уголовное дело по факту тайного хищения чужого имущества в отношении Карбаинова Р.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 13 января 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Карбаинова Р.А., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карбаинова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> озеро <адрес> РБ, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> РБ по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 167 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; постановлением Советского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено и Карбаинов Р.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карбаинов Р.А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Карбаинов Р.А., проходя мимо двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Паш, заметил в данном дворе курятник. В этот момент Карбаинов Р.А. из корыстных побуждений решил похитить из указанного курятника курицу, то есть у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Тут же реализуя свой умысел, Карбаинов Р.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, перелез через забор во двор указанного дома, где проследовал к курятнику и открыв металлическую щеколду на ограде курятника, прошел в данный курятник, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. После этого Карбаинов Р.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно из этого курятника похитил принадлежащих Паш двух индюков, стоимостью 1050 рублей каждый, на общую сумму 2100 рублей.

С похищенным Карбаинов Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Карбаинов Р.А. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карбаинов Р.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что вину признает в полном объеме, раскаивается в совершенном преступлении, у потерпевшего Паш попросил прощения, договорился возместить ему ущерб после трудоустройства; в настоящее время не имеет возможности трудоустроиться и возместить ущерб, так как до февраля 2011 года получает амбулаторное лечение; его дом в с.Ташир оставлен без присмотра, а он вынужден проживать у сестры в Гусиноозерске, чтобы продолжать лечение в тубдиспансере.

Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, учитывая в качестве исключительных обстоятельств полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.

Потерпевший Паш согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, что следует из его заявления.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевшего, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Карбаинова Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, наличие тяжелого заболевания – инфильтративного туберкулеза правого легкого.

Совершение умышленного преступления средней тяжести при наличии судимости за совершение умышленных преступлений влечет признание в действиях Карбаинова Р.А. рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством и основанием для назначения наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего Паш, не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны УУМ и главой МО СП «Иройское», не имел возможности трудоустроиться из-за лечения от тяжкого заболевания, однако, социально-полезные связи не утратил, проживает с сестрой, намерен трудоустроиться и вести правопослушный образ жизни, суд приходит к мнению о возможности исправления Карбаинова Р.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом признано нецелесообразным, поскольку Карбаинов не имеет регистрации по месту жительства.

Вещественное доказательство - выдергу – следует уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карбаинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Карбаинова Р.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства; продолжать лечение в противотуберкулезном диспансере.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: выдергу – уничтожить.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Карбаинова Р.А. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва