приговор от 27.04.2011 г. в отношении Малкова А.Г.



уголовное дело №

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск27 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Малкова А.Г., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 67/1 от 20 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Малков А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Малков А.Г. обвиняется в тайном хищении имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

У Малкова А.Г. проживающего в селе <адрес> и достоверно знающего, что в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, в ящичках для пожертвований имеются деньги, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств.

Реализуя возникший умысел, Малков А.Г. 29 ноября 2010 года около 20 часа 10 минут пришел к зданию <данные изъяты>, отодвинув засов калитки, прошел во двор, где <данные изъяты>. Находясь внутри, Малков А.Г. из корыстных побуждений, действия с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая именно этого, похитил из двух ящичков для пожертвований денежные средства общей суммой 2750 руб. С похищенными денежными средствами Малков А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2750 руб.

Действия Малкова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Малков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Гражданский иск представителя потерпевшего признал в полном объеме.

Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Малкову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Малков А.Г., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Малков А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Малкова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Малкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, общественную опасность содеянного, то, что Малков А.Г. совершил преступление в период условного осуждения, со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее порядок и условия отбывания условного осуждения, также характеризуется отрицательно со стороны УУМ ОВД по Селенгинскому району РБ, по характеру лживый, не трудоустроен, не получает какого-либо образования, не имеет какого-либо рода занятий, со слов подсудимого проживает на пенсию матери. Суд, учитывая изложенное, исходя из целей социальной справедливости, считает, что для достижения целей наказания, необходимо назначить Малкову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок. Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Малковым А.Г. в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Малкова А.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Малкова А.Г. по настоящему уголовному делу в течение трех рабочих дней – 20, 25, 26 апреля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Малкова А.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малков А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условно осуждение Малкова А.Г. по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 25 июня 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Малкова А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Малкова А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО3 удовлетворить – взыскать с Малков А.Г. в пользу ФИО10 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

СудьяЕ.А.Васильев