приговор от 28.03.2011 в отн. Рычкова А.Г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск28 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретарях Балбаровой А.Б., Цыбикове Б.С., Кузнецовой Г.С., с участием государственных обвинителей - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Рычкова А.Г., защитника-адвоката Сафонова В.С., представившего удостоверение № 272 и ордер № 015128 от 02 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рычкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков А.Г. 12 ноября 2010 года совершил действия направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведя до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года точная дата не установлена у Рычкова А.Г., работающего <данные изъяты>, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств осужденным отбывающим наказание в указанной исправительной колонии. С этой целью Рычков А.Г. в начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, пришел на поле расположенное на расстоянии около 3 км. <данные изъяты>, где незаконно собрал наркотикосодержащее растение – конопля в полиэтиленовый пакет. После чего находясь там же, <данные изъяты> – гашиш, общей массой 17,6373 гр.

Продолжая реализацию умысла на сбыт наркотического вещества, 12 ноября 2010 года, около 19 часов 20 минут Рычков А.Г. вошел в помещение <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где в рамках проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. В ходе досмотра у Рычкова А.Г. из обутого на ногу левого ботинка, сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела УФСКН России по РБ было изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой 17,6373 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Рычков А.Г. виновным себя признал полностью, по существу пояснил, что он работал в <данные изъяты>. В Начале ноября он решил изготовить наркотическое средство – гашиш для того чтобы обменять его на кустарные изделия у осужденных. Пояснил, что хотел сделать приятное, подарить подарки к новому году своей семье. В начале ноября, точную дату он сказать не может, он пришел на поле, расположенное слева <адрес>, где растет конопля. Руками собрал коноплю в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Там же нашел <данные изъяты>. Пришел домой, наркотики спрятал в подъезде в почтовом ящике. 12 ноября 2010 года пошел на работу, взял с собой гашиш. Перед этим гашиш положил в <данные изъяты>. В тот же день с 19 до 20 часов он проходил <данные изъяты>, когда к нему подошли два сотрудника наркоконтроля, представились, предложили выдать запрещенные предметы. Он испугался и сказал, что таковых у него не имеется. После чего в присутствии понятых его досмотрели. Во время личного досмотра из <данные изъяты> сверток с гашишом. В присутствии понятых сверток был вскрыт, потом опечатан, все происходило в присутствии понятых. После чего его увезли в гос.наркоконтроль, где отобрали объяснение.

На вопросы защитника пояснил, что он мог сказать, что наркотики проносил для личного употребления, но не стал этого делать, сразу же сказал правду о том, что хотел обменять наркотики на кустарные изделия. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает начальником <данные изъяты>. 11 ноября 2010 года им поступила оперативная информация о том, что <данные изъяты>№Рычкова А.Г. имеет намерение пронести наркотические средства каннабисной группы на территорию исправительного учреждения. С целью проверки информации совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Данное ОРМ проводилось 12 ноября 2010 года двумя группами. Первую группу входили оперуполномоченный госнаркоконтроля ФИО19 и два незаинтересованных лица, во второй были он, оперуполномоченный госнаркоконтроля ФИО7 и оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО14. 12 ноября 2010 года около 18 часов 50 минут они стали вести наблюдение на <данные изъяты>. Он с группой находился в коридоре КПП по пропуску людей. Около 19 часов 25 минут к КПП подошли сотрудники <данные изъяты> в служебной форме и зашли в здание <данные изъяты>. Одним из сотрудников был Рычков. При прохождении КПП Рычков был остановлен, были приглашены два понятых, Рычкову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. На предложение Рычков пояснил, что у него нет ничего противозаконного. В ходе личного досмотра Рычкова, в <данные изъяты> был обнаружен сверток цилиндрической формы, состоящий из полимерного материала, фрагмента ткани и изоляционной ленты. На его вопрос: «Что в свертке? Кому принадлежит?», Рычков ответил, что сверток принадлежит ему, внутри находится наркотическое средство – гашиш. В присутствии понятых данный сверток был вскрыт, внутри были обнаружены три кусочка вещества цилиндрической формы, темного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество, полимерный сверток, кусок ткани и изоляционная лента были упакованы в прозрачный полимерный мешочек, опечатан, на бирке которого расписались понятые.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает старшим уполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника оперативного отдела <данные изъяты> Буянтуева, он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводившегося в отношении сотрудника <данные изъяты> Рычкова. В отношении Рычкова имелась оперативная информация о том, что он желает пронести наркотические средства каннабисной группы на территорию исправительного учреждения. Наблюдение проводилось двумя группами. В первую группу входили – сотрудник наркоконтроля ФИО19 и два незаинтересованных лица, во второй группе были он, начальник оперативной части <данные изъяты> ФИО13 и оперуполномоченный наркоконтроля ФИО7.

