приговор от 25.04.2011 г. в отношении Ивановой Галины Викторовны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск25 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимой Ивановой Г.В., защитника Бадмаевой Ц.Б., потерпевшей К.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 до 22 часов 1 января 2011 года Иванова Г.В., К.В., С., Ч.А., Ш., А.А., А.В. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ивановой и К.В. возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Ивановой Г.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный убийство К.В.

Реализуя свой умысел Иванова Г.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.В. и желая именно этого, находясь на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, вооружилась кухонным ножом с длиной клинка около 19 см и шириной около 3.7 см, общей длиной около 30 см, и используя его в качестве орудия преступления, с целью причинения смерти, нанесла им К.В. с достаточной силой не менее 3 ударов в место расположения жизненно важных органов - спину последнего. От ударов К.В. упал на пол и через непродолжительное время скончался.

Своими преступными действиями Иванова Г.В. причинила К.В. 2 проникающих колото-резаных ранения спины справа с повреждением мягких тканей, 9,11 межреберьев, купола диафрагмы, левой доли печени, расценивающиеся по своей тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, 1 непроникающее колото-резаное ранение спины справа с повреждением мягких тканей, по своей тяжести расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности его расстройства.

Смерть К.В. наступила на месте происшествия в результате обильной кровопотери, шока, развившегося в результате 2 проникающих колото-резаных ранений спины справа с повреждением мягких тканей, 9, 11 межреберьев, купола диафрагмы и левой доли печени. Между вышеуказанными телесными повреждениями и наступившей смертью К.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Иванова Г.В. вину в предъявленном обвинении признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания данные Ивановой в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 1 января 2011 года она приехала в гости к <данные изъяты> Ч.А., в село Тохой. Туда пришла С., и затем приходил <данные изъяты> К.В.. Примерно в 15 часов она, Ч.А., С. с детьми уехали в Средний Убукун. Приехав домой, они накрыли на стол стали выпивать, закусывали. Примерно в 17-18 часов, приехал К.В. вместе со своими знакомыми. Ранее их не знала, одного зовут Ш., второго А.А., третьего А.В.. Все вместе сели за стол, стали выпивать, закусывать. Ш., А.А. и А.В. были уже пьяные. У К.В. на лице были свежие царапины, С. пояснила, что накануне она поругалась с К.В. и поцарапала его. Сначала все было спокойно, они не дрались, не ругались. Но ей не понравилось поведение приехавших К.В., Ш., А.А. и А.В., поскольку они все были пьяные, громко разговаривали и нецензурно выражались. Также во время распития К.В. стал ругаться со С.. Она попросила К.В. прекратить, но никак не отреагировал. Это ей также не понравилось. После этого она попросила К.В. уехать вместе со своими друзьями, но он стал возражать и выражаться в ее адрес нецензурно. Потом вроде бы она немного успокоилась. Попросила Ч.А. включить музыку, чтобы не слушать пьяных разговоров мужчин. Время было около 21-22 часов. Потом она снова стала выгонять К.В., он в ответ снова стал возмущаться, не хотел уходить, выражался в ее адрес нецензурно. Ударов К.В. ей не наносил, напасть не пытался. Его поведение ее сильно разозлило, она была выпившая и решила его убить. Все произошло очень быстро. Она подошла к буфету, взяла в правую руку нож. Нож кухонный с деревянной рукоятью, общей длиной около 30 см, длина клинка около 20 см, ширина клинка около 4-5 см. К.В. в это время стоял спиной к ней. Она подошла к нему и удерживая нож в правой руке клинком в сторону большого пальца, нанесла К.В. с замахом как бы немного сверху вниз с силой 3 или 4 удара клинком ножа в область спины. От ударов К.В. упал на пол, на спину, стал задыхаться, «закатил» глаза, на полу под его спиной стала набегать лужа крови. Она поняла, что он умирает. Она бросила нож, куда именно не помнит. В это момент Ш. был в дверном проеме в зал, а А.А. был на кухне. После того, как К.В. упал, к нему подбежала С., упала на колени и у нее началась истерика, она стала плакать, что-то кричала. На ее крики из зала выбежала Ч.А., тоже стала плакать, у нее тоже началась истерика. Кто-то предлагал вызвать скорую помощь. Через несколько минут К.В. скончался. А.В. попытался выйти из дома, но она не выпускала никого из дома, сказала, чтобы никто не выходил. В этот момент в дом зашел ее знакомый Д. <данные изъяты>, который принес молоко. Оставив молоко, он сразу же ушел. Вместе с ним из дома выскочил и ушел А.В..

