приговор от 08.04.2011 г. в отношении Глазунова А.Д., Глазунова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск08 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко А.Н., подсудимых Глазунова А.Д. и Глазунова А.А., защитников Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер, Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазунова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес> «а», гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, работающего лесорубом в ООО «Луч», ранее не судимого,

Глазунова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> «а», гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего лесорубом у ИП Мак, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазунов А.Д. и Глазунов А.А. обвиняются в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенные в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на лесоделяне в 101 квартале 10 выделе Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в местности «Еранская падь» в 12-ти км юго-восточнее от <адрес>, Глазуновы А.Д. и А.А. заготавливали древесину по договоренности с Мак, заключившим договор купли-продажи лесных насаждений о рубке клейменных деревьев на указанной деляне. В это время Глазунов А.Д. из корыстных побуждений предложил сыну Глазунову А.А. совершить незаконную рубку пяти неклейменных деревьев породы сосна с целью использования древесины вырубленных деревьев на ремонт своей бани, на что последний согласился. Тут же, Глазунов Д.А. и Глазунов А.А. в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка- договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п.2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, действуя совместно и согласованно, приступили к реализации своего умысла: в течение 10 минут Глазунов А.А. бензопилой «Хусварна», принадлежащей Мак, спилил 5 жизнеспособных деревьев породы сосна, а Глазунов А.Д. топором, принадлежащим Мак, в течение часа срубал сучья на незаконно спиленных деревьях.

Тем самым Глазунов Д.А. и Глазунов А.А. осуществили незаконную рубку 5 жизнеспособных деревьев породы сосна, диаметром 28 см, объемом 2,4 куб.м., относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал, по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб.метр на сумму 230,80 руб.

В тот же день около 16 часов Глазунов А.А. и Глазунов А.Д. были задержаны на месте происшествия.

Своими действиями Глазунов А.Д. и Глазунов А.А. причинили ущерб Селенгинскому лесничеству Республиканского агентства лесного хозяйства в размере 23 080 рублей, исходя из расчета с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 11540 руб., а также в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в указанном квартале.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Глазуновым А.Д., Глазуновым А.А. и их защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Глазунов А.Д. и Глазунов А.А. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и квалификацией их действий согласны, вину признают полностью, в совершенном преступлении раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке осознают. При этом пояснили, что совместно возместили полностью ущерб, продолжают работать лесорубами, работа носит вахтовый характер, личного подсобного хозяйства не имеют, трудоустроиться на иную работу в селе нет возможности.

Защитники Цыремжитова С.О. и Яковлева В.Я. ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержали, просили учесть ряд смягчающих обстоятельств.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Представитель потерпевшего Вла также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, что следует из его заявления.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимых данные, и установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Глазунова А.Д. и Глазунова А.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что нет необходимости в исследовании доказательств и фактические обстоятельства дела не меняются, суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное возмещение ущерба в досудебном порядке.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личностях подсудимых, которые имеют постоянное местожительство, трудоустроены, положительно характеризуются, суд приходит к мнению, что их исправление возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

Принимая во внимание возмещение ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, материальное и имущественное положение семьи подсудимых, у которых нет личного подсобного хозяйства, имеют небольшой размер заработков, отсутствует возможность трудоустроиться на селе, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимым на предварительном следствии, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат. В судебном следствии процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазунова А.Д. и Глазунова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденных исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежеквартально в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «Хусварна» и топор - вернуть по принадлежности ИП Мак по вступлению приговора в законную силу; древесину породы сосна в количестве 5 штук, находящуюся на хранении в ООО "Д" ИП Мил, - реализовать в доход государства.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Глазунова А.Д. и Глазунова А.А. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяПОДПИСЬС.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_________________________С.Н.Боброва