приговор от 08.04.2011 г. в отношении Гомбоевой Марии Ишиевны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск08 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Цыбикове Б.С., Гомбоевой Т.Ц. с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимой Гомбоеву М.И., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение №534 и ордер, а также потерпевшей Музи,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гомбоеву М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не работающей, незамужней, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> «б», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гомбоева М.И. умышленно причинила Муз тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов по адресу: <адрес>, между Гомбоевой М.И. и ее сожителем Муз произошла ссора, в ходе которой последний толкнул ногой Гомбоеву М.И. В этот момент у Гомбоевой на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение Муз тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Тут же, реализуя возникший умысел, Гомбоева М.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Муз, и желая именно этого, но, не предвидя наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление его смерти, нанесла с достаточной силой деревянным поленом 5 ударов в область расположения жизненно важных органов - голову Муз, а также в область его верхних конечностей. Муз, сопротивляясь Гомбоевой М.И., стал выворачивать ее правую руку, и она выронила полено. Однако, продолжая свои преступные действия, Гомбоева замахнулась левой рукой, в которой она держала топор, и с достаточной силой нанесла острием топора 2 удара в область расположения жизненно-важных органов - голову Муз, отчего он присел. После чего Гомбоева М.И. нанесла острием топора еще три удара в голову Муз

Своими преступными действиями Гомбоева М.И. причинила Муз множественные рубленые раны головы, кровоизлияния в кожный лоскут в проекции ран, вызвавшие угрожающее жизни состояние (кровопотеря), которые расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти, а также ссадины, кровоподтеки лица и ссадины верхней левой конечности, по своим свойствам расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений Муз в период с 22.00ч. ДД.ММ.ГГГГ по 03.00ч. ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Смерть Муз наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных рубленых ран головы.

Подсудимая Гомбоева М.И. в ходе судебного заседания вину признала полностью и суду пояснила, что проживала с Муз в гражданском браке с 2008 года, жили они хорошо, потом Муз перестал ладить с ее сыном, стал срываться на ней. Она Муз не била, он сам ее избивал, злоупотреблял спиртным, в милицию не обращалась, потому что жалела его. Ранее Муз постоянно гонял свою первую семью.

С лета 2010 года Муз калымил на строительстве частных домов в Улан-Удэ, а она жила у дочери в с. Зурган-Дэбэ (Ноехон), нянчила внучку. ДД.ММ.ГГГГ Муз позвонил ей и сказал, что приедет из Улан-Удэ с заработком в размере 20 000 рублей, попросил ее приехать в <адрес>. Она в этот же день приехала домой. Муз приехал ДД.ММ.ГГГГ в полночь, пьяный, с пол-литровой банкой чистого спирта, кинул ей на стол 1000 рублей. Она ему сказала, что он обещал больше денег, на что он ответил, что отдал деньги своим детям. Ее это разозлило, они немного поругались и легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она прибралась в доме и истратила всю воду. Около 14 часов Муз проснулся, захотел попить воды, но воды не было, и он стал ругаться по этому поводу. Водоколонка находится очень далеко от их дома, поэтому Муз не хотел идти за водой. Во время ссоры она топила печку, собиралась настругать щепки, поэтому в правой руке держала полено, в левой - маленький топор. В этот момент Муз пнул ее в поясницу, она упала. Это ее сильно разозлило, кроме того, зная его, боялась, что он продолжит ее избивать, и, когда поднялась с пола, повернулась к нему лицом и ударила Муз 5 раз поленом по лицу и голове. Муз схватил ее за правую руку, стал выворачивать, и она выронила полено из руки. Затем Муз хотел схватить ее за горло, потянулся к ее шее, но не успел, так как она сделала шаг назад, после чего ударила его топором по голове два раза. Муз схватился за свою голову, присел около умывальника. После этого она схватила дубленку, стала выбегать из дома. В этот момент Муз схватился за полу дубленки, испачкал ее кровью. Она стала выдергивать дубленку, и чтобы он отпустил ее, нанесла еще три удара топором по голове Муз, толкнула его, кинула топор под диван и выбежала из дома.