После этого примерно в 22 часа 30 минут - 23 часа приехал ее сын - И. со знакомой по имени Л. и ее зять Ч.Ю.. И. стал ругать всех, но затем успокоился и вместе с Ч.Ю. и Л. они ушли.

Ш. и А.А. помогли ей вытащить труп на веранду. С. она сказала замыть лужу крови на полу на кухне. Когда все уснули, она положила труп К.В. на металлические сани, и отвезла в лесополосу за с. Средний Убукун на расстояние около 1 км от села. Скинув с саней, присыпала ветками, чтобы определить в случае необходимости, где находится труп. По дороге она несколько раз падала, также упала с крыльца, когда стаскивала труп, при этом она больно ударялась областью груди о землю. Телесные повреждения, которые у нее были зафиксированы при поступлении в хирургическое отделение 3.01.2011 г. и указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы она получила при вышеуказанных обстоятельствах. Спрятав труп, она вернулась домой, сожгла в печи нож, одежду К.В. - ботинки и дубленку, свою одежду, в которой была в момент убийства, и легла спать.

На следующий день 2 января 2011 года она проболела весь день, ничего не ела, у нее сильно болели ребра.

3 января 2011 года она почувствовала, что боль в области ребер стала усиливаться, ей стало плохо, и Ч.А. вызвала ей скорую помощь. Приехавшие врачи увезли ее в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где она находилась 10 дней.

11 января 2011 года она выписалась и приехала домой. 12 и 13 января 2011 года она звонила участковому, просила его срочно приехать, хотела рассказать ему о совершенном преступлении лично. Но он говорил, что на совещании и не может приехать.

15 января 2011 года рано утром она от соседки позвонила в ОВД и сообщила о происшедшем. Затем показала, где находятся нож, сани и местонахождение трупа К.В.. (т. 2 л.д. 41-46)

Оглашенные показания Иванова в полном объеме подтвердила, пояснив, что звонила в милицию она от К.Л., которую знает под фамилией Б..

В момент совершения убийства у нее каких-либо ран и открытых кровотечений не было. Кровь обнаруженная под крышкой подполья принадлежит погибшему, поскольку именно на этом месте, на полу он лежал.

Потерпевшая К. суду показала, что погибший К.В. приходился ей <данные изъяты>. В течении последних 8 лет сожительствовал со С.. Проживали в с. Тохой. Часто употреблял спиртное. Последний раз она видела сына 31 декабря 2010 года, он был у нее, уехал к себе домой, сказав, что приедет 2 января. Однако второго числа и в последующие дни, он не появился. Она, забеспокоившись, стала звонить ему, но не могла дозвониться. Затем поехала к нему домой, С. сказала, что 1 января сын уехал в Гусиноозерск, и больше она его не видела. По ее поведению было видно, что она что-то скрывает и не говорит правду.

Просит суд назначить Ивановой суровое наказание.

Кроме того, просит взыскать с Ивановой компенсацию морального вреда в размере 450 000 рублей, и возмещение материальных затрат, связанных с погребением в размере 20 000 рублей. В связи с убийством ее сына она пережила нравственные страдания и переживания, у нее ухудшилось состояние здоровья, стало повышаться артериальное давление.

Свидетель С. суду показала, что погибший К.В. приходился <данные изъяты>. Проживали вместе около 9 лет. Подсудимая Иванова Г.В. является <данные изъяты> Ч.Ю.. 1 января 2011 года она вместе с Ивановой Г.В., <данные изъяты> Ч.А. и детьми, примерно в 16 часов приехали домой к Ивановой Г.В., в с. Средний Убукун. Примерно через час или полтора приехали К.В., Ш., А.А., А.В. и Ч.. Последний в дом не заходил, и сразу же уехал. Все вместе сели за стол стали выпивать спиртное. К.В. уже был пьяным. Посидев примерно 30 минут, она вместе с детьми ушла в комнату. Слышала, что между К.В. и Ивановой началась ссора. Ч.А. и А.В. были в зале. Затем она услышала, что кричит Ч.А.. Она пришла на кухню и увидела, что на полу лежал К.В., у него были конвульсии, он «закатил» глаза, еще дышал, ничего не говорил. Иванова стояла рядом, держа в правой руке большой кухонный нож длиной около 20 см. на лезвии была видна кровь. Иванова была очень агрессивно настроена. Когда она упала на колени перед К.В., Иванова оттолкнула ее, сказала ей: «Тоже так хочешь?». Она испугалась и ушла в комнату к детям. В этот момент пришел Д.. Кто-то предложил позвонить в скорую помощь, но Ч.А. сказала, что если они позвонят, то мать снова «посадят» Никто не стал звонить в скорую. Кто-то накрыл труп К.В. простыней, чтобы не видели дети. Затем кто-то вынес труп К.В. на веранду, кто выносил - она не видела. Затем кто-то замыл следы крови на полу, а они с Ч.А. замыли оставшиеся пятна.

На следующий день утром трупа К.В. уже не было. Кто и куда его унес, она не знает.

31 декабря 2010 года она у них с К.В. была ссора, в ходе которой она поцарапала ногтями лицо К.В., отчего у него на лице появились царапины. Также она ударила его по руке металлической клюкой.

В тот же вечер она не вызвала милицию, т.к. была сильно напугана, находилась в состоянии шока.

Свидетель Ш. суду показал, что погибший К.В. приходился ему знакомым. 1 января 2011 года он употреблял спиртное вместе с другом с А.А.. Затем вечером, гуляя по селу Тохой, встретили Ч., который был на автомашине. Вместе с ним были К.В., А.В.. На их предложении выпить спиртного, они согласились, и сели к ним в машину. В машине он уснул и проснулся когда они приехали в с. Средний Убукун, возле дома Ивановой Г.В.. Все вместе зашли в дом, а Ч. сразу же уехал. В доме были Иванова, А.В., К.В., Ч.А., С., А.А.. Он также сел за стол, они все стали распивать спиртное, все было нормально. Примерно через час, во время распития Иванова Г.В. и К.В. стали между собой ругаться. Иванова говорила К.В.: «Я тебе говорила не приезжать? Уезжай». Потом вроде успокоились и снова продолжили распивать спиртное. Затем Иванова и К.В. стали снова ругаться. Он вышел из-за стола, стоял в проходе между залом и кухней. С. с детьми была в комнате, Ч.А. и А.В. были в зале. В кухне остались А.А., Иванова и К.В.. Последний сидел на стуле, спиной к Ивановой. Она продолжая ругаться с ним, взяла с буфета кухонный нож и подойдя сзади к К.В., нанесла удар ножом в спину. В этот момент К.В. как раз привставал со стула. Куда именно и сколько ударов нанесла Иванова, он не видел, т.к. К.В. был расположен к нему лицом. Сразу же после ударов К.В. упал на спину, его стало трясти, он закатил глаза, тяжело дышал, ничего не произносил. Потом из комнаты выскочила С., встала на колени около К.В., стала плакать, кричать. Иванова оттолкнула С. и крикнула ей: «Иди в комнату, пока я тебя рядом не положила». С. испугалась и ушла назад. В руках у Ивановой оставался нож. Прибежала Ч.А., также стала кричать, началась паника. Кто-то хотел вызвать скорую, но телефона ни у кого не было. Позже он, А.А. и Иванова, по требованию последней, вынесли труп К.В. в сени. Затем он и А.А. ушли и переночевали у Б.. На следующий день уехали в Тохой.

В милицию он не сообщил, поскольку думал, что Иванова сама это сделает.

Когда в Тохое встретили К.В., у него на лице были царапины.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд, (т. 1 л.д. 196) были оглашены показания свидетеля А.А. из которых следует, что 1 января 2011 года днем он вместе со знакомым Ш. <данные изъяты> в с. Тохой употреблял спиртное. Вечером около 16-17 часов встретили Ч., который был на своей автомашине. Вместе с ним были К.В. и А.В.. Купив спиртное они впятером, по предложению К.В. поехали в с. Средний Убукун. Приехав, они зашли в дом, где находились Иванова <данные изъяты>, ее мать, С., Ч.А., дети С. и Ч.А.. Время было около 17-18 часов. Все вместе они сели за стол, стали выпивать, закусывать, отмечали Новый год. Сначала все было нормально, никто ни с кем не ругался, не дрался. Примерно в 20 часов, во время распития Иванова и К.В. стали между собой ругаться. Потом успокоились, они все покурили, снова выпили. Потом Иванова и К. снова стали ругаться. Ш. вышел из-за стола, стоял около входа на кухню, он сидел на стуле около входной двери. С. ушла в спальню. Ч.А. и А.В. были в зале. Иванова в ходе словесной ссоры взяла с буфета большой столовый нож, общей длиной около 30 см, подскочила к К.В. со спины и нанесла ему несколько ударов ножом в область спины. Куда точно нанесла удары, он не видел, так как К. находился к нему лицом, а Иванова была за ним. В тот момент и перед этим К. никаких попыток нанести удары Ивановой или схватить ее, не предпринимал. Сразу же после ударов К. упал на спину, его стало трясти, он закатил глаза, тяжело дышал, ничего не произносил. Потом из комнаты выскочила С., подбежала к К., встала рядом с ним на колени, у нее началась истерика, она стала плакать, кричать. Иванова оттолкнула С. и крикнула ей: «Иди в комнату, пока я тебя рядом не положила». С. испугалась, затихла и ушла назад в спальню. Следом за С. в кухню выскочила Ч.А.. Она тоже плакала, кричала на Иванову. Затем стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Примерно через 2 часа приехали Ч.Ю. и И. с <данные изъяты> по имени Г.. И. стал кричать <данные изъяты>, ругал присутствующих за то, что они употребляли спиртное вместе с Ивановой. В это время А.В. ушел из дома. После чего по указанию Ивановой, он и Ш. вместе с <данные изъяты> вытащили труп К.В. на веранду. После ухода Ч.Ю. и И., он и Ш. также ушли к Б. <данные изъяты>, где переночевали. На следующий день он и Ш. уехали в с. Тохой. (т. 1 л.д. 190-194)

Свидетель Ч.Ю. суду показал, что подсудимая Иванова <данные изъяты>, приходится <данные изъяты> Ч.А.. Сам он проживает вместе с отцом в с. Тохой. Его супруга с ребенком проживают у Ивановой в с. Средний Убукун. 31 декабря 2010 года он был в Гусиноозерске. 1 января 2011 года вместе с женой приехал домой в с. Тохой. Стали распивать спиртное, и он уснул. Проснулся вечером около 19-20 часов. Жена вместе с Ивановой и С. уехали в с. Средний Убукун. Вместе с отцом они стали распивать водку. Примерно в 21 час позвонил Д. и сказал, что в доме у Ивановой что-то произошло, и попросил срочно приехать. Примерно через час за ним заехал И. вместе с <данные изъяты> Г., и они поехали в Средний Убукун. Когда заходили в дом, кто-то выскочил им навстречу, кто именно он не знает. На кухне на полу лежал К.В., был уже мертв. Дома были Иванова, Ш., А.А., С. и <данные изъяты> Ч.А.. Из разговоров он понял, что Иванова убила К.В., ударив его ножом. Ш. пояснил, что во время распития спиртного К.В. разругался с Ивановой <данные изъяты>. Затем кто-то вытащил труп в сени. Супруга была в шоке, ничего о произошедшем пояснить не могла. Утром трупа в сенях не оказалось.

Свидетель И. от дачи показаний в отношении своей матери отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И. из которых следует, что 1 января 2011 года он находился в г. Гусиноозерск, вместе с Г., они отмечали Новый год. Вечером около 22 часов ему позвонил Д. <данные изъяты>, и сказал, что у него дома что-то произошло, и попросил его срочно приехать. Он сразу же на такси вместе с Г. поехал в с. Средний Убукун. По дороге они заехали в с. Тохой, забрали Ч.Ю. В с. Средний Убукун они приехали около 23 часов. Он, Г., Ч.Ю. зашли в дом. Там находились Иванова <данные изъяты>, Ч.А., Ш. <данные изъяты>, А.А., А.В., С. <данные изъяты>, дети Ч.А. <данные изъяты> и С.. На полу в кухне на спине лежал К. <данные изъяты>, он был мертв, был накрыт простыней. Он сразу понял, что Иванова <данные изъяты> убила К.В., поскольку она всю жизнь отбывала наказания за убийства. Увидев труп, он стал ругать всех присутствующих за то, что они употребляли спиртное вместе с Ивановой и допустили, чтобы она убила человека. Затем кинул в А.В. салатницу и последний убежал из дома. О том, что конкретно произошло, он не знает, не выяснял это, у матери не спрашивал. Затем вместе с Г. он ушел из дома к знакомому Гар., где выпив спиртного, вернулся домой. Трупа на кухне уже не было, кровь на полу была замыта. На следующий день он с Г. вернулся в Гусиноозерск, трупа К.В. на веранде уже не было. (т. 1 л.д. 200-203)

