приговор от 08.04.2011 в отношении Мельникова Н.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск8 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Мельникова Н.С., защитника Ковандиной Н.С.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Мельников Н.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2010 года около 15 часов Мельников Н.С. пришел на поле расположенное в 3 км южнее <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы приобрести из нее наркотическое средство гашиш в крупном размере, для личного употребления путем курения. Находясь на указанном поле, Мельников, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в течение 40 минут <данные изъяты>. Таким образом, Мельников приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 10,38 гр., что относится к крупному размеру.

В тот же день, около 16 часов на вышеуказанном поле Мельников Н.С. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мельниковым Н.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мельников Н.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Мельниковым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Мельникова Н.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Мельников приговором от ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Мельникова Н.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Мельниковым Н.С. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Мельникова Н.С. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 10,28 гр., срез внутреннего кармана камуфлированной куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Мельникова Н.С. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 8 апреля 2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельникова Н.С. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 10,28 гр., срез внутреннего кармана камуфлированной куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мельникова Н.С. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяТ.Б. Цыренов

Копия верна_________________________