Около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ первая группа начала вести наблюдение снаружи КПП <данные изъяты>. Вторая группа, в которую входил он, находились в коридоре КПП по пропуску людей <данные изъяты>, где также вели наблюдение. Около 19 часов 30 минут в здание КПП по пропуску людей <данные изъяты> зашли сотрудники <данные изъяты>. Один из сотрудников <данные изъяты> был ими опознан как Рычков. При прохождении КПП Рычков был ими остановлен. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Рычкову ФИО7 и ФИО13 было предложено выдать имеющиеся у него в наличии запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. На их предложение Рычков ответил, что у него нет ничего противозаконного. Затем они стали досматривать Рычкова на наличие запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра у него <данные изъяты> был обнаружен сверток цилиндрической формы, состоящий из полимерного материала, фрагмента ткани и изоленты синего цвета. На вопрос ФИО13, что находится внутри свертка и кому он принадлежит, Рычков пояснил, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, которое принадлежит ему. Для чего он проносил на территорию исправительного учреждения наркотическое средство Рычков не пояснял. В присутствии двоих понятых ими был вскрыт указанный сверток. Внутри свертка были обнаружены три кусочка вещества цилиндрической формы темного цвета с характерным запахом конопли. Три кусочка вещества цилиндрической формы темного цвета, полимерный сверток, фрагмент ткани и кусочки липкой ленты синего цвета в присутствии понятых были упакованы в один прозрачный полимерный мешочек, в горловине перевязанный нитью черного цвета и концы нитей были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «№ 02 для пакетов» УФСКН России по Республике Бурятия. На бирке был нанесен пояснительный текст, проставлены подписи участвовавших граждан. Данные действия оформлял ФИО7.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству сторону государственного обвинения, в отсутствии возражений стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ частично были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования, а именно в части того, что Рычков пояснял по поводу находящегося у него в ботинке свертка.

Так, допрошенный 07 декабря 2010 года свидетель ФИО14 пояснил, что Рычков пояснил, что пытался пронести наркотические средства на территорию <данные изъяты> с целью последующего обмена указанных наркотиков на предметы кустарного производства, изготавливаемые осужденными.

После оглашенных показаний свидетель ФИО14 подтвердил их в полном объеме, по существу противоречий пояснил, что так все и было, что он забыл в связи с прошествием продолжительного периода времени.

Свидетель ФИО15 суду показал, что точную дату он не помнит, что все происходило в ноябре 2010 года. Примерно около 20 часов он с другом ФИО6 шли по улице, когда к ним подъехали сотрудники госнаркоконтроля и попросили быть понятыми при проведении мероприятия, пояснили, что будут задерживать сотрудника <данные изъяты>. Они согласились и сев в автомобиль доехали до территории <данные изъяты>, где с из машины вели наблюдение. Подъехали сотрудники исправительной колонии примерно 6-8 человек и пошли к КПП <данные изъяты>. После этого их пригласили, при них обыскивали сотрудников колонии. После обыска у подсудимого нашли сверток, обмотанный изолентой синего цвета. Этот сверток показали им, дали понюхать, от свертка пахло духами. После этого их увезли в здание наркоконтроля, где оформили бумаги, дали расписаться.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве свидетеля 02 декабря 2010 года ФИО15 показал, что 12 ноября 2010 года, точное время сказать не может, он проходил в районе детской поликлиники <адрес>, когда к нему обратились двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при изъятии наркотиков, на что он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». В помещении <данные изъяты> МРО указанные сотрудники, как позже он узнал их фамилии – ФИО7 и ФИО19, где и в отношении кого будет проводиться данное ОРМ. После этого он, сотрудники наркоконтроля и второй понятой ФИО6, на автомашине «<данные изъяты>», подъехали к территории <данные изъяты> и остановились возле КПП. Оперуполномоченный ФИО7 зашел на КПП, а он, ФИО6 и ФИО19 остались в автомобиле и стали вести наблюдение. Через несколько минут к КПП подошли сотрудники <данные изъяты> и стали заходить в помещение КПП, ФИО19 пояснил им, что среди прошедших есть фигурант, то есть человек в отношении которого проводилось мероприятие. После этого они втроем пошли на КПП. Когда он зашел на КПП, сотрудники <данные изъяты> и ФИО7 задержали парня, который представился Рычкова А.Г.. Затем в присутствии его и ФИО6 оперуполномоченные предложили Рычкову выдать имеющиеся у него запрещенные вещества. На предложение сотрудников Рычков пояснил, что у него ничего нет. После его слов сотрудники стали его досматривать. У Рычкова <данные изъяты> был обнаружен сверток в тряпке и изоленте. На вопросы сотрудников: «Что это?», Рычков ответил, что в свертке находится анаша и она принадлежит ему. Также на вопрос сотрудников, с какой целью он несет ее, Рычков ответил, что анашу хотел поменять у осужденных на «кустарку». Затем в их присутствии вскрыли сверток, он состоял из изоленты синего цвета, кусочка ткани и кусочка целлофана, от кусочка ткани исходил сильный запах одеколона. Внутри свертка находилось три кусочка вещества в виде цилиндров темного цвета. Затем все, что было обнаружено, упаковали в прозрачный целлофановый мешочек, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой. На бирку был нанесен пояснительный текст и поставлены их подписи. Также там оперуполномоченный ФИО7 составил акт изъятия наркотиков у Рычкова, в котором все участвующие расписались. После этого он, ФИО6, ФИО7, ФИО19, Рычков и еще один сотрудник <данные изъяты>, фамилии которого не помнит, проехали в помещение <данные изъяты> отделения наркоконтроля, где у всех были отобраны объяснения. После этого он ушел домой (л.д.66-68).

