приговор от 12.01.2011 в отн Киргизова В.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 12 января 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимого Киргизова В.П., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение №534 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киргизова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Гражданский, 4, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киргизов В.П. обвиняется в умышленном причинении Жамбалову Д.Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 -20 часов возле <адрес>, Киргизов В.П. высказал Жам претензии, что последний днем не передал ему руль своего автомобиля, и между ними возникла ссора, в ходе которой Киргизов решил напугать Жам, вытащил складной нож и, демонстрируя его, 2-3 раза махнул ножом перед лицом Жам. Жам сказал, чтобы Киргизов применил нож. В этот момент у Киргизова В.П., разозлившегося на Жам, на почве личной неприязни возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Жам

Тут же реализуя возникший умысел, Киргизов В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий могут наступить последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью Жам, и, желая наступления указанных последствий, нанес Жам складным ножом один удар в область расположения жизненно важных органов - в брюшную полость.

В результате преступных действий Киргизова В.П. Жам получил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением мезоколон, большого сальника, повлекшее гемоперитонэум, по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Киргизовым В.П. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Киргизов В.П. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, в совершенном преступлении раскаивается, просил у потерпевшего прощение, навещал его в больнице; также пояснил, что жена не работает, воспитывает малолетнего ребенка, является инвалидом и не может трудоустроиться.

Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит применить ст. 73 УК РФ, учитывая полное признание вины подсудимым, его раскаяние.

Потерпевший Жам просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, что следует из его заявления.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие материалы, установив, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, то есть: обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Киргизовым В.П. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевшего, и приходит к мнению о возможности постановления обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Киргизова В.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие у него судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого – инвалидность 3 группы.

Учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет семью, находится на инвалидности, а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления Киргизова В.П. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, брюки потерпевшего, пришедшие в негодность, складной нож – следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киргизова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Киргизова В.П. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, брюки потерпевшего Жам, складной нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Киргизова В.П. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва