приговор от 14.02.2011 г. в отношении Шагавалеева Максима Рашидовича



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск14 февраля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Шагавалеева М.Р.,

защитника - адвоката Бадмаевой Ц.Б., предоставившего удостоверение № 056 и ордер № 38/11,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шагавалеева М.Р., родившегося *** года в ***, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего *** «***», проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шагавалеев М.Р. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов Шагавалеев М.Р., находясь у себя дома по адресу: ***, вспомнил об увиденной им летом 2010 года дикорастущей конопле, произраставшей на поле в *** км. в северном направлении от ***(наименование населенного пункта) и решил съездить на указанное поле для приобретения из дикорастущей конопли наркотического средства без цели сбыта, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.

Реализуя свой умысел, Шагавалеев М.Р. в тот же день, то есть в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, взял из дома мешок из полимерного материала белого цвета, 2 полиэтиленовых пакета черного цвета, два куска ткани и неустановленную следствием эмалированную чашку, которые сложил в спортивную сумку и около 12 часов 30 минут на неустановленном следствием маршрутном такси поехал по федеральной трассе «***» в сторону ***(наименование населенного пункта) РБ.

После чего, в тот же день около 13 часов 40 минут Шагавалеев М.Р. вышел из такси, пешком за 30 минут дошел до поля, расположенного в *** км. в северном направлении от ***(наименование населенного пункта), где, осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно до 18 часов 20 минут собирал в мешок из полипропиленового материала белого цвета и два пакета из полимерного материала черного цвета *** части и *** дикорастущей конопли, в количестве достаточном для приобретения наркотического средства во владение.

После чего, Шагавалеев М.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в тот же день, то есть в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов 20 минут, находясь на вышеуказанном поле до 20 часов вечера этого же дня часть собранной им дикорастущей конопли *** и ***, получив таким образом порошкообразное вещество, которое завернул в полиэтиленовый сверток.

Тем самым, Шагавалеев М.Р. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 1 кг 562,88 гр. в одном пакете из полимерного материала черного цвета, в количестве 1 кг 716,48 гр. во втором пакете из полимерного материала черного цвета и в количестве 228,48 гр. в мешке из полипропиленового материала белого цвета, общей массой 3 кг 507,84 гр. и незаконное приобретение наркотического средства гашиш, в количестве 88,13 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, не имея права на фактическое обладание указанными наркотическими средствами, Шагавалеев М.Р., находясь на поле, расположенном в *** км. в северном направлении от ***(наименование населенного пункта), осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сложив в спортивную сумку мешок из полимерного материала, в котором находились два пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 1 кг 562,88 гр., 1 кг 716,48 гр. и 228,48 гр., общей массой 3 кг 507,84 гр., а также сверток из полимерного материала с наркотическим средством гашиш в количестве 88, 13 гр., около 21 часа этого же дня пришел на автодорогу «***», откуда на неустановленной следствием автомашине доехал до АЗС № *** ***(наименование населенного пункта), там вышел и спрятал наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в мешке из полимерного материала белого цвета, и наркотическое средство-гашиш, находящееся в свертке из полимерного материала, в овраге за указанной АЗС ***(наименование населенного пункта) РБ, где хранил указанные наркотические средства до 00 часов 40 минут 06.11.2010 года.

06.11.2010 года около 00 часов 40 минут Шагавалеев М.Р., приехав на автомашине «Мазда Демио» с государственным регистрационным знаком А 736 KB 03 РУС под управлением своего знакомого ЗРВ**, которого не посвящал в свои преступные намерения, на АЗС № *** ***(наименование населенного пункта), забрал из места сокрытия мешок из полимерного материала, в котором находились два пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 1 кг 562,88 гр., 1 кг 716,48 гр. и 228,48 гр., общей массой 3 кг 507,84 гр., а также сверток из полимерного материала с наркотическим средством гашиш в количестве 88, 13 гр., и положил их в салон указанной автомашины, где впоследствии спрятал сверток с наркотическим средством гашиш в количестве 88,13 гр., под сиденье данной автомашины, и хранил указанные наркотические средства до 01 часа ночи 06.11.2010 года.

Таким образом, Шагавалеев М.Р. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 1 кг 562,88 гр., 1 кг 716,48 гр. и 228,48 гр., общей массой 3 кг 507,84 гр., и наркотического средства гашиш в количестве 88, 13 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

06.11.2010 г. около 01 часа ночи на ул. *** ***(наименование населенного пункта), автомашина «***» с государственным регистрационным знаком *** под управлением ЗРВ** была остановлена сотрудниками ОГИБДД ОВД по *** району, которые обнаружили в салоне данной автомашины мешок из полипропиленового материала белого цвета, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 1 кг 562,88 гр., 1 кг 716,48 гр. и 228,48 гр., общей массой 3 кг 507,84 гр., а также наркотическое средство гашиш в количестве 88,13 гр., принадлежащие Шагавалееву М. Р., впоследствии изъятые в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шагавалеев М.Р. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Шагавалеев М.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Шагавалееву М.Р. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шагавалеев М.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шагавалеева М.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шагавалеевым М.Р. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шагавалеев М.Р. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как без запирательств признал принадлежность наркотических средств при их обнаружении в автомашине и дал показания об обстоятельствах дела, неизвестных до того органу предварительного расследования,положительно характеризуется по месту прохождения производственной практики в ИП «***.» и по месту жительства участковым уполномоченным, трудоустроился. Кроме того, суд учитывает молодой возраст Шагавалеева М.Р. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Шагавалеева М.Р. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая возможность получения Шагавалеевым М.Р. заработной платы на новом месте работы, суд считает необходимым назначить осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Шагавалееву М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с марихуаной (каннабис), в количестве 226 гр., два пакета из полимерного материала черного цвета с марихуаной (каннабис) в количестве 1 кг. 616 гр. и 1 кг. 776 гр., два фрагмента ткани, сверток с гашишем в количестве 86,13 гр., смывы с ладоней рук Шагавалеева М.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № *** от 18 декабря 2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 41)

Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Шагавалеева М.Р. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шагавалеев М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

Согласно ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шагавалеева М.Р. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у нарколога.

Меру пресечения в отношении Шагавалеева М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - мешок белого цвета с марихуаной (каннабис), в количестве 226 гр., два пакета из полимерного материала черного цвета с надписью «Davidoff…» с марихуаной (каннабис) в количестве 1 кг. 616 гр. и 1 кг. 776 гр., два фрагмента ткани, сверток из полимерного материала с порошкообразной массой гашиш в количестве 86,13 гр., смывы с ладоней рук Шагавалеева М.Р., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Шагавалеева М.Р. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:подписьН.Н.Дубданова.

***