Наносила удары топором по голове Муз как бы вскользь, размахивая топором перед собой из стороны в сторону, но прямо сверху вниз с силой не рубила, поэтому не думала, что будут серьезные последствия и Муз умрет, хотя понимала, что ударяет в опасное место и ему может быть причинен тяжкий вред здоровью. Она боялась, что Муз побежит за ней, так как он вслед кричал, что убьет ее.

После этого она пошла к двоюродной сестре Содномовой, попросила мокрую тряпку, которой вытерла кровь с дубленки, пояснив, что это кровь Муз. От Сод она пошла в магазин, набрала гостинцев внучке и собиралась ехать в Зурган-Дэбэ. Но потом она стала выпивать с разными знакомыми и соседями, и к внучке не уехала. Около 22 часов она решила вернуться домой, так как протрезвела и стала переживать за Муз. В доме электричество отрезано, поэтому было темно. Она увидела, что Муз сидит возле печки, крови не заметила, лицо у него было чистое, умытое. Муз попросил сигареты, покурил, потом сам дошел до кровати, шатаясь (думала, что он успел еще выпить), и лег спать. Хотела ему помочь, но он сказал, что помогать не надо, так как она замарается кровью. Она сняла с одной ноги Муз валенок, со второй ноги не смогла снять, после легла на другую кровать и уснула.

В 2 часа ночи она проснулась, так как в доме было подозрительно тихо. Она подошла к Муз, тот был уже холодным. Потом она оделась и пошла к Ним, сказала племяннику Алексею Ним, что она зарубила топором Муз, попросила вызвать участкового. Затем зашла к соседям Чаг, где стала ждать милицию.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания Гомбоевой М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она и Муз поругались из-за того, что он не принес все деньги, заработанные в <адрес>. Около 14-15 часов она хотела затопить печь. Муз лежал и стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она не принесла воды. Они сильно разругались. Она встала возле печки, взяла в правую руку топор, и потянулась за поленом, которое лежало справа от печки, хотела настрогать опилки. В этот момент Муз подошел к ней сзади и толкнул ее ногой в область поясницы, она упала на колени, переложила топор с левой руки и взяла в правую руку полено длиной около 50 см, шириной около 8-10 см, весом около 1 кг. Затем она встала, повернулась лицом к Муз и нанесла ему около 4-5 ударов этим поленом по лицу и голове Муз. Муз прикрывал голову от ударов левой рукой, затем левой рукой схватился за ее правую руку, в которой было полено, и стал выкручивать ее, отчего она уронила полено на пол. Затем Муз потянулся своей правой рукой в область ее шеи, она в этот момент слегка наклонилась назад, чтобы Муз не смог схватить ее за шею, и в этот же момент она размахнулась левой рукой, в которой держала топор и нанесла ему один удар острием топора по голове, так как он ее сильно разозлил своим поведением. На это Муз опустил свои руки, и в этот момент она нанесла еще один удар острием топора ему по голове. После этого Муз сел на корточки, из ран у него потекла кровь, он схватился руками за голову, застонал. Тогда она решила выйти из дома, взяла свою дубленку. В этот момент Муз, сидя на корточках, схватился за подол ее дубленки, и она нанесла ему еще несколько ударов острием топора по голове. На это Муз отпустил дубленку, и она выбежала из дома. Удары Муз нанесла, так как он разозлил ее своим поведением, и она хотела таким образом наказать. Он ее не душил, но тянулся своей рукой в область ее шеи. Когда она наносила удары поленом Муз, он сильно схватил ее за правую руку, в которой она держала деревянное полено и наносила ему удары. Таким образом, Муз хотел защититься, оказать ей сопротивление (л.д.128-131).

Оглашенные показания Гомбоева подтвердила в полном объеме, подтвердив, что была разозлена поведением Муз и стала бить его поленом, потом испугалась, что он ее будет избивать, поэтому нанесла ему удары топором, также пояснила, что полено, которым наносила удары Муз, она сожгла в печи.