Свидетель Д. суду показал, что 1 января 2011 года вечером, когда уже было темно, он пришел домой к Ивановой, принес молоко. Когда зашел в дом, увидел ранее незнакомых мужчин, и Ч.А. которая плакала. Также видел ноги человека лежащего на полу. Оставив молоко, он сразу ушел. Дома он позвонил Ч.Ю., попросил его приехать, затем И.. Больше в тот день в дом к Ивановой он не заходил.

Свидетель Г. суду показала, что Иванова является <данные изъяты> И.. 1 января 2011 года они с И. были у нее дома. Вечером им позвонил Д. и сказал, что дома у Ивановой что-то случилось. Они вызвали такси и поехали в с. Средний Убукун. В доме находились Иванова <данные изъяты>, Ч.А., и еще незнакомые парни. На полу кто-то лежал накрытый простыней. И. стал кричать на присутствующих. Из разговоров присутствующих она поняла, что Иванова <данные изъяты> убила человека.

Свидетель Б. суду показал, что 1 января 2011 года вечером к нему пришли Ш. и А.А.. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, поздравили его с Новым годом. Откуда они пришли, ему не поясняли.

Свидетель Ч.А., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении своей матери, отказалась.

Свидетель К.Л. суду показала, что 16 января 2011 года, или днем ранее, к ней домой пришла Иванова <данные изъяты>, сказала, что убила парня, и попросила позвонить с ее мобильного телефона в милицию. Позвонив, Иванова ушла, подробностей не рассказывала.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.В. из которых следует, что 1 января 2011 года около 17 часов он встретил своих знакомых Ч., К., Ш. и А.А.. Вместе распивали спиртное и затем приехали в с. Средний Убукун. В доме куда они приехали, находились <данные изъяты> К.В. - С., а также ранее ему незнакомые Иванова <данные изъяты>, ее дочь Ч.А., мать Ивановой, а также дети С. и Ч.А.. Они все сели за стол и стали отмечать Новый год, распивали спиртное, закусывали, просидели около 2 часов. Он уже сильно захмелел и вышел из-за стола. На кухне оставались Иванова, К.В., С., Ч.А., А.А., Ш. и мать Ивановой. Все было тихо, не ругались, не дрались. Играла музыка, возможно, поэтому он и не услышал, что происходило на кухне. Потом он услышал, как Ч.А. говорила: «Мама, тебя опять посадят». Он вышел из зала и увидел, что на кухне на полу лежал мертвый К.В.. Под ним на полу в области спины была лужа крови. На К.В. лежал окровавленный кухонный нож длиной около 30 см, клинок длиной около 20 см, шириной около 4-5 см. Увидев происшедшее, он хотел уйти, но Иванова его не пустила. Затем пришел какой-то мужчина, и он выскочил из дома и ушел домой. Что происходило дальше он не знает. (т. 1 л.д.208-211)

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.Б. из которых следует, что с. Средний Убукун его административный участок. Летом 2009 года, на учет встала условно-досрочно освобожденная Ивановой Г.В., проживающая по адресу: <адрес>. С момента постановки на учет до 2011 года к Ивановой Г.В. у него каких-либо замечаний не было. Жалоб со стороны родственников, жителей с. Средний Убукун не поступало. При проверках по месту жительства, она в употреблении спиртного, наркотических средств замечена не была, административных правонарушений, преступлений не совершала.

В начале января 2011 года, ему позвонила Иванова, просила приехать, сказала, что хочет рассказать что-то важное. Он был занят и сказал, что приедет к ней через несколько дней. 14 января 2011 года утром ему позвонил дежурный ОВД и сообщил, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение Ивановой, о том, что она убила К.В.. Он выехал в с. Средний Убукун и в ходе беседы Иванова пояснила, что 1 января 2011 года вечером она, у себя в доме нанесла ножевые ранения К.В., который после этого умер. Труп Иванова спрятала в лесном массиве около с. Средний Убукун. После этого Иванова указала нож, которым наносила удары, сани, на которых отвозила труп, а также сам труп К.В.. После этого в с. Средний Убукун прибыла следственно оперативная группа, которая провела следственные действия. (т. 1 л.д.236-239)

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя исследовались:

- заявление К. от 10 января 2011 года, о пропаже сына - К.В. (т. 1 л.д. 10)

- рапорт ДПНО ОВД по Селенгинскому району от 15 января 2011 года о том, что Иванова Г.В. сообщила о совершенном ею убийстве К.В.. (т. 1 л.д. 34)

- протокол явки с повинной Ивановой Г.В. от 15 января 2011 года, которая сообщила, что 1 января 2011 года около 17 часов она находясь у себя дома по адресу: <адрес>, во время ссоры, К.В. стал наносит ей удары и она в ответ, нанесла К.В. кухонным ножом не менее 3-4 ударов в область спины. От ударов К.В. умер. Она вытащила труп на веранду, замыла полы в кухне, после этого вывезла труп К.В. в лесополосу. Вернувшись домой, еще раз замыла следы крови, сожгла свою одежду и ботинки К.В. в печи. (т. 1 л.д.35-36)

- протокол осмотра места происшествия от 15 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена ограда дома, надворные постройки и дом по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружены: в гараже во дворе дома металлические сани со следами и помарками вещества бурого цвета, на веранде дома коврик со следами вещества бурого цвета, во дворе дома в снегу лезвие ножа со следами воздействия высокой температуры и коррозии, на полу на веранде возле входной двери пятна вещества бурого цвета, с указанных пятен сделан смыв, в доме под крышкой подполья на рейке, удерживающей крышку пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты, сани, коврик, лезвие ножа, смывы пятен, фрагмент деревянной рейки. Схема к протоколу и Фототаблица.(т. 1 л.д. 38-50)

- протокол осмотра места происшествия от 15 января 2011 г., с участием Ивановой Г.В. в ходе которого был осмотрен участок местности в лесополосе на расстоянии около 1 км. от с. Средний Убукун. В ходе осмотра обнаружен труп К.В. с колото-резанными ранения спины и многочисленными ссадинами на голове и теле. Схема и Фототаблица (т. 1 л.д. 51-59)

- протокол осмотра трупа от 20 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен труп К.В.. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: на задней поверхности туловища по позвоночной линии на уровне 9-го ребра имеется колото-резанная рана №1 веретенообразной формы, с ровными краями размером 1,7х0,3 см., глубиной 2,5 см. На 2 см. ниже от раны № 1 на уровне 10-го ребра по околопозвоночной линии рана № 2 веретенообразной формы размером 3,3х0,5 см. глубиной 9 см. По околопозвоночной линии на уровне 12 ребра на 3 см. ниже от раны № 2 расположена рана № 3 веретенообразной формы размерами 3,3х0,5 см., глубиной 10 см., с ровными краями.

На голове, в лобной области, на лице, на наружной поверхности правого плеча, на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности правой кисти на 2, 3 и 4 пальцах, имеются многочисленные ссадины. (т. 1 л.д. 63-70)

- протокол осмотра предметов от 6 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены: 1. Металлические сани, на которых обнаружены пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. 2. Металлический остов ножа общей длиной 30 см, рукоять отсутствует. На ноже имеются следы воздействия высокой температуры и коррозии. Длина клинка 18 см, ширина 3,8 см. 3. Коврик, на поверхности которого имеются обильные пятна вещества бурого цвета 4. Смывы вещества бурого цвета на ватных дисках. 5. Фрагмент деревянной рейки, на котором имеется обильное пятно вещества бурого цвета неправильной формы размером 3,8х3 см. 5. Жилетка бордового цвета, 6. Свитер синего цвета, 7. Футболка серого цвета, 8. Трико защитного цвета, 9. Спортивные брюки синего цвета, 10. Трусы синего цвета, 11. Носки вязанные белого цвета, 12. 2 пары носков черного цвета, 13. Материя белого цвета с рисунком в виде цветов, 14. Образец крови, 15. Кожный лоскут.

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 26 от 14.02.2011 года, согласно выводам которой: Смерть К.В. наступила от обильной кровопотери, шока развившегося в результате двух проникающих колото-резанных ранений спины справа с повреждением мягких тканей, 9, 11 межреберьев, купола диафрагмы и левой доли печени, что подтверждается островчатыми трупными пятнами, бледностью кожных покровов, выраженным малокровием внутренних органов, гемоперитонеумом (600 мл жидкой крови), правосторонним гемотораксом (150 мл жидкой крови).

