приговор от 08.04.2011 г. в отношении Шангина Н.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск08 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Шангина Н.А.,

защитника - адвоката Ковандиной Н.С., предоставившей удостоверение № 534 и ордер № 125,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Шангина Н.А., *** личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шангин Н.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 05 ноября 2010 года около 16 часов Шангин Н.А. находился у себя дома по адресу: ***, и достоверно зная, что о том, что на поле, расположенном примерно в *** км. к северо-*** от г. ***, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее без цели сбыта,для личного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 05 ноября 2010 года около 17 часов минут Шангин Н.А., взяв из дома полиэтиленовый пакет и кусок ткани, пешком пришел на поле, расположенное примерно в *** км. к северо-*** от г. ***, где произрастает дикорастущая конопля и, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, на вышеуказанном поле за 30 минут собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет сухие *** части и *** дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере.

Далее, доводя свои преступные действия до конца, находясь на вышеуказанном поле, Шангин Н.А. просеял сухую растительную массу дикорастущей конопли. Полученное порошкообразное вещество разделил на две части, запарил и спрессовал в виде двух твердых кусочков неправильной формы.

Тем самым Шангин Н.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве не менее 22,96 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, 05 ноября 2010 года около 18 часов Шангин Н.А., осознавая, что совершает незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, спрятал приобретенное наркотическое средство гашиш в виде 2 кусочков в количестве не менее 22,96 гр. в правый карман своей дубленки и хранил там до 21 часа 50 минут 05 ноября 2010 года.

Тем самым, Шангин Н.А. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде двух кусочков неправильной формы в крупном размере в количестве не менее 22,96 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В тот же день, то есть 05 ноября 2010 года около 21 часов 50 минут Шангин Н.А., находясь возле дома № ***, увидел сотрудников ОВППСМ ОВД по *** району ББ** и АС** Испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством Шангин Н.А. выбросил имеющиеся при нем два кусочка гашиша неправильной формы на землю возле дома № ***. В тот же день, то есть 05 ноября 2010 года около 22 часов 15 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия, то есть участка местности, расположенного около дома № *** было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шангиным Н.А. без цели сбыта наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков неправильной формы в крупном размере в количестве не менее 22,96 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шангин Н.А. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шангин Н.А. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А.и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Шангин Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шангин Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шангина Н.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шангиным Н.А. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Шангин Н.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, так как сообщил о неизвестных органу расследования обстоятельствах совершенного им преступления, ранее не судим, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, имеет место работы, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы в ООО «***», женат, на его иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей, которых воспитывает длительный период времени один, так как супруга злоупотребляет спиртным. Поэтому, суд приходит к выводу о возможности исправления Шангина Н.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Шангина Н.А. и его семьи.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, 2 ватных тампона со смывами при вступлении приговора в законную силу уничтожить, срез правого кармана дубленки вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения вещественного доказательства - уничтожить. (л.д.41).

Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Шангина Н.А. в течение 1 рабочего дня – 08 апреля 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шангина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шангину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш, массой 22,36 гр., два ватных тампона со смывами уничтожить, срез правого кармана дубленки вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения вещественного доказательства - уничтожить.

Освободить Шангина Николая Анатольевича от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.Н.Дубданова.