Кроме того, был оглашен протокол проверки показаний Гомбоевой на месте, согласно которым подозреваемая Гомбоева М.И. показала на месте происшествия – в своем доме, что ДД.ММ.ГГГГ во время того, как она хотела затопить печку, ее сожитель Муз подошел к ней и пнул сзади, отчего она упала. После этого она встала, а Муз стал выворачивать ее правую руку, а второй рукой схватился за ее горло. Тем временем она ударила Муз топором, который она держала в руке два раза по голове. После чего она хотела взять свою дубленку, за нее схватился Муз. Тогда она еще насколько раз ударила Муз по голове топором, после чего откинула топор в сторону. На вопрос следователя, с какой целью она наносила удары, Гомбоева ответила, чтобы защититься. На вопрос следователя, хватался ли Муз за какие-нибудь предметы, Гомбоева ответила, что Муз хватался за чайник, которым нанес ей удар по голове. Каких-либо телесных повреждений у нее после этого не осталось (л.д.112-120).

Оглашенные показания, данные в ходе проверки показаний на месте, Гомбоева подтвердила и на вопросы суда показала, что Муз перед тем, как пнуть ее, ударил ее чайником по голове, она была в шапке и телесных повреждений не осталось.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания Гомбоевой от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного расследования в части, из которых следует, что удар чайником Муз ей не наносил. В ходе проверки показаний она придумала это в свою защиту (л.д.121-123).

По поводу оглашенных показаний Гомбоева пояснила, что действительно придумала про удар чайником, подтверждает показания, данные ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме признания вины самой подсудимой виновность Гомбоевой М.И. подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Музи суду показала, что погибший Муз приходился ей мужем, брак с ним был заключен в 1984г. От совместного брака имеются две взрослые дочери. В 2004г. они расстались. С Гомбоевой он начал сожительствовать примерно через полгода, после того, как ушел от нее. Совместных детей у Муз и Гомбоевой нет. Как они жили, ей не известно она с ними не общалась. Знает, что Муз и Гомбоева официально нигде не работали, вместе калымили и гуляли. Часть заработанных денег он приносил ей, также со слов младшей дочери Оксаны знает, что ДД.ММ.ГГГГ Муз дал ей 1000 рублей. Об убийстве Муз узнала ДД.ММ.ГГГГ от следователя. После случившегося с Гомбоевой она не встречалась, так как та уехала в Ноехон. По характеру Муз был кухонным боксером, в состоянии алкогольного опьянения мог побить ее, с другими людьми он не ссорился, но если обидят его, то срывался. Гомбоева была сильнее Муз по характеру, но вряд ли избивала его. Исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Бан суду пояснил, что работает УУМ ОВД по <адрес>, в его административный район входит <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он дежурил и ездил по селам, в <адрес> приехал около 02.00 часов 1 января, прибыл в клуб, где должна была начаться дискотека. В это время к нему подбежал Ним Алексей и сказал, что его тетя Гомбоева Мария сказала ему, что убила своего мужа. Он зашел в дом Гомбоевой - на <адрес>. Дверь дома была открыта, в доме никого не было, света не было, поэтому посветил фонариком и за перегородкой на кровати увидел труп Муз, на голове имелась рубленая рана, на полу была лужа крови. Об этом он сообщил в дежурную часть РОВД, дождался оперативно-следственную группу, и они вместе начали искать Гомбоеву. Нашли ее у Чаг она была пьяная, плакала, сразу призналась, что убила мужа. На Гомбоевой повреждений никаких не видел.

Гомбоеву и Муз знает давно, так как сам родился и вырос в <адрес>. Они злоупотребляли спиртным, занимались случайными заработками, жалоб и заявлений на них от соседей и жителей села к нему не поступало. Он видел, что Гомбоева в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, а в трезвом состоянии спокойная, нормальная. За Муз агрессии он не замечал, он был спокойный, что в пьяном, что в трезвом виде.