После оглашенных показаний свидетель ФИО15, пояснил, что никакой следователь ФИО26 его не допрашивал, содержимое свертка ему не показывали. Факт того, что на КПП <данные изъяты> был изъят сверток у Рычкова подтверждает. Кроме того, пояснил, что в протоколе допроса от 02 декабря 2010 года имеются его подписи, а также, то, что в протоколе допроса имеется рукописный текст «с моих слов написано верно, мною прочитано» написано собственноручно, его почерком.

В последующем свидетель ФИО15 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснил, что его действительно допрашивал следователь ФИО26 в помещении прокуратуры <адрес> РБ, все что указано в протоколе допроса было записано с его слов. По существу противоречий пояснил, что он злоупотребляет спиртным, в связи с чем, у него плохая память.

Свидетель ФИО6 пояснил, что примерно в середине ноября 2010 года он вышел из дома чтобы купить сигареты. Когда возвращался домой к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия по факту изъятия наркотиков. Они объяснили, что мероприятие будет проводится в отношении сотрудника <данные изъяты> Рычкова, показали фотографию. После этого он сотрудником и с еще одним понятым ФИО15 приехали к проходной <данные изъяты>. Второй сотрудник ФИО7 прошел внутрь КПП. Через некоторое время на КПП зашли сотрудники, после чего внутрь КПП пригласили его и ФИО15. В помещении КПП находились ФИО7 и Рычков. ФИО7 предложил Рычкову выдать запрещенные вещества. Рычков ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники стали осматривать Рычкова. В ходе досмотра из <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой синего цвета. Сверток пах одеколоном или дезодорантом. Сверток распаковали, внутри были наркотические вещества в форме таблеток, в количестве трех штук. После этого оформлялись документы.

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ. В <данные изъяты> МРО УФСКН был оперативный материал в отношении Рычкова, который по оперативной информации занимался проносом наркотически средств на территорию <данные изъяты>. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведение в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Инициатором проведения ОРМ был оперуполномоченный ФИО7, также в ОРМ принимали участие два незаинтересованных лица – ФИО6 и ФИО15, которых пригласил ФИО7.

