приговор от 20.04.2011 г. в отношении Дондукова В.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск20 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,

подсудимого Дондукова В.Л.,

защитника - адвоката Первовой Е.В., предоставившей удостоверение № 245 и ордер № 8144,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Дондукова В.Л., *** личность установлена:

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дондуков В.Л. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 23.02.2011 года, точное время следствием не установлено, Дондуков В.Л. после совместного распития спиртного со своими знакомыми ДЦ**., ХС**., ЭГ** и БЦ** остался ночевать в квартире последнего по адресу: *** Проснувшись около 04 часов 24.02.2011 года Дондуков В.Л. прошел на кухню, где в это время на полу спали ЭГ** и ДЦ** Находясь на кухне квартиры по указанному адресу, около 04 часов 24.02.2011 года Дондуков В.Л. увидел на полу возле спящей ДЦ** принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung» черного цвета, который находился на зарядке. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного сотового телефона марки «Samsung» для последующей реализации и выручки денежных средств.

Реализуя умысел, 24.02.2011 года около 04 часов Дондуков В.Л., находясь в кухне квартиры по адресу: ***, пользуясь тем, что ДЦ** и ЭГ** спали и не могли помешать его преступным действиям, тайно похитил лежавший возле ДЦ** и принадлежащий ей сотовый телефон марки«Samsung», стоимостью 5 174 рубля, с находившимися в нем сим-картой оператора МТС по цене 100 рублей и картой памяти на 2 гб., по цене 500 руб., на общую сумму 5 774 руб.

С похищенным телефоном Дондуков В.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дондуков В.Л. причинил потерпевшей ДЦ** значительный материальный ущерб на сумму 5 774 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Дондуков В.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе предварительного слушания 13 апреля 2011 года Дондуков В.Л. и защитник Первова Е.В. поддержали ходатайство о назначении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дондуков В.Л. вину по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. и защитник Первова Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ДЦ** просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила смягчить Дондукову В.Л. наказание, не лишать его свободы, исковых требований и претензий к нему не имеет.

Подсудимый Дондуков В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дондуков В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дондукова В.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дондуковым В.Л. деяния, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, влияние наказания на его исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В связи с чем, Дондукову В.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Дондуков В.Л. вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как указал местонахождение похищенного телефона, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая просила смягчить наказание и не лишать Дондукова В.Л. свободы. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Дондукова В.Л. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяется, так как Дондуков В.Л. в настоящее время не проживает по месту регистрации.

Меру пресечения Дондукову В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Samsung» черного цвета, имей 355072040200958, возвращенный потерпевшей ДЦ** согласно расписке следует оставить за потерпевшей (л.д. 25).

Адвокат Первова Е.В. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Дондукова В.Л. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дондукова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Дондукова В.Л. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, получить паспорт взамен утраченного.

Меру пресечения в отношении Дондукова В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Samsung» черного цвета, имей 355072040200958 оставить за потерпевшей.

Освободить Дондукова В.Л. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.Н.Дубданова.