Свидетель Нима суду пояснила, что Гомбоева приходится ей матерью. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. О произошедшем узнала 01 января от родной сестры - Ним Ханды. Мать она увидела 03 или ДД.ММ.ГГГГ, когда та приехала в <адрес>. Мать сказала, что о случившемся ничего не помнит, так как была пьяна. Ее мать около 7-8 лет проживала совместно с Муз. Они официально трудоустроены не были, калымили, Муз строил дома, бани, мама работала на поле у фермера, своего хозяйства у них не было, скот не держали, только огород. Спиртное они употребляли по праздникам, когда Муз был пьян, то становился злым, провоцировал маму, они ссорились, но драк никогда не было. Мама по характеру добрая, в состоянии алкогольного опьянения спокойная, не скандалила. Муз в пьяном виде ругался. Ее вырастила мать, Муз им не помогал, но иногда давал деньги. Последний раз – в 90-х годах мама работала официально дояркой на ферме. В настоящее время она сидит дома с внучкой.

В связи с существенными противоречиями оглашались в показания свидетеля Нима, согласно которым с 2004 года мать стала сожительствовать с Муз, жили они нормально, иногда вместе распивали спиртное, между собой часто ругались, иногда дрались, то есть иногда Муз мог побить мать, и иногда наоборот, но они никогда не обращались в милицию по этому поводу. О том, что Муз умер, узнала от сестры Ханды, которая сказала, что мать ударила топором Муз, отчего он умер. Мать ей говорила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Муз поругались между собой из-за денег (л.д.72-74).

Оглашенные показания свидетель Нима подтвердила полностью, и суду пояснила, что мама действительно сожительствовала с Муз с 2004 года, они часто ругались и дрались.

Свидетель Аюш суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним зашла Гомбоева М.И., сказала, что хотела ехать в <адрес> к дочери, но опоздала на автобус. Она ее пригласила за стол, налила чай, у Гомбоевой с собой была открытая бутылка красного вина, она ей налила это вино. Гомбоева рассказывала о детях, говорила, что она недавно приехала из <адрес>. Также она рассказала, что Муз отдал заработанные деньги своей дочери, из-за этого она подралась с ним, подробности не рассказывала. Телесных повреждений на Гомбоевой не видела.

Гомбоева с Муз часто пили, ругались. Гомбоева была наглой, часто ругалась, а Муз был спокойным. Она с ними проживает по соседству 11 лет, дети Гомбоевой проживают в <адрес>, старшая дочь училась в техникуме в <адрес>, а младшая жила с ними.

Свидетель Бая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней заходила подсудимая, у нее была бутылка красного вина, которую они распили, после чего Гомбоева ушла. Гомбоева говорила, что была в гостях у дочерей в с.Ноехон и сегодня приехала, про Муз она ничего не рассказывала. Гомбоева постоянно людям помогала, жили они дружно.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Бая в части, из которых следует, что в тот вечер Гомбоева М.И. жаловалась на то, что у нее болит рука. Она спросила у Гомбоевой, из-за чего у нее болит рука, на что Гомбоева ответила, что ее избил Муз. Также Гомбоева добавила, что она была пьяной в тот момент, когда он ее избил. Когда он ее избил, Гомбоева не сказала. Она удивилась ее ответу, так как, насколько она знает, в основном Гомбоева избивала Муз. Также Гомбоева сказала, что приехала из с. Ноехон, где живут ее дочери. Каких-либо телесных повреждений она на ней не заметила, следов крови на одежде также не заметила. У них дома Гомбоева пробыла в течение получаса, после чего пошла домой (л.д.79-81).

Оглашенные показания свидетель Бая подтвердила полностью, также суду пояснила, что Гомбоева жаловалась на то, что ее избил Муз, а она удивилась, услышав это. Также она говорила, что приехала из <адрес> и собирается ехать обратно.

Свидетель Гар суду пояснил, что со слов жены Бая знает, что ДД.ММ.ГГГГ Гомбоева заходила к ним домой, в это время он спал пьяный, поэтому не помнит о ее визите. Гомбоеву может охарактеризовать как хорошего человека, хорошую мать, одна воспитала 4 детей. Муз близко не знаком и охарактеризовать его не может. По поводу убийства ему ничего не известно.

