приговор от 17.04.2012 г. в отношении Раднаева Сергея Владимировича



уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                                                    17 апреля 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., единолично, при секретаре Галсанове А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.Н., подсудимого Раднаева С.В., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение №534 и ордер №166 от 17 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Раднаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Раднаев С.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Раднаев вышел из своей <адрес> РБ, чтобы поднять кофту, которая упала с его балкона на территорию заброшенного огорода, расположенный за домом указанного адреса. Раднаев находясь на территории заброшенного огорода, увидел, что там имеются сухие кусты дикорастущей конопли. В это же время у Раднаева возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение из конопли наркотического средства – гашиш, для личного употребления, путем курения.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, Раднаев ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, и желая наступления указанных последствий, за 5 минут собрал в найденный там же прозрачный пакет из полимерного материала сухие кусты дикорастущей конопли, в количестве достаточном для приобретения из нее наркотического средства - гашиш. Доводя свой преступный умысел до конца Раднаев придя к себе домой по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, приготовив, таким образом, приспособление для незаконного приобретения гашиша. После чего примерно за 5 минут <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство – гашиш в порошкообразном виде. Далее Раднаев полученное порошкообразное вещество завернул в имевшийся платочек и в течение <данные изъяты> в виде одного твердого куска неправильной формы.

После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Раднаев незаконно приобретенный им гашиш в тот же день в 13 часов 50 минут спрятал в правый карман своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Раднаев достав гашиш в форме одного куска неправильной формы, часть гашиша употребил путем курения, при этом разломив остаток куска на три куска неправильной формы. Данные куски гашиша Раднаев спрятал обратно в правый карман своих брюк, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 10 минут. В указанное время Раднаев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками полиции около <адрес> корпуса <адрес> РБ. Испугавшись быть задержанным с наркотическим средством, Раднаев вытащил из кармана брюк гашиш в виде трех кусочков неправильной формы и выбросил их на землю. В тот же день около 21 часа 15 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия – участка двора перед домом корпуса <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Раднаевым наркотическое средство – гашиш в виде трех кусочков неправильной формы, в общем количестве 2,61 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Раднаева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Радаев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Раднаеву просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он посредственно характеризуется по месту жительству.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Раднаев, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Раднаев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Раднаева С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Раднаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительству, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, возложив на Раднаева С.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Раднаева С.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Также, судом в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Раднаева по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 17 апреля 2012 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Раднаева С.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раднаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Раднаеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Раднаева С.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда два раза в месяц являться на регистрацию; об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Раднаева С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Раднаева С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 3 бумажных пакета с: 3 кусками наркотического средства – гашиш, общей массой 1,96 г; смывами с обеих рук Раднаева С.В.; срезами ногтевых пластин Раднаева С.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                             Е.А.Васильев