Обнаружены следующие телесные повреждения:

Проникающие колото-резаные ранения спины справа (2) с повреждением мягких тканей, 9,11 межреберьев, купола диафрагмы, левой доли печени. Данные повреждения образовались в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, незадолго до смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти. Между вышеуказанными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно- следственная связь.

Непроникающее колото-резанное ранение спины справа с повреждением мягких тканей. Данное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства.

Множественные ссадины лица (25), ссадина левого предплечья причинены пожизненно, образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, или при ударе о таковой, давностью до 1 суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

В подбородочной области справа и слева 2 ссадины, на наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети ссадина, на тыльной поверхности правой кисти 5 ссадин, на тыльной поверхности правой кисти, на 2,3 и 4 пальцах 4 ссадины образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, или при ударе о таковой. Данные повреждении причинены посмертно. (т. 1 л.д. 98-101)

- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 40 от 17 февраля 2011г. согласно выводам которой: На кожном лоскуте со спины трупа К.В. имеется 3 колото-резанных повреждения. Повреждения образованы в результате воздействия одного и того плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с шириной погружавшейся части клинка не менее 14-26 мм. (на уровне его погружения в ткани). Представленный клинок, вследствие воздействия на него высокой температуры и коррозии, для трасологического исследования не пригоден. (т. 1 л.д.107-109)

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 136 от 22.02.2011 года, согласно выводам которой: У Ивановой Г.В. имеется ушиб грудной клетки справа, причинено твердым, тупым предметом или об удар о таковой в срок, указанный в постановлении, и по своей тяжести расценивается как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременно расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. (т. 1 л.д.115-116)

- заключение судебно-биологической экспертизы № 80 от 10.02.2011г. согласно выводам которой, потерпевший К.В. и подозреваемая Иванова Г.В. относятся к АВ, MN, Р+ группе.

На двух смывах, фрагменте рейки, коврике обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение как от К.В., так и от Ивановой Г.В. (при наличии у нее наружного кровотечения). (т. 1 л.д.123-125)

- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 57 от 14.03.2011 г., согласно выводам которой, возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе К.В. при обстоятельствах указанных подозреваемой Ивановой Г.В. в ходе допроса, проверки показаний на месте - не исключается, т.к. последние не противоречат механизму образования данных повреждений. (т. 1 л.д.132-135)

- протокол допроса <данные изъяты> В. пояснившего, что причинение имеющихся повреждений у К.В. при обстоятельствах когда Иванова стояла сзади К.В. и нанося удары нож держала в правой руке, возможно.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора доказана. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора.

Показания обвиняемой Ивановой Г.В., из которых следует, что в ходе ссоры с К.В. она решила убить последнего, и с этой целью нанесла ему три удара кухонным ножом в область спины, отчего он скончался на месте, полностью согласуются с показаниями свидетелей Ш. и А.А., являющихся непосредственными очевидцами указанных событий, которые пояснили, что в ходе ссоры, Иванова нанесла удары кухонным ножом К.В. в область спины, отчего последний упал на пол и через непродолжительное время скончался. Показания Ш. и А.А. в свою очередь полностью согласуются между собой.

Также показания Ивановой согласуются с показаниями свидетелей С., А.В., которые пояснили, что сразу после произошедшего зашли на кухню, где на полу лежал К.В., рядом стояла Иванова с ножом в руках. При этом Иванова высказала угрозы, что может причинить смерть и им тоже.

Свидетели Ч.Ю., И. и Г. дали показания соответствующие показаниям Ивановой, и вышеуказанных свидетелей, о том, что приехали в дом позже, и со слов присутствовавших лиц, им стало известно о совершенном Ивановой убийстве К.В..

Из показаний К.Л. следует, что Иванова рассказала ей о совершенном убийстве. Допрошенный <данные изъяты> Б.Б. пояснил, что ему звонила Иванова и хотела рассказать что-то важное. Впоследствии узнал, что Иванова совершила убийство К.В..

Кроме того, показания Ивановой и вышеуказанных свидетелей подтверждаются рядом объективных доказательств:

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, в соответствии с которым, определена локализация трех колото-резанных ран, которые обнаружены в области спины, и механизм их образования, как причиненные колюще-режущим предметом.

- протоколом осмотра трупа, в соответствии с которым, на трупе К.В. в области спины обнаружены три колото-резанных раны.