Свидетель Ним суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи к нему домой пришла Гомбоева, она была нервная, возбужденная, сказала, что убила Муз и сразу ушла. Он не поверил Гомбоевой, и не спрашивал ее подробностях случившегося. После ухода Гомбоевой, он пошел гулять в Дом культуры, где встретил участкового Бан, которому рассказал, что к нему домой приходила Гомбоева и сказала, что убила Муз. Просила ли Гомбоева его объяснить участковому о ситуации, которую она рассказала, он не помнит, так как был выпивший. Гомбоеву характеризует как хорошую, добрую женщину. Вырастила четверых детей, также у нее есть внучка. Гомбоева по характеру не конфликтная, в состоянии алкогольного опьянения веселая, компанейская, выпивает по праздникам. Муз Гомбоева проживала около 5 лет, в семье они были на равных, ссор между ними не было. У Гомбоевой и Муз постоянной работы не было, они оба зарабатывали «калымом», но деньгами распоряжалась Гомбоева.

Эксперт Буя суду пояснил, что у Муз на голове имелись множественные рубленые раны, глубиной от 0,4 см до 1,5см, для образования такой глубины ран требовалось некоторое усилие со стороны нападавшего, в связи с чем, они не могли образоваться в результате ударов вскользь, как говорит Гомбоева. При оказании своевременной квалифицированной медицинской помощи Муз можно было спасти.

Также судом исследовались материалы уголовного дела:

Рапорт ДПНО ОВД по <адрес> РБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут поступило телефонное сообщение от УУМ Бан, что по адресу: <адрес> обнаружен труп Муз с признаками насильственной смерти (л.д. 4);

Согласно протоколу осмотра места происшествия при осмотре дома по <адрес> у основания отопительной печи обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, смыв вещества изъят; под диваном обнаружен топор, на обухе и топорище которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; за перегородкой на кровати обнаружен труп Муз На трупе надето: кофта вязанная серого цвета, футболка темного цвета, брюки серого цвета с ремнем черного цвета, трико синего цвета, носки черного цвета, на правой ноге валенок черного цвета. На голове трупа над правой бровью имеется рубленая рана длиной около 4,5 см, в области правого виска имеется рубленая рана, в теменной области - три раны. На лице - ссадины (л.д. 5-17).

Из протокола осмотра трупа следует, что на трупе Муз имеются следующие телесные повреждения. В лобной области ссадины неправильной формы размерами от 0,3 х 0,2 см до 1,0 х 1,2 см. В скуловой области справа ссадина овальной формы размерами 2 х 1 см. В щечной области справа ссадина полосовидной формы размерами 3,5 х 1 см. В правой параорбитальной области кровоподтек неправильной формы размерами 3,5 х 1 см. На спинке носа ссадина овальной формы 0,5 х 1 см. В левой скуловой области ссадина овальной формы 0,7 х 0,7 см. На левой ушной раковине в верхней трети 3 ссадины линейной формы размерами 1 см, 1,5 см, 2 см. На задней поверхности левого предплечья 2 ссадины овальной формы 1 x 0,2 см, 1 x 0,5 см. На средней фаланге третьего пальца левой кисти с тыльной поверхности имеется ссадина 1x0,5 см. Рана № - в височной области справа рана веретенообразной формы размерами 2,5x0,5 см, глубиной 0,5 см. Рана № - в лобной области слева рана веретенообразной формы размерами 4,5x0,6 см глубиной 1,2 см. <адрес> раны скошен, левый край нависает. Дном раны является лобная кость. Рана № - в теменной области справа веретенообразной формы размерами 1,2x0,3 см глубиной 0,4 см. Дном раны являются мягкие ткани. Рана № - в теменной области справа рана веретенообразной формы размерами 4,5x0,7 см глубиной 1,5 см. Дном раны является теменная кость. Рана № - в теменной области справа рана веретенообразной формы размерами 2,5x0,3 см глубиной 0,5 см. Дном раны являются мягкие ткани (л.д.18-21).

Протоколом выемки у подозреваемой Гомбоевой М.И. изъята дубленка серого цвета, зимние ботинки с синими полосками, штаны черного цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.24-26).

