приговор от 31.01.2011 г. в отношении Протопоповой Л.Ч.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск31 января 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимой Протопоповой Л.Ч.,

защитника - адвоката Первовой Е.В., предоставившего удостоверение № 245 и ордер № 7015,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Протопоповой Л.Ч., родившейся *** года в п. ***, гражданина РФ, со *** образованием, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Протопопова Л.Ч. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, точное число следствием не установлено, около 10 часов Протопопова Л.Ч. находилась у себя дома по адресу: ***, достоверно зная о том, что на поле, в местности «***», что в *** километрах западнее ** (наименование населенного пункта), произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решила незаконно приобрести ее для дальнейшего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть в начале августа 2010 года, точное число следствием не установлено, около 14 часов Протопопова Л.Ч. пришла на вышеуказанное поле, находящееся в местности «Долгое поле», что в *** километрах западнее ** (наименование населенного пункта), где, действуя умышленно, осознавая, что осуществляет незаконноеприобретение наркотического средства в целях дальнейшего незаконного сбыта, примерно до 19 часов *** (способ приобретения) *** части и *** конопли. Когда на *** образовывался налет темного вещества, Протопопова Л.Ч. *** (способ приобретения) , налипшее вещество в кусочек. За 5 часов Протопопова Л.Ч. приготовила кусочек вещества, который завернула в полиэтилен и, положив его во внутренний карман своей куртки, вернулась к себе домой по адресу: ***.

Таким образом, Протопопова Л.Ч. осуществила незаконное приобретение с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства гашиш в количестве 1,3986 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру.

После этого, Протопопова Л.Ч., осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотического средства в целях дальнейшего незаконного сбыта, в тот же день, то есть в начале августа 2010 года, точное число следствием не установлено, около 19 часов пришла к себе домой по адресу: *** спрятала наркотическое средство гашиш в количестве 1,3986 граммов на нижнюю полку шкафа, расположенного в зале дома, где незаконно хранила его до 23 августа 2010 года.

23 августа 2010 года около 02 часов, когда Протопопова Л.Ч. находилась у себя дома по адресу: ***, к ней в ворота кто-то постучался. Выйдя во двор и открыв ворота, Протопопова Л.Ч. увидела ранее ей знакомого САА**, который сообщил, что на ул. *** села *** её ждут какие-то мужчины. Протопоповой Л.Ч. вместе со САА** прошла на улицу ***, где увидела ранее незнакомых ей ДАА** и ЯАЮ**, принимающих участие в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии «***», проводимом сотрудниками *** МРО УФСКН России по Республике Бурятия. В ходе разговора Протопоповой Л.Ч. предположила, что мужчин интересуют наркотические средства из конопли, решила незаконно сбыть им за деньги имеющееся нее в наличие наркотическое средство гашиш в количестве 1,3986 граммов, и, попросив ЯАЮ** и ДАА** подождать ее, вернулась к себе в дом по адресу: ***, где взяла с нижней полки шкафа наркотическое средство гашиш в количестве 1,3986 граммов и вернувшись на *** к ЯАЮ** и ДАА**, осознавая общественную опасность своих действий в том, что осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, не подозревая о том, что ЯАЮ** и ДАА** являются сотрудниками правоохранительных органов, передала ДАА** наркотическое средство гашиш в количестве 1,3986 граммов, на что ДАА** передал Протопоповой Л.Ч. денежные средства в сумме 300 рублей.

В тот же день, то есть 23 августа 2010 года в 02 часа 30 минут ДАА**, находясь на выезде из ***, добровольно выдал в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченному *** МРО УФСКН России по Республике Бурятия приобретенное им у Протопоповой Л.Ч. наркотическое средство гашиш в количестве 1,3986 граммов. Таким образом, данное наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками *** МРО УФСКН России по Республике Бурятия и по независящим от Протопоповой Л.Ч. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца и общественно опасные последствия не наступили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Протопопова Л.Ч. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Протопопова Л.Ч. вину по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

От защитника Первовой Е.В. и государственного обвинителя Непомнящих Л.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Подсудимая Протопопова Л.Ч. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Протопопова Л.Ч., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Протопоповой Л.Ч. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Протопоповой Л.Ч. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Протопопова Л.Ч. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, так как дала правдивые показания об обстоятельствах дела, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, занимается воспитанием детей. Поэтому,суд приходит к выводу о возможности исправления Протопоповой Л.Ч. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается в виду возложения обязанностей в порядке ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Протопоповой Л.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш в количестве 1,0986 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по квитанции № ***, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 65).

Адвокат Первова Е.В. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Протопоповой Л.Ч. в течение 2рабочих дней – 26 и 31 января 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Протопопову Л.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Протопопову Л.Ч. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, а также уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения Протопоповой Л.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш в количестве 1,0986 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Протопопову Л.Ч. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.Н.Дубданова.