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно выводам которой 3 колото-резанных повреждения на кожном лоскуте со спины трупа К.В., образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с шириной погружавшейся части клинка не менее 14-26 мм. (на уровне его погружения в ткани).

Из протокола осмотра предметов, следует, что остов ножа обнаруженный на месте происшествия, имеет ширину лезвия 3.8 см.

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы и протоколом допроса эксперта В., в соответствии с которыми возможность причинения ранений потерпевшему при обстоятельствах указанных Ивановой, не исключается.

- протоколом осмотра места происшествия – дома, где было совершено убийство, в ходе которого были обнаружены пятна похожие на кровь на веранде дома, на металлических санях, на кухне под крышкой подполья на рейке. С металлических саней и пятен на веранде сделаны смывы.

заключением судебно-биологической экспертизы, установившим наличие крови на двух смывах, фрагменте рейки, коврике обнаруженных на месте происшествия, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.В..

Кроме того, протокол осмотра места происшествия - лесополосы, где обнаружен труп К.В., подтверждает показания Ивановой об обстоятельствах сокрытия ею трупа.

Протокол явки с повинной также может быть положен в основу обвинительного приговора, поскольку Иванова указывая обстоятельства совершенного преступления, не отрицала факт нанесения именно ею ударов ножом К., от которых последний скончался.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ивановой Г.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, ходатайство односельчан, положительно характеризующих Иванову.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив, поскольку Иванова ранее судима за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершила особо тяжкое преступление.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Ивановой Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соответствует целям и задачам уголовного наказания. При этом условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> в силу ст. 70 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, с учетом характера совершенного преступления и личности Ивановой Г.В.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлические сани, лезвие ножа, коврик, смыв вещества бурого цвета, фрагмент деревянной рейки, смыв вещества бурого цвета, жилетка бордового цвета, свитер синего цвета, футболка серого цвета, трико защитного цвета, спортивные брюки синего цвета, трусы синего цвета, носки вязанные белого цвета, 2 пары носков черного цвета, материя белого цвета с рисунком в виде цветов, образец крови, кожный лоскут с ран на спине трупа - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей К. о взыскании с подсудимой Ивановой Г.В. компенсации морального вреда в сумме 450 000 рублей, суд в соответствии со ст. 1099-1101 ГПК РФ считает обоснованными. В соответствии со ст. 151 ГК РФ потерпевшая К. имеет право на компенсацию морального вреда, поскольку в результате совершения убийства ее сына, она перенесла нравственные страдания, и переживания. Вместе с тем, исковые требования о компенсации морального вреда суд считает возможным удовлетворить частично, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимой, которая нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также конкретные обстоятельства дела, степень разумности и справедливости в сумме 200 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей К. в части взыскания с Ивановой причиненного имущественного ущерба в сумме 20 000 рублей (затраты на погребение) суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что Ивановой было совершено убийство К.В. и потерпевшей К. были затрачены средства на погребение. Подсудимая в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимой по настоящему уголовному делу в течении 3 рабочих дней: 14, 18, 25 апреля 2011года.

В связи с чем, на основании ч. 3 ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката Бадмаевой Ц.Б. по осуществлению юридической помощи подсудимому в сумме 1342 рубля 68 копеек в ходе судебного разбирательства и в сумме 4475 рублей 68 копеек в ходе предварительного следствия, относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимой Ивановой в доход государства. Всего подлежит взысканию 5818 рублей 36 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивановой Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Ивановой Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой изменить на заключение под стражу - взять Иванову Г.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: металлические сани, лезвие ножа, коврик, смыв вещества бурого цвета, фрагмент деревянной рейки, смыв вещества бурого цвета, жилетка бордового цвета, свитер синего цвета, футболка серого цвета, трико защитного цвета, спортивные брюки синего цвета, трусы синего цвета, носки вязанные белого цвета, 2 пары носков черного цвета, материя белого цвета с рисунком в виде цветов, образец крови, кожный лоскут с ран на спине трупа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Ивановой Г.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей К. в части возмещения материального ущерба удовлетворить, взыскать с Ивановой Г.В. в пользу К. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмаевой Ц.Б. по осуществлению юридической помощи, в размере 5818 рублей 36 копеек - взыскать с Ивановой Г.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Отпечатано в совещательной комнате.

СудьяТ.Б. Цыренов

<данные изъяты>