Протоколом осмотра предметов осмотрены следующие предметы: 1. Топор: топорище деревянное, длиной 43 см, длина обуха 9 см, ширина 5 см, длина лезвия 10,5 см. На рукояти и с обеих сторон клинка топора имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. 2. смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне. 3. дубленка серого цвета, на передней поверхности с внешней и внутренней стороны имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. 4. штаны черного цвета, на всей передней поверхности правой штанины имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. 5. На поверхности ботинок зимних и на протекторе подошв имеются пятна и наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. 6. кофта серого цвета, оба рукава обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. На передней и задней поверхности кофты имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 33-35).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Гомбоевой М.И. имеется кровоподтек во внутренней поверхности предплечья, на расстоянии от правой нижней трети сустава, которое причинено твердым тупым предметом, по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью (л.д. 41-42).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Муз наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных рубленых ран головы, давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге может составлять около 48-60 часов.

Повреждения:

- множественные рубленые раны головы, кровоизлияния в кожный лоскут в проекции ран, вызвавшие угрожающее жизни состояние (кровопотеря), расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти. Данные телесные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия рубящего предмета, незадолго до наступления смерти. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

- ссадины, кровоподтеки лица и ссадины верхней левой конечности образованы в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) или при ударе о таковой, в срок до 1-х суток на момент смерти, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

После получения повреждений, приведших к смерти, потерпевший мог совершать активные действия в течение неопределенного короткого промежутка времени, пока нарастали явления кровопотери (л.д. 50-52);

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств у подозреваемой Гомбоевой М.И. - АВ группа крови. Потерпевший Муз имеет либо АВ, либо Ва группу крови.

В смыве с места происшествия, на топоре, дубленке, штанах и паре ботинок-полусапожек обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В.

Если предположить, что Муз имеет АВ группу крови, то на исследованных предметах кровь может принадлежать ему. Не исключается возможная примесь крови группы Ав, т.е. крови Гомбоевой М.И. при наличии у нее наружного кровотечения.

Если предположить, что Муз имеет Ва группу крови, то не исключена вероятность примеси крови группы АВ, т.е. крови Гомбоевой М.И., при наличии у последней наружного кровотечения. (л.д.60-62).

Оценив исследованные доказательства, признав их допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу об установлении виновности подсудимой Гомбоевой в совершении преступления.

В основу приговора положены изобличающие показания самой подсудимой Гомбоевой М.И. в суде, а также показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой в части нанесения ударов поленом и топором, которые добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона и с участием защитника. Так, из показаний подсудимой Гомбоевой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов между ею и Муз произошла ссора, в ходе которой Муз ее пнул в поясницу, а она, разозлившись, 5 раз ударила Муз поленом по лицу и голове, после того, как Муз вывернул ее руку, и она выронила полено, она нанесла 2 удара острием топора по голове Муз, когда выходила из дома, Муз схватился за подол ее дубленки, и она нанесла еще 3 удара острием топора по голове Муз, затем бросила топор под диван и выбежала из дома. Вернулась домой около 22 часов вечера, Муз был еще жив, они легли спать, ночью она обнаружила Муз мертвым. Такие же показания следуют из протокола проверки показаний Гомбоевой на месте происшествия. В суде эти показания Гомбоева подтвердила.

Также виновность Гомбоевой М.И. подтверждается показаниями свидетелей. Так свидетель Ним показал, что в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Гомбоева М.И. и сказала, что она убила Муз, об этом он сообщил участковому. Из показаний свидетеля УУМ Бан следует, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Ним сказал ему, что его тетя Гомбоева М.И. сказала ему, что убила своего мужа. Он выехал по месту жительства Гомбоевой, где обнаружил труп Муз с рубленой раной на голове, после он нашел Гомбоеву, которая сразу призналась, что убила Муз. Свидетель Аюш показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой заходила Гомбоева М.И., которая рассказала, что подралась с Муз из-за того, что он отдал заработанные деньги своей дочери. Из показаний свидетеля Нимаследует, что от сестры Ханды узнала, что их мать ударила топором Муз, отчего он умер. Также мать ей говорила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Муз поругались между собой из-за денег. Из показаний свидетеля Бая следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней заходила Гомбоева, которая говорила, что у нее болит рука из-за того что ее избил Муз.

Показания свидетелей и подсудимой согласуются между собой, а также объективно подтверждены материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на кровати обнаружен труп Муз с признаками насильственной смерти, под диваном обнаружен топор со следами крови; протоколом осмотра трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которым у Муз имелись 5 рубленых ран и множество ссадин, кровоподтеков в области головы, лица и верхних конечностей, смерть его наступила в результате кровопотери; протоколом выемки, согласно которому у Гомбоевой М.И. изъяты ее одежда: дубленка, зимние ботинки, штаны, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; протоколом осмотра предметов, согласно которому при осмотре топора, а также одежды Гомбоевой были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; заключением судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому обнаруженная кровь на топоре, смыве с места происшествия, дубленке, штанах, ботинках, кофте, не исключает происхождение от Муз, а также от Гомбоевой при наличии у нее наружного кровотечения; согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Гомбоевой М.И. имеется кровоподтек во внутренней поверхности предплечья, по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью; данных о наружном кровотечении не имеется.

Согласно показаниям эксперта Буя для образования глубоких рубленых ран на голове Муз требовалось некоторое усилие со стороны нападавшего, в связи с чем, они не могли образоваться в результате ударов вскользь, как говорит Гомбоева.

Учитывая локализацию, количество и характер рубленых ран и других повреждений в области жизненно важных органов – головы потерпевшего, глубину рубленых ран (от 0,4 см до 1,5см, где дном ран является лобная и теменная кость), обстоятельства их причинения, а также показания Гомбоевой, что она осознавала, что наносит удары поленом и топором в область расположения жизненно важных органов, и ее действия могут причинить тяжкий вред здоровью Муз, суд приходит к выводу, что Гомбоева действовала умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

В соответствии с мнением гос.обвинителя, принимая во внимание показания эксперта, что в случае оказания Муз своевременной медицинской помощи, смерть могла не наступить, а также учитывая, что Гомбоева, обнаружив Муз вечером живым, и не приняла мер к лишению его жизни, суд квалифицирует действия Гомбоевой М.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы стороны защиты, что Гомбоева оборонялась от преступного посягательства Муз, суд отвергает, поскольку после того, как Муз пнул Гомбоеву в поясницу, других действий, свидетельствующих о его намерении продолжить избиение Гомбоевой, не последовало, угрозы убийством или иной расправы он в этот момент не высказывал. Напротив, из показаний Гомбоевой следует, что она разозлилась и нанесла Муз по голове и лицу удары поленом, а он прикрывался рукой, защищаясь, а также выворачивал ее руку, в которой было полено. То обстоятельство, что Муз потянулся к шее Гомбоевой, суд расценивает также как попытку самозащиты Муз, поскольку он был безоружен, а в левой руке Гомбоева продолжала держать топор, которым тут же после того, как выронила полено, стала наносить удары по голове Муз.

При этом противоправное поведение Муз, пнувшего Гомбоеву в поясницу и спровоцировавшего нападение, суд расценивает в качестве смягчающего для подсудимой обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительные характеристики с места жительства, данные о том, что она одна воспитала четверых детей, принимает участие в воспитании двоих внуков, а также противоправное поведение потерпевшего Муз, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Для достижения целей наказания и, исходя из принципа справедливости, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Гомбоевой наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также совокупности смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо освобождения от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.

Судьбу вещественных доказательства по уголовному делу суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

С учетом трудного материального положения Гомбоевой, не имеющей постоянного источника дохода, суд на основании ст.132 ч.6 УПК РФ считает необходимым полностью освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гомбоеву М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гомбоевой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Гомбоеву М.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

От возмещения процессуальных издержек Гомбоеву М.И. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, смыв, кофту – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дубленку, штаны, пару ботинок – вернуть Гомбоевой М.И. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяПОДПИСЬС.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ______________________С.Н.Боброва