в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сергеева С.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в месячный срок по вступлению приговора в законную силу явиться к врачу-наркологу для получения курса лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 29,525 грамм, сданные в камеру хранения для наркотических средств ЛОВД на ст. Улан-Удэ по квитанции №58 от 07 декабря 2010 г. (л.д.47),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Сергеева С.С. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

СудьяПОДПИСЬС.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва