приговор от 20.04.2011 г. в отношении Вампилова С.А.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск20 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Дамшаеве Ж.Б.-Ж., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Вампилова С.А., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 65/11 от 20 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вампилов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Вампилов С.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вампилов С.А. достоверно зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 3 км в южной направлении от <данные изъяты> произрастает наркотикосодержащая <данные изъяты>, решил приобрести из нее наркотическое средство – марихуану (каннабис), для собственного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, без цели сбыта наркотических средств Вампилов С.А. 08 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут, пришел на поле, расположенное в 3 км к югу от села <данные изъяты>, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, собрал в имевшийся при нем полимерный мешок белого цвета <данные изъяты>, получив наркотическое средство – марихуану (каннабис) во владение.

В тот же день, а именно 08 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут Вампилов С.А. находясь на поле в местности «<данные изъяты>» заметил автомобиль двигавшийся в его сторону. Вампилов С.А. испугавшись, того, что он может быть задержан с наркотическим средством, попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по <данные изъяты>, где ходе осмотра места происшествия в 17 часов 20 минут был обнаружен и изъят принадлежащий Вампилову С.А. полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 3 кг 214,08 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Вампилова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Вампилов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Вампилову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он положительное характеризуется по месту жительству, отсутствие судимостей.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Вампилов С.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Вампилов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Вампилова С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Вампилову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Вампилова С.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Вампилова С.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Вампилова С.А., то, что он не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Вампилова С.А. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня - 20 апреля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Вампилова С.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вампилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вампилову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Вампилова С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Вампилова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Вампилова С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое вещество – марихуана (каннабис) в количестве 3 кг 336 г в полимерном мешке белого цвета; 2. Два пакета из прозрачного полимерного материала, с двумя напальчниками из материи белого цвета, сумкой синтетической белого цвета; 3. два бумажных пакета белого цвета со смывами с ладоней Вампилова С.А. на марлевых тампонах, с парой перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

СудьяЕ.А.Васильев