приговор от 08.04.2011 г. в отн. Вовк Валентины Федоровны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск08 апреля 2011года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимой Вовк В.Ф.,

защитника - адвоката Яковлевой В.Я., предоставившей удостоверение № 151 и ордер № 8176,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

а также потерпевшего ВП**.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Вовк В.П., ***личность установлена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Вовк В.Ф. обвиняется в умышленном причинении ВП**. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года с 10 часов Вовк В.Ф. с ВП** распивала спиртное по адресу: ***. После распития спиртного 14 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут ВП**, будучи в состоянии алкогольного опьянения стал высказывать свое отрицательное мнение о сыне Вовк В.Ф., одергивая при этом кофту, одетую на ней. В этот момент, то есть 14 февраля 2011 года около 11 часов 40 минут у Вовк В.Ф., разозлившейся на поведение ВП** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ВП**

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ВП**., 14 февраля 2011 года около 11 часов 40 минут Вовк В.Ф. у себя дома по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ВП**, желая наступления указанных последствий и совершения указанных действий, схватила со стола кухонный нож и, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, с достаточной силой нанесла указанным ножом ВП** один удар в живот.

Своими преступными действиями Вовк В.Ф. причинила ВП** телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с касательным повреждением передней стенки желудка, по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Вовк В.Ф. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Вовк В.Ф. вину по ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью и подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией её действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

От государственного обвинителя Непомнящих Л.А. и защитника Яковлевой В.Я. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевший ВП** также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Вовк В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Вовк В.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вовк В.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Вовк В.Ф. вину признала полностью, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась и активно способствовала расследованию преступления, так как в ходе осмотра места происшествия указала орудие преступления – нож, положительно характеризуется по месту жительства, поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, оказала потерпевшему помощь непосредственно после совершения преступления. Кроме того, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство мнение потерпевшего о смягчении наказания, в настоящее время подсудимая Вовк В.Ф. и потерпевший ВП** проживают совместно, помирились.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Вовк В.Ф. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Вовк В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож с деревянной рукояткой, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по *** по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, футболку синего цвета с надрезом, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения вещественного доказательства – уничтожить (л.д. 24).

Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Вовк В.Ф. в течение 1 рабочего дня - 08 апреля 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вовк В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Вовк В.Ф. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, своевременно уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Вовк В.Ф. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, футболку синего цвета вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения вещественного доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.Н.Дубданова.