12 ноября 2010 года в период времени с 19 до 20 часов сотрудники <данные изъяты> заступают на ночное дежурство, в это же время проводилось ОРМ в отношении Рычкова. Наблюдение проводилось двумя группами. В состав первой группы входили ФИО7 и оперативные сотрудники <данные изъяты>. Во второй группе был он и два незаинтересованных гражданина ФИО6 и ФИО15. Они находились в автомобиле «<данные изъяты>» напротив входа на КПП <данные изъяты>, а первая группа находилась внутри помещения КПП. Около 19 часов к КПП подошли сотрудники <данные изъяты> в служебной форме, среди них был Рычков, о чем он сказал ФИО6 и ФИО15. Через несколько минут они вместе прошли на КПП, в помещении находились ФИО7, оперативные сотрудники <данные изъяты> и Рычков. В их присутствии ФИО7 предложил Рычкову выдать имеющиеся у него в наличии запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Рычков ответил, что у него нет ничего противозаконного. После этого ФИО7 стал досматривать Рычкова. В ходе досмотра в <данные изъяты> Рычкова был обнаружен сверток, обмотанный изолентой синего цвета. При вскрытии свертка, внутри находились три или четыре вещества с характерным запахом конопли, дискообразной формы. На вопросы ФИО7 Рычков пояснил, что данным веществом является гашиш, которое принадлежит ему, что он хотел пронести его на территорию <данные изъяты> для того чтобы обменять на изделия кустарного производства. Данное вещество и то во что было упаковано вещество были опечатаны. Все происходило в присутствии понятых. После чего все проехали в <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ для дачи объяснений.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ. Они обладали оперативной информацией, что инспектор Рычков занимается проносом наркотических средств на территорию <данные изъяты>, кроме этого была информация, что вечером 12 ноября 2010 года Рычков должен пронести наркотические средства на территорию <данные изъяты>. В отношении Рычкова с целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 12 ноября 2010 года было проведено ОРМ совместно с сотрудниками <данные изъяты> начальником оперативного отдела ФИО13 и старшим оперуполномоченным ФИО14, со стороны <данные изъяты> МРО был он и старший оперуполномоченный ФИО19, кроме этого участвовали двое незаинтересованных граждан ФИО6 и ФИО15.

Наблюдение проводилось двумя группами. В состав первой группы входили он и оперативные сотрудники <данные изъяты>. Во вторую группу входили – оперуполномоченный ФИО19, и двое незаинтересованных граждан. Вторая группа находились в машине «<данные изъяты>» напротив входа на КПП <данные изъяты>, а он и сотрудники <данные изъяты> находилась внутри помещения КПП по пропуску людей.

Около 19 часов вечера на КПП <данные изъяты> подошли сотрудники <данные изъяты> в служебных формах и в тот момент, когда проходил через КПП Рычков был остановлен. В присутствии двух незаинтересованных граждан им было предложено Рычкову выдать имеющиеся у него в наличии запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. На его предложение Рычков ответил, что у него нет ничего противозаконного. После этого он сам стал досматривать Рычкова на наличие запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра у Рычкова в <данные изъяты>, под стелькой был обнаружен сверток, обмотанный изолентой синего цвета. При вскрытии внутри свертка находились три вещества дискообразной формы с характерным запахом конопли. На вопрос, что это и кому он принадлежит, Рычков пояснил, что это гашиш, который принадлежит ему и что он хотел пронести его на территорию <данные изъяты>, для того чтобы обменять на предметы кустарного производства. После чего все участники данного мероприятия прибыли в здание наркоконтроля, где Рычков дал признательные показания.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании, а именно:

- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ ФИО7 от 15 ноября 2010 года об обнаружении признаком преступления, согласно которому 12 ноября 2010 года около 19 часов 20 минут на КПП по пропуску людей <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в результате проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан Рычкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, у которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 17,6373 грамма (л.д. 6);

- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ ФИО7 от 11 ноября 2010 года, согласно которому по оперативной информации Рычкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> имеет намерение пронести с собой наркотическое средство – гашиш на территорию <данные изъяты> (л.д. 7);

- акт изъятия и осмотра предметов, материалов от 12 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут 12 ноября 2010 года в помещении КПП по пропуску людей <данные изъяты> при проведении ОРМ «Наблюдение» в присутствии незаинтересованных граждан ФИО6, ФИО15 у Рычкова А.Г. были изъяты три кусочка вещества цилиндрической формы темного цвета находящиеся в полимерном свертке, упакованные в фрагмент ткани и обмотанные изоляционной лентой синего цвета. В ходе изъятия Рычкова А.Г. пояснил, что обнаруженные у него три кусочка вещества являются наркотическим средством анашой, данное вещество принадлежит ему, изготовил сам, хотел с кем-нибудь из осужденных поменять на кустарку (л.д. 9);

- приказ № 356-лс от 22 октября 2010 года начальника <данные изъяты> ФИО9 о назначении Рычкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прошедшего испытательный срок на должность <данные изъяты> по контракту сроком 22 июля 2013 года, с 22 октября 2010 года (л.д. 19);

- справка об исследовании № 284 от 13 ноября 2010 года согласно выводам которой – из числа представленных на исследование объектов фрагмент изоляционной ленты и один полимерный сверток с веществом, изъятые 12 ноября 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Рычкова А.Г. на территории <данные изъяты> в <адрес>, на поверхности объекта – полимерного свертка выявлен один след пальца руки пригодный для идентификации личности (л.д. 40-42);

- заключение эксперта № 210 от 18 ноября 2010 года по выводам которого след пальца руки имеющийся на представленной светлой дактилопленки, изъятый 13 ноября 2010 года в ходе дактилоскопического исследования с поверхности полимерного свертка с веществом, пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки Рычкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 50-54);

- заключением эксперта № 211 от 18 ноября 2010 года согласно выводам которой – представленное на исследование вещество (объекты 1-3) 12 ноября 2010 года изъятое в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношение Рычкова А.Г. на в помещении КПП <данные изъяты> в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства составила 17,3373 грамма (5,2186 г – объект 1, 5,7929 г – объект 2, 6,3258 г – объект 3) (первоначальная общая масса согласно справке об исследовании 1 группы ЭКО УФСКН России по РБ № 283 от 13 ноября 2010 года составила17,6373 грамма (5,3186 грамм -1 объект, 5,8929 грамм – 2 объект, 6,4258 – 3 объект). Гашиш получен путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 58-61).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рычкова А.Г. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью доказана.

При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые, относимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Настоящее доказательства виновности Рычкова А.Г. добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Рычкова А.Г. данные им в ходе судебного заседания, поскольку последний в полном объеме признал свою вину.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО19, ФИО6, ФИО7, ФИО14, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Судом установлено, что свидетели дают стабильные и последовательные показания. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, так как свидетели ФИО15, ФИО19, ФИО6, ФИО7 ранее не были знакомы с Рычковым, между свидетелями ФИО13 и ФИО14 и подсудимым неприязненных отношений не имеется, в связи с чем, оснований для оговора Рычкова у свидетелей не имеется.

Действия Рычкова А.Г. органами предварительного расследования обоснованно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из следующего, из показаний подсудимого следует, что он действительно в начале ноября 2010 года решил собрать коноплю, для того чтобы из нее изготовить наркотическое средство – гашиш, с целью его обмена на кустарные изделия с осужденными, свидетелями непосредственно присутствовавшим при изъятии из незаконного оборота наркотического средства на КПП <данные изъяты> 12 ноября 2010 года.

Также виновность Рычкова А.Г. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: рапортами об обнаружении признаков преступления, актом изъятия у Рычкова трех кусочков цилиндрической формы темного цвета в ходе проведения ОРМ «Наблюдение»; справками об исследовании и заключением эксперта, согласно которой изъятое у Рычкова вещество является наркотическим средством – гашиш; протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены три кусочка цилиндрической формы находящиеся в полимерной упаковке, также упакованные в фрагмент синей ткани и заклеенные изоляционной лентой синего цвета изъятые у Рычкова; заключением эксперта согласно которого след, изъятый в ходе дактилоскопического исследования с поверхности полимерного свертка оставлен безымянным пальцем левой руки Рычкова.

Наркотическое средство – гашиш, изъятый у Рычкова, в пересчете на постоянную массу составил 17,6373 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство – гашиш было изъято у Рычкова из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в связи с чем, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Рычкова А.Г. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как суд считает, что данное наказание наиболее справедливо, отвечает целям и задачам уголовного наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие судимостей, поведение подсудимого в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительству, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности супруги Рычкова.

С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Рычкова обязанности, способствующие его исправлению.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для освобождения Рычкова А.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Рычкова А.Г., то, что он трудоустроен, имеет постоянный, стабильный источник дохода, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении штрафа суд учитывает имущественное положение Рычкова, имущественное положение его семьи, то, что на его иждивении находится малолетний ребенок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению органа предварительного расследования, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подозреваемого Рычкова А.Г. в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня 15 ноября 2010 года. Труд защитника-адвоката Хайруллина Р.Ш. суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов Рычкова А.Г. по назначению на предварительном следствии, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рычкова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рычкова А.Г. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рычкова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один след пальца руки Рычкова А.Г., видеокассета, хранить при уголовном деле, наркотическое средство – гашиш, общей массой 17,3373 грамма (5,2186 г – объект 1, 5,7929 г – объект 2, 6,3258 г – объект 3), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с Рычкова А.Г. процессуальные издержки в размере 447 (четыреста сорок семь) рублей 57 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

СудьяЕ.А.Васильев