приговор от 14.02.2011 г. в отношении Булгатова Саяна Петровича



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск14 февраля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Булгатова С.П.,

защитника – адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившего удостоверение № 056 и ордер № 8046,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Булгатова С.П., родившегося *** года, в ***, гражданина РФ, со *** образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Булгатов С.П. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 27.11.2010 г. около 16 часов 20 минут Булгатов СП. вместе со своими знакомыми ЗГВ** и ЦБВ** на автомашине марки «***», с государственным регистрационным номером ***, принадлежащей гр. ДЕЮ** под управлением ЦБВ следовали с лесоделяны, где заготавливали древесину, по полю, расположенному в *** км. южнее от ***(наименоевание населенного пунката), в сторону автодороги «***». Когда для проверки веревок крепления заготовленной ими древесины ЦБВ** остановил автомашину, ЗГВ** вышел из салона автомашины и направился в сторону поля, расположенного по левую сторону от обочины проселочной дороги, Булгатов С.П. пошел следом за ним. Увидев, что ЗГВ**, находясь на указанном поле, на расстоянии *** м. от автомашины, стал собирать в имевшийся при нем пакет из прозрачного полимерного материала сухие *** с *** частями и *** дикорастущей конопли, Булгатов С.П. в этот момент, то есть в 16 часов 20 минут 27.11.2010 г., находясь на этом же поле, расположенном в *** км южнее от ***(наименоевание населенного пунката), решил приобрести из дикорастущей конопли наркотическое средство без цели сбыта, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.

Реализуя свой умысел, в тот же день, т.е. 27.11.2010 г. около 16 часов 20 минут, Булгатов С.П., находясь на поле, расположенном в *** км. южнее от ***(наименоевание населенного пунката), осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, собрал за 10 минут в имевшийся при нем пакет из бесцветного полимерного материала сухие *** с *** частями и *** дикорастущей конопли.

Таким образом, Булгатов С.П. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 157,44 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, имея при себе пакет с наркотическим средством вернулся к автомашине «***», с государственным регистрационным номером *** и в то время пока ЦБВ** закреплял к кузову веревками заготовленную древесину, Булгатов С.П. стараясь, чтобы последний не заметил его действий, вложил пакет с наркотическим средством в находящееся в кузове металлическое ведро черного цвета, при этом был замечен сотрудниками ГУ ОВО при ОВД по *** району.

27.11.2010 г. около 19 часов 56 минут в ходе осмотра автомашины «***», с государственным регистрационным номером ***, расположенной на поле в *** км южнее от ***(наименоевание населенного пунката) было обнаружено в кузове металлическое ведро черного цвета с пакетом из прозрачного полимерного материала, в котором находилось незаконно приобретенное Булгатовым С.П. наркотическое средство, впоследствии изъятое в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Булгатов С.П. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Цыремжитова С.О. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Булгатов С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Булгатову С.П. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Булгатов С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булгатова С.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Булгатовым С.П. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Булгатов С.П. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как без запирательств признал принадлежность наркотического средства при его обнаружении в автомашине, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, кроме того содержит двоих несовершеннолетних детей супруги, супруга не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Поэтому, суд полагает возможным исправление Булгатова С.П. без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется ввиду отсутствия у Булгатова С.П. постоянного места работы.

Меру пресечения Булгатову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ведро металлическое черного цвета - по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности ЦВБ**; наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 152 гр., смывы с рук Булгатова С.П., подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 38).

Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Булгатова С.П. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Булгатова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булгатова С.П. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у нарколога.

Меру пресечения в отношении Булгатова С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ведро металлическое черного цвета - вернуть по принадлежности ЦВБ**; марихуану (каннабис) в количестве 152 гр., смывы с рук Булгатова С.П. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Булгатова С.П. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:подписьН.Н.